Расскажите закон Кулона (Формула,определение)

™AziZ•°•FaTTaeV™ Ученик (243), закрыт 12 лет назад
Вкратце о законе Кулона - самое основное
Лучший ответ
Иванна Профи (712) 14 лет назад
Сила взаимодействия заряженых неподвижных тел ( или взаемодействие точечных електр. зарядов) , размерами которых можно пренебречь по сраснению с расстоянием между ними, прямо пропорциальна значениям их зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

F = k (q1 * q2) / r2
Остальные ответы
Александра ЛС Профи (753) 14 лет назад
это закон о взаимодействии точечных электрических зарядов.
Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Важно отметить, что для того, чтобы закон был верен, необходимы:
точечность зарядов — то есть расстояние между заряженными телами много больше их размеров.
их неподвижность. Иначе уже надо учитывать дополнительные эффекты: возникающее магнитное поле движущегося заряда и соответствующую ему дополнительную силу Лоренца, действующую на другой движущийся заряд.
взаимодействие в вакууме. Однако, с некоторыми корректировками закон справедлив также для взаимодействий зарядов в среде и для движущихся зарядов. В векторном виде в формулировке Ш. Кулона закон записывается следующим образом: вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Кулона
~T-Jey~ Ученик (120) 14 лет назад
Два неподвижных точечных электро-зарядов взаимодействуют в вакууме с силой, прямопропорциональной произведению этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстоянию между ними=))))))
HardCore TV Ученик (183) 7 лет назад
F=1/4пE0*q1*q2/R2
E-эпсилон
дима семеныч Ученик (124) 3 года назад
Чем больший заряд имеют тела (электроны и протоны) и чем ближе они друг к другу тем больше сила и будут сильнее притягиваться или отталкиваться если это одноименные заряды (протоны и протоны или электроны и электроны).