Для чего рыбам нужен спинной плавник

Mrak Хер вам Ученик (233), закрыт 7 лет назад
Какие функции он выполняет? И если можно с примерами буду очень благодарен...
Лучший ответ
лена миронова Искусственный Интеллект (109969) 14 лет назад
Спинной и подхвостовой (анальный) плавники являются килями, поступательные движения вперед осуществляются хвостовым плавником; он же выполняет роль руля.
Остальные ответы
Владимир Кочнев Знаток (282) 14 лет назад
рулят они им, Он помогает рыбе плавать по прямой линии и отчасти, вместе с анальным плавником, отвечает за боковую устойчивость (другими словами, не дает рыбке завалиться на бок) . Спинной плавник (как, впрочем, и все другие плавники) состоит из отдельных лучей, связанных между собой тонкой тканью — перепонками