Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему бывает малиновый язык

Наталья Каштальян Ученик (138), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мираж Высший разум (182382) 14 лет назад
Язык является хорошим индикатором и помощником в выявлении недуга. Его цвет говорит о многом. У здорового человека язык розовый. А вот при воспалении легких, скарлатине, ангине, некоторых инфекционных заболеваниях он становится ярко-красным, малиновым. Есть даже такой термин — малиновый язык.
Светло-красная и малиновая окраска кончика и краев языка при обложенной белым налетом спинке может свидетельствовать также и о гастрите — воспалении желудка. Если же ощущается и жжение языка, вполне вероятно, что снижена кислотность желудка, возможна анемия из-за недостатка витамина В 12 и как причина анемии — неусвоение железа из пищи.
Темно-красным, тёмно-малиновым язык становится ещё и при тяжелых отравлениях (грибы, соли тяжелых металлов) и хронической почечной недостаточности.
Такой цвет языка также может быть вызван употреблением каких-либо продуктов, например свеклы, а также продуктов, содержащих искусственные красители. Однако, если цвет не изменяется после чистки или через некоторое время, нужно насторожиться.
Остальные ответы
Юлия Ермилова Профи (686) 14 лет назад
может хубы-хубы объелись??? )
а если серьезно, то... Малиновый язык — ярко-красная окраска языка, имеющего гладкую, как бы лакированную, поверхность, обусловлена нарушением обмена витаминов.
natalia Ученик (160) 7 лет назад
у меня язык малиновый-было отравление мышьяком