Что правильно "запрещено" или "воспрещено"

Магистр Мудрец (13264), закрыт 17 лет назад
Раньше писали - "запрещается" сейчас "воспрещается"
Какова разница между употреблением этих слов и в каких случаях какое употребляется?
Лучший ответ
Serenity Гуру (3498) 17 лет назад
Запрещается и воспрещается различаются стилистически. Запрещается - общеупотребительно, воспрещается употребляется в официальной речи.

Всем известна старая истина, что жить в обществе и быть от него свободным невозможно. Человеческое же общество не может существовать без правил и законов. И, согласно этим законам, что-то делать можно, а что-то нельзя. Про то, чего в той или иной ситуации делать нельзя, мы обычно говорим: «Это запрещено». Хотя можно сказать и так: «Это воспрещено». Ведь глаголы воспрещать и запрещать имеют одно значение – «не разрешать, не позволять что-нибудь». Какой же вариант следует предпочесть, чтобы слова возымели действие? Дело в том, что глагол воспрещать имеет более высокую книжную окраску. Происходит это из-за того, что в нем есть приставка вос-. А приставки воз- и вос- попали в современный русский язык из старославянского. Старославянизмы же всегда использовались для создания высокого, изысканного стиля. В том, что приставки воз- и вос- могут легко превратить привычные слова в поэтически возвышенные, мы убедимся, если прибавим их к глаголам пылать, курить, петь, любить. Вот что тогда получится: воспылать, воскурить, воспеть, возлюбить.
А вот в глаголе запрещать приставка за- не обладает такой способностью возвышать слова. И когда она присоединяется к каким-либо словам, то они обычно сохраняют свою стилистическую нейтральность. И если мы прибавим приставку за- к тем же глаголам, никакой возвышенности стиля уже не будет, ведь слова запылать, закурить, запеть звучат стилистически нейтрально.
В обиходно-разговорной речи мы, конечно, используем глагол запрещать. Ведь ни один даже самый строгий педагог не скажет своему подопечному: «Я тебе воспрещаю туда ходить!» Как и самый послушный пациент вряд ли скажет: «Врач мне воспретил курить».
Однако на предупреждающей табличке уместнее более официальное и категоричное: «Курить воспрещается», «Посторонним вход воспрещен».
Источник: Любовь к языкам :)
Остальные ответы
Алексей Шульгин Мыслитель (6807) 17 лет назад
Нелзя!!! Зя зззззззззззззззззя
лапочка Знаток (312) 17 лет назад
вообще слово "воспрещается" нетравильно
есть слово запрет, но воспрет - нет, в слове "запрещается" "за"-это часть корня а вот неграмотные люди придумали к этому слову приставку "вос" , а корень какой? "прещать"? нет!!
Олег Богданов Гуру (3444) 17 лет назад
Корень "прет", настолько древний, что сейчас слился с приставкой; однокоренные слова "претить", "против". Правильны оба варианта.
Татьяна Рябова Ученик (177) 3 года назад
Воспрещено - это вообще запрещено.