Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал гитару?

Deleted Deleted Профи (520), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
KiraLin Мыслитель (5901) 17 лет назад
Гита́ра — струнно-щипковый музыкальный инструмент, один из самых рапространенных в мире. Применяется в качестве аккомпанирующего инструмента во многих музыкальных стилях, а так же как сольный классический инструмент. Является основным инструментом в таких стилях музыки как блюз, кантри, фламенко, рок-музыка и многих формах популярной музыки. Изобретенная в XX веке электрическая гитара оказала сильное воздействие на массовую культуру.
Происхождение
Тар - иранская лютня. Самые ранние сохранившиеся свидетельства о струнных инструментах с резонирующим корпусом и шейкой, предках современной гитары, относятся к III тысячелетию до н. э. Изображения киннора (шумеро-вавилонский струнный инструмент, упоминается в библейских сказаниях) найдены на глиняных барельефах при археологических раскопках в Месопотамии. В древнем Египте и Индии также были известны похожие инструменты: наблу, нефер, цитра в Египте, вина и ситар в Индии. В древней Греции и Риме был популярен инструмент кифара.

Эти инструменты имели продолговатый округлый пустотелый резонирующий корпус и длинную шейку с натянутыми на ней струнами. Корпус изготавливался цельным - из высушенной тыквы, панциря черепахи, либо выдолбленый из цельного куска дерева. В III-IV веках н. э. в Китае появляются инструменты юань и юкин, у которых деревянный корпус собирался из верхней и нижней деки и соединяющей их обечайки. В Европе это вызвало появление латинской и мавританской гитар около VI века.
Происхождении названия
Слово "гитара" происходит от слияния двух слов: санскритского слова "сангита", что означает "музыка" и древнеперсидского "тар", означающего "струна". По мере распространения гитары из Средней Азии через Грецию в западную Европу слово гитара претерпевало изменения: кифара (ϰιθάϱα) в древней Греции, латинское cithara, gitarra в Испании, guitare во Франции, guitar в Англии и наконец гитара в России. Несмотря на сходство, слово "гитара" не является родственным слову "ситар".
Классическая гитара
В средних веках основным центром развития гитары была Испания, куда гитара попала из древнего Рима (латинская гитара) и вместе с арабскими завоевателями (мавританская гитара) . К XV веке получает распространение изобретенная в Испании гитара с 5-ю сдвоенными струнами (первая струна могла быть и одиночной) . Такие гитары получают название испанских гитар. К XVIII веке испанская гитара в процессе эволюции приобретает 6 одиночных струн и немалый репертуар произведений. Наконец в XIX веке испанский гитарный мастер Антонио Торрес придает гитаре современные форму и размер. Гитары конструкции Торреса сегодня называют классическими. В России же более популярным становится 7-ми струнный вариант испанской гитары, получивший название "русская гитара".
Электрогитара
Гитара Gibson конструкции Леса ПолаВ XX веке в связи с появлением технологии электронного усиления и обработки звука появился новый тип гитары - электрическая гитара. В 1936 году Жорж Бошамом и Адольфом Рикенбекером, основателями компании "Rickenbacker", запатентована первая электрогитара, с магнитными звукоснимателями и металлическим корпусом. В начале 1950х американские инженер и предприниматель Лео Фендер и инженер и музыкант Лес Пол независимо друг от друга изобретают электрическую гитару со сплошным деревянным корпусом, конструкция которой сохранилась без изменений до настоящего времени.
Остальные ответы
Катя Корниенко Мастер (1261) 17 лет назад
Тот кому надоели балалайки...струн не хватало
Ольга Буслакова Гуру (4660) 17 лет назад
не знаю кто, но спасибо этому человеку огромное!!! )))
Shawermator Мыслитель (6676) 17 лет назад
гитарист какой-нибудь
BURN Гуру (2997) 17 лет назад
Испанцы сделали в 17,18 веке шестиструнку
а наши вроде сделали семиструнку
Ирина Гуру (4318) 17 лет назад
Сейчас сложно в это поверить, но еще буквально восемьдесят лет назад никто не имел ни малейшего понятия о том, что такое электроинструменты. Однако массовая культура постепенно набирала обороты, появлялось все больше людей, способных собирать довольно большие аудитории, в которых, к сожалению, их не было слышно. Тренированный голос легко перекрывал легкий звук акустической гитары, а уж о том, чтобы играть перебором или соло в большом зале не стоило и мечтать. И если бы тогда не придумали способ многократно усиливать звон струн, современная рок-музыка была бы совсем иной, если существовала бы вообще.
Разные источники называют изобретателями электрогитары разных людей. И лишь в одном они единодушны – электрогитары пошли по всему миру с родины гамбургеров. Итак, за право называться изобретателями электрогитары в очереди стоят Лес Пол, Ллойд Лоар, Джордж Бьючемп с Полом Бартом и Лео Фендер. Хотя последнего скорее можно назвать популяризатором ибо именно он сконструировал продаваемый образец электрогитары и пустил его в серийное производство. Изобретения остальных больше походили на кустарные поделки для собственных нужд.
Надо заметить, что все изобретатели прежде всего были музыкантами, и только по мере углубления в проблемы усиления звука изучали такой раздел физики, как электромагнитная индукция. Первый, кто сделал серьезные шаги на этом поприще был Лес Пол (настоящее имя Лестер Уильям Палсфусс) , талантливый музыкант и разносторонне развитый человек. Уже в тринадцать лет он выступал перед зрителями – играл катнри под именем Ребарб Ред. Есть легенда, что во время одного из выступлений ему сказали, что его плохо слышно и уже на следующий день он изобрел вокальный усилитель, присоединив к радиоприемнику микрофон из телефонной трубки. Проблему с голосом это решило, но теперь совсем перестало быть слышно гитару. Тогда Лес Пол привез второй приемник, присоединил к нему телефонную трубку и иголку от проигрывателя «Викторола» . Так был получен первый звукосниматель. Иголку изобретатель воткнул в подставку для струн, и теперь публика могла наслаждаться и голосом и гитарой одновременно. Хотя такое наслаждение можно назвать сомнительным, поскольку звук искажался обратной связью, усилением посторонних шумов и т. д. Пола это сильно раздражало и он продолжал экспериментировать с корпусом, пока не понял, что чем меньше в нем полость, тем длительнее послезвучие у струн электрогитары.
Александр Симонов Гуру (4421) 17 лет назад
фанцузы по подобию женщины
БОБ Гуру (2780) 17 лет назад
лично бы поклонился тому кто придумал сделать басуху))))
Пользователь удален Мастер (1318) 17 лет назад
не знаю кто придумал, но правильно сделал
Снежана Семенова Знаток (287) 8 лет назад
Ну вообще то никто не знает кто первый собрал гитару или же придумал .