как правильно смазывать лыжи и удалять смазку с них

Катя Чебрякова Профи (517), закрыт 14 лет назад
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно снять мазь с лыж. Дело в том, что у меня под колодкой лыж была нанесена финская мазь, которая была универсальной для любой погоды и долгоиграющей. Но теперь пришла пора ее снимать, а сделать это скребком не получается. Чем воспользоваться?
И еще вопрос: можно ли парафин на лыжи наносить без утюжка. Т. е. простым натиранием.
Лучший ответ
Павел Кругленко Искусственный Интеллект (210748) 14 лет назад
Техника смазки пластиковых лыж отличается от традиционной не только из-за материала, но и из-за конструкции самих лыж. Современные гоночные лыжи имеют сравнительно жесткую среднюю часть. Когда вес тела распределяется на обе лыжи, как, например, при спуске, контакт средней части лыж с поверхностью будет минимальный. Такой контакт возникает в момент толчка, когда масса тела распределяется на одной лыже, а частицы снега вдавливаются в слой мази. Поэтому носовую и пяточную части скользящей поверхности следует смазывать в расчете на максимальное скольжение, а среднюю, обеспечивающую сцепление, - держащей мазью. Соотношение между скользящей и держащей смазками должно определяться индивидуально во время тренировки (прогулки) . При использовании классических способов передвижения парафин кладется для скольжения (в зависимости от состояния снега) на носовую и пяточную части лыжи. Парафин наносят на скользящую поверхность лыж втиранием или наплавлением - нагретым утюгом водят вперед-назад по скользящей поверхности, вплавляют парафин в поры лыж. Чем больше пластик впитывает парафин, тем лучше будет скольжение. Если лыжи новые, процедуру повторить 5-7 раз. Затем лыжи в течение часа-полутора остужают до комнатной температуры. Для убыстрения остужения можно вынести лыжи на мороз на 10-20 минут. После этого парафин тщательно снимают со скользящей поверхности, для чего пользуются пластиковой циклей. С желобка парафин удаляется закругленным пластиковым скребком или циклей. Затем на среднюю часть лыжи накладывается держащая мазь, которая дает хорошее сцепление со снегом. Первый слой рекомендуется подогреть утюгом, остудить и накладывать следующие слои мази. Держащая мазь накладывается от границы каблука ботинка к носовой части лыжи. Если мазь не держит, нужно "удлинить" накладываемую мазь к носку лыжи. При использовании коньковых способов передвижения смазывается не только скользящая поверхность лыжи, но и оба внутренних канта пластиковой лыжи. Если мороз сильный, то необходимо тщательно снять парафин и отполировать лыжи. Если мороз слабый (и в случае оттепели) , снимать весь парафин необязательно, можно немного оставить. Накладывать парафин на скользящую поверхность лыжи рекомендуется при следующих температурах утюга: зеленый - от 150° и выше; голубой - 100-120°; желтый и красный 70-100°.
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1692) 14 лет назад
Предыдущий ответ-замечательный, но для профессионалов и настоящих ценителей, а чайники :-), как я, могут нагреть лыжу через тряпочку и когда нагреется стереть старую мазь. А парафином сухим натереть лыжу и растереть специальной щеткой.