Скажите пожалуйста мифы связанные с островом критом
С островом Крит связано множество мифов и легенд Древней Греции, тесно переплетенных с историей. На Крите Гея, в тайне от кровожадного Крона, родила Зевса — отца всех богов. Здесь создал свою могучую империю царь Минос, сын Зевса и Европы. Крит — остров Икара и Дедала — архитектора и скульптора, построившего по приказу Миноса дворец со множеством запутанных ходов, в котором храбрый Тесей убил Минотавра — чудовище, пожиравшее афинских девушек и юношей. В южной части острова Крит находится волшебный уголок, где много тысяч лет назад жила знаменитая царица Калипсо, пленившая легендарного героя Одиссея на 7 лет. На Крите родился великий живописец средневековья Эль Греко. Остров хорошо известен своими археологическими памятниками и великолепной природой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Минотавр - мифическое чудовище, жившее в незапамятные времена на острове Крит, которым правил царь Минос. Его прозвище переводится с древнегреческого как бык Миноса, ибо именно с этого царя, вернее, с его проступка начинается этот миф.
Покровителем Крита был бог морей Посейдон и ему в дар приносили самого лучшего быка. Но однажды царь подменил дар, оставив приглянувшегося быка себе. Узнав об этом, разгневанный Посейдон наслал чары на жену Миноса Пасифаю (кстати, дочь бога солнца Гелиоса) и она влюбилась в быка, специально ради этого высаженного на остров мстительным богом.
Царица воспылала к скотинке такой страстью, что упросила жившего в то время на острове мастера Дедала сделать для неё деревянную корову, ложась внутрь которой она прельщала предмет своей любви.
Порождением этой противоестественной связи стал ребёнок с бычьей головой и повадками животного. Минос спрятал мальчика в построенном всё тем же мастером Дедалом Кноссийском лабиринте.
Для прокорма чудовищу время от времени отправляли преступников. Однако вскоре жестокий Минос обратил позор своей семьи себе на благо - стал пугать Минотавром соседние Афины, требуя от них подчинения. Для острастки он установил подать: раз в несколько лет (по разным источника - от трёх до восьми лет) афиняне должны присылать на Крит семерых юношей и семерых девушек - опять же на съедение прожорливому пасынку Миноса. Их загоняли в лабиринт, где они блуждая по бесконечным коридорам, рано или поздно становились добычей чудовища.
Однажды в числе 14-ти жертв на остров добровольно прибыл афинский царевич Тесей. Он спас себя и остальных, убив чудовище ударом кулака (по другим источникам пронесённым с собой в лабиринт оружием) и при помощи влюблённой в него дочери Миноса Ариадны вышел из лабиринта. Правда, вместе быть Тесею и Ариадне оказалось не суждено - боги с рождения предназначали её в жёны богу Дионису. Тесей вернулся на родину хоть и победителем, но без любимой.

Остров Крит является уникальным местом, не раз упоминаемым в мифах античной Греции. И сегодня у вас уникальная возможность побывать на некогда мифических и окруженных загадками местах, и увидеть все своими глазами – лабиринт Минотавра или место рождения бога Зевса, и много чего еще.
Рождение Зевса
Согласно этому мифу, сын неба и земли Кронос был женат на Рее (приходившийся ему родной сестрой). Однажды Кроносу предсказали, что его настигнет смерть от родного потомка, после чего тот стал пожирать собственных детей. забеременев Зевсом, Рея убежала на Крит, где и родила будущего царя богов в одной из местных пещер. Местные жители также верят, что рождение этого ребенка дало начало всей человеческой цивилизации!
Миф о рождении царя Миноса
Минос был царем Крита, по могуществу сравнимый, пожалуй, с властью фараонов в Египте. По легенде, Минос является сыном бога Зевса и Европы. Когда Зевс влюбился в Европу, ее строгий отец запретил молодым видеться. Тогда, превратившись в быка, Зевс похитил Европу и унес ее на остров Крит, где в античном городе Гортина и был рожден их первенец – будущий царь Крита, — Минос. А руины Древней Гортины и дворец царя Миноса в Ираклионе можно увидеть на Крите и сегодня!
Откуда взялся Минотавр?
Итак, однажды в качестве подарка на коронацию бог Посейдон подарил царю Миносу прекрасного быка белоснежного цвета. Так случилось, что в быка влюбилась жена Миноса, и решив всеми силами завоевать его сердце, заключила его в известном лабиринте, построенным искусным Дедалом. Ко всеобщему огорчению, через 9 месяцев жена Миноса родила вовсе ребенка, а чудовище с полу-человечьим и полу-бычьим телом. В страхе перед гневом мужа, она навсегда заперла сына Минотавра в этом лабиринте, который и по сей день стоит в г. Ираклион.
Миф о Тезее
Пожалуй, один из самых известных мифов античной Греции. У царя Миноса был сын, поехавший принимать участие в атлетических соревнованиях в Афинах. В ходе последних юноша был убит, после чего разгневанны Минос приказал афинянам ежегодно присылать на острова 12 юношей и девушек на съедение чудовищу Минотавру. Герой Тезей, решивший освободить город от страшного налога и заодно заполучить волшебное Золотое руно, собрал команду воинов и отправился на Крит. Несомненно, юношу постигла бы неминуемая смерть, если бы не дочь царя Миноса Ариадна, тайно давшая ему клубок ниток. Так Тезей смог убить Минотавра и с помощью нити найти выход из Лабиринта.
Дедал и Икар
Умелый архитектор Дедал был приглашен из Афин женой Миноса специально для строительства лабиринта и Кносского дворца. Также говорят, что дворец Фестос, который вы тоже можете посетить с экскурсией, был творением рук Дедала. Когда царь Минос узнал о сговоре Тезея с дочерью и о бегстве последнего, он в сердцах приказал похоронить заживо Дедала и его сына – юного Икара – в Лабиринте. Мудрый Дедал тогда смастерил себе и сыну крылья из пчелиного воска – по птичьему подобию, и так они вдвоем бежали с острова. Но увлекшись полетом, неосторожный юноша поднялся слишком высоко к солнцу, которое тут же растопило воск на его крыльях. Икар погиб, разбившись о скалы, а море с тех пор стало называться Икарийским.
История Греции практически вся состоит из мифов самый известный миф о Тесее и Минотавре.
Рождение Зевса
Миф о рождении царя Миноса