Как правильно:отрезать кутикулу или нет?

Наташа Перепелица Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ая Ученик (231) 14 лет назад
Кутикула защищает корень ногтевой пластины (матрикс) , от проникновения инфекций. Защищен корень – защищена и ногтевая пластина.
Чем чаще вырезается кутикула, тем интенсивнее она нарастает, это защита организма. При использовании размягчающих средств удаляются только ороговевшие мертвые клетки кутикулы, организм не воспринимает эту процедуру как экзекуцию. Так же плюс такой процедуры – отсутствие заусениц. Кутикула выглядит всегда опрятно и аккуратно.
Остальные ответы
Таня Чудодеева Гуру (4970) 14 лет назад
V Evrope 3apretili cre3at', t.k mozhet vu3vat vocpalenie i mozhet 3ajti infekzija.Da i v Covet.Cojy3e ranwe ne cre3ali,a procto otodvigali.
Полина Андреева Мастер (1215) 14 лет назад
нужно кутикулу отодвигать. . для этого сначала нужно гелем специальным обработать, чтобы она размягчилась, или ванночку для рук сделать. а потом деревянной палочкой отодвинуть нужно . а срезать если, то могут потом образоваться маленькие трещинки, а потом ещё хуже может быть
Levata del sole Мастер (1164) 14 лет назад
Если Вы срежите кутикулу очень близко к коже, то пойдёт усиленная регенерация-в результате буде ещё хуже Ваша кутикула. Я обрезаю, но ещё мажу миндальным малом.
ирчик Просветленный (29272) 14 лет назад
лучше, конечно, необрезной маникюр. А еще лучше - аппаратный, он мение травматичен и даже способен приостановить рост кутикулы, а уж об аккуратности я даже не говорю
Источник: убедилась на себе
Анжела Оницева Мыслитель (5645) 14 лет назад
да, я тоже за аппаратный маникюр!
Виктория Бовдуй Мастер (1794) 14 лет назад
Ни в коем случае не обрезать! Только отодвигать, иначе замучаетесь с этой кутикулой!!!