Примула и прострел (сон-трава) из семян.

Жанна С Гений (61916), закрыт 14 лет назад
Вопрос к практикам-цветоводам.Пожалуйста,поделитесь личным(!) опытом выращивания.
Дополнен 14 лет назад
Особенно на этапе-из пакетика до росточка. О стратификации, сроках и т. д..
Дополнен 14 лет назад
Огромное "СПАСИБО" всем откликнувшимся!!!
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Прострел не сею а вот Вам моя отработанная методика относительно примул
Маленькие секреты примул.
Семена примул теряют всхожесть не просто с каждым годом, а буквально с каждым месяцем. Поэтому для посева нужно использовать только те семена, которые собраны в предыдущем году. Понимаю, что это очень трудно сделать, но если у вас на пакетике указан срок годности семян 2011, то это скорее всего то, что собрали в 2008 году, ищите семена со сроком "до 2012". Примулы высеваются как можно раньше. Январь самый оптимальный месяц для посева. Семена раскладываются на увлажненной поверхности слегка уплотненного грунта в посадочной таре. Эта тара затем размещаются в морозильной камере на 2 недели. Семенам примулы необходима не просто стратификация, а ПРОМОРАЖИВАНИЕ (вот такое зверство) . Через 2 недели вынимаем посадочную тару из морозилки, прикрываем ее стеклом или помещаем в прозрачный полиэт. пакет и ставим все это в прохладное светлое место примерно на недельку. После этого ставим в более теплое светлое место. Стекло не снимаем. После того, как семена начнут прорастать, (ВНИМАНИЕ! Это очень важная операция, но делать ее нужно очень и очень осторожно! ) аккуратно, буквально по крошке засыпаем корешок грунтом. Я это проделываю с помощью большой цыганской иглы, осторожно стряхивая землю с чайной ложечки. Насыпать надо так, чтобы не сдвинуть корешок. После этого снова под стекло. После того, как наклюнутся основные листики, начинаем приучать примулы к окружающей атмосфере. Сначала убираем стекло на полчаса в день, потом постепенно увеличиваем это время. Если откроете сразу, они у вас просто погибнут. За это время еще парочку раз подсыпаем землю. После появления 2 основного листика пикируем в стаканчики (достаточно объема 0.2л) . Внимание! Надо следить, чтобы почва в посадочной таре оставалась влажной. Полив только из распылителя, чтобы не сдвинуть семена, и не В землю, а НАД повехностью земли
васяПросветленный (26323) 14 лет назад
ну и терпение у Вас...буду покупать уже выращенное растение.меня на такое не хватит..
татьяна савченко СИБИРЬМудрец (15797) 14 лет назад
Это страшно только в первый раз, а потом как-то само собой делается. Самое тяжелое, не физически, а чисто психологически - первый раз подсыпать землю, даже сейчас. А все остальное - тьфу!...
АлександраМудрец (13272) 13 лет назад
Вы молодец! Я тоже накупила семян , на упаковке очень красиво было . Тоже проомораживала , сеянцы потом в саду сидели , затем осенью в горшки и домой , сейчас много листьев , подсвечиваю , может к 8 марта зацветут...!
Остальные ответы
Людмила Леонтьева Мастер (2320) 14 лет назад
я сеяла и то и другое семенами. с прострелом проще. в прошлом году посеяла весной в теплице, оно хорошо взошел и к осени даже зацвел. никаких особых условий для него не было, просто поливала. а вот с примулой не все так просто. примула высокая выросла у меня просто на грядке на улице, а вот гибридные сорта капризны. в прошлом году из 4-х пачек выросло одно растение. лучше ее посеять дома, потом создавать условия, какие рекомендут на пакетике.
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) 14 лет назад
Прострел в прошлом году взошли несколько растений из семян. Ещё покупала готовое растение. Надо сказать, что оно капризное . У многих не получается. Примула выращивала дома рассадой - мелкозубчатая . Росло штук 7. Не знаю как перезимуют. А примула виаля одна даже успела зацвести.
примула виаля

примулы мелкозубчатые должны быть такого вида, только не знаю какого цвета. В пакете была смесь расцветок.
васяПросветленный (26323) 14 лет назад
Нина.а что за цветок у Вас растёт рядом с примулой на верхнем снимке?
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) лихнис корончатый
Polina ShubinaПросветленный (40313) 14 лет назад
Примула Виаля у нас на лтае не зимует, поэтому выращивается , как однолетник.
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) Жалко будет если не сохранится. У меня взошло 7 примул. Цвела только одна.
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
КРАСИВО!
Напомнили о весне !Побыстрее бы!
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) Заходите в мои альбомы и вспомните и весну и лето!
Valya Мудрец (13458) 14 лет назад
Сон- травв не сеяла, не могу ничего сказать, а примулы все выращены из семян. Да и размножаться стали сами кидая семена.
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
Посмотрела на снимки и весной запахло!
вася Просветленный (26323) 14 лет назад
гуляя ранней весной по лесу, увидела очень красивые и необычные цветы. выкопала и посадила на участке-они не прижились. Это был прострел. Мне хотелось очень .чтоб у меня такой был. купила семена.. Два раза пыталсь вырастить из семян. но безуспешно. А потом в интернете прочитала, что они чрезвычайно ядовиты и решила-такая убийственная красота не нужна на участке. Особенно, если дети есть, которые весной любят собирать все цветочки подряд....
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
И мои попытки с корешками неудачны.
Но чем труднее,тем больше хочется.
Не сдамся,пока не увижу его на своём участке :-)
А потом посмотрим. )
Жанна С Гений (61916) Давайте его не копать.Он в Книгу... занесён.(( Хотя у самой тоже руки чешутся чё-нибудь...
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 14 лет назад
Сноха подарила несколько пакетиков примул, придется сажать. . Сейчас проходят стратификацию.. Надеюсь вырастут.. Прострел у нас много растет в лесу. Приносят некоторые в сад. . Растет..
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
И вам хорошего урожая :-)
Должны вырасти!
А у нас в округе прострела нет (( Доприносились...
Он ведь исчезающий.Пусть живёт в природе.А мы будем настойчиво экспериментировать на участке :-)
Polina Shubina Просветленный (40313) 14 лет назад
Семена прострела, при весеннем посеве, часто всходят лишь через год. Отметьте место посева и не перекапывайте осенью, если всходов не будет. и еще всходы очень похожи на полынь, поэтому их можно и прополоть нечаяно.
Олеся Оракул (70887) 14 лет назад
Мне один раз повезло, вырасла примула всего один кустик, который осенью разделила ,. а следующей еще, а так почему то неполучается, но вот опять положила на стратификацию, может и повезет.
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
Удачи вам тоже!
Юрий Бокий Гуру (4866) 14 лет назад
А это наша сон-трава.. приобрели по почте с Западной Украины (кому надо--могу дать адрес). Корешок прижился хорошо.. это уже на второй год зацвел. Когда появились семена.. тут же собрал их и посеял в стаканчик--взошли очень хорошо. Росли на балконе до осени.. потом посадил рядом с материнским растением. Хотим сделать целую полянку. Когда цветы полностью расцветают--выглядят просто обалденно!
Вывод--свежесобранные семена прорастают очень хорошо.. Может магазинские--давние?
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
Как здорово!!!ХОЧУ!!!
Адрес можно (нужно) в почту..Пожааалуйста!! :-)
mariia_johanssonПросветленный (45717) 14 лет назад
Какие красивые!
А бархатные цветы у них бывают?
Натуся Натуся Мыслитель (6684) 14 лет назад
Прострел сажала семенами раз 5, ничего не получилось, , соседка поделилась кустиком, но уже осенью дала, вот не знаю, как перезимует, а так хочется этот цветок иметь! А примулы покупаю рассадой, покупала разных цветов, но вот почему то остались только красные! ( а про семена прострела Вам правильно сказали их надо сажать свежими, то есть с растения)