Кто такое "Турворон"
Но вот из-за быстрых туч стремительно выкатилась луна. Черно-синие
сугробы засверкали мягким матовым блеском, и Гек увидел, что медведь этот
вовсе не медведь, а просто это отвязавшаяся лошадь ходит вокруг саней и ест
сено.
Было досадно. Гек залез на кровать под тулуп, а так как только что он
думал о нехорошем, то и сон к нему пришел угрюмый.
Приснился Геку странный сон!
Как будто страшный Турворон
Плюет слюной, как кипятком,
Грозит железным кулаком.
Кругом пожар! В снегу следы!
Идут солдатские ряды.
И волокут из дальних мест
Кривой фашистский флаг и крест.
- Постойте! - закричал им Гек. - Вы не туда идете! Здесь нельзя!
Но никто не постоял, и его, Гека, не слушали.
Аркадий Гайдар, "Чук и Гек".
Объясните мне, что это за "Турворон"? Меня в детстве пугал этот образ.
ТурВорон - это, помимо всего прочего, сокращённое название ТУРнира памяти ВОРОНецких. Есть такой турнир юных математиков, на нём довольно интересные задачи предлагают.