подскажите, что означает "средняя температура по больнице" ?

xiaqi Zhang Ученик (89), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лена Лозицкая Просветленный (38054) 14 лет назад
Смысл фразы в том, что очень часто "средние" показатели ни о чем конкретно не информируют. "Средняя температура по больнице" никому не нужна, у каждого она своя.
Остальные ответы
Nemo from Nautilus Профи (985) 14 лет назад
Я думаю, данную температуру получают сложив все температуры больных в нужный отрезок времени и деленное на количество больных... .
возможно я ошибась? Но по логике вроде так...
Анютка Рычкова Мудрец (15416) 14 лет назад
Это выражние употребляется чтобы сделать акцент на то, что усредненное значение чего либо, лежащее в допустимых пределах - не всегда допустимо, а надо смотреть на частности. Например если у половины больных будет жар, а остальные умрут, то средняя температура будет 36,6 но это не будет означать что всё хорошо.

Например в среднем по ноекоему городу (10 районов) 10% всех преступлений - особо тяжкие преступления преступления. Хорошо это или плохо? Так вот это самое выражение о средней температуре говорит о том что данный показатель ни о чем не говорит, т. к. в одном особо криминальном районе все 100% преступлений могут быть особо тяжкими, а в остальных таких преступлений может не совержаться вообще, при этом очевидная недопустимость ситуации при усредненном взгляде составляет 10% что при таком рассмотрении может выглядеть допустимо, хотя понятно что допустимой такая ситуация не является
SemperFelix Мастер (1373) 14 лет назад
От температуры в морге до температура в прожарочной печи.
Владимир Бочкарев Ученик (111) 6 лет назад
В больнице лежит 9 больных с температурой 39.9 гр. и ещё один в морге с температурой 0 гр., вот и получается средняя температура по больнице 36.6, то есть всё в норме... могете не волноваться)))