Назовите различия между материками в составе современного населения.Что общего в истории коренных жителей материков?

Полина Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Что общего в истории коренных жителей материков? Каковы различия?Докажите примерами, что население размещается на материках в зависимости от истории заселения и природных условий.
Лучший ответ
владимир Мыслитель (9646) 14 лет назад
Общее : на всех материках англосаксы уничтожили или уничтожают до сих пор коренное население.
Остальные ответы
Дарья Лансберг Ученик (108) 6 лет назад
Все материки кроме Антарктиды являются в той или иной степени пригодные для проживания и хозяйственной деятельности человека. Но конечно же есть наиболее благоприятные земли. В Северной Америке это центральная часть материка и южная. В Южной Америке это восточная часть и южная. В Южной Америке не благоприятными являются горные территории и Амазония, которая сильно заболочена и представляет собой джунгли. В Евразии благоприятными территориям является центральная часть материка и юго восточная. В Африке более благоприятными северные районы. В Австралии западные и восточные территории, так как в центре пустыня Виктория. В любом случае наиболее благоприятными природными зонами является зона тайги, смешанных и широколиственных лесов, степей, лесостепей и полупустынь.
3. Ливни, засуха, заморозки. Землетрясения. Наверное, это самое опасное природное явление для континента, а вулканизм и цунами, а также оползни с ними связаны. Большинство крупнейших землетрясений с 16 века - это Южная Америка.
1960 год - юг Чили, Великое Вальдивское землетрясение, магнитуда 9,5 по шкале Канамори, 12 баллов по шкале Меркалли, самое сильное на Земле.
1868 год - Арика (тогда Перу, сейчас север Чили) . Магнитуда - 9,0
1939 год - город Чильян на юге Чили, магнитуда 8,9. Наибольшее количество жертв из всех землетрясений на территории страны
2010 год - юг Чили, регионы Мауле и Био-Био, магнитуда 8,8.
Этот список можно продолжать без конца. Вулканизм. Недавнее прошлое - полностью выселены города Чайтен и Футалефу на юге Чили из-за извержения вулкана Чайтен, извержение вулкана Пуйэу привело к нарушению воздушного сообщения между Аргентиной и Чили. Оползни. Горные районы Перу, Чили, Эквадора, Боливии. Цунами В основном связаны с землетрясениями, поэтому Чили, Перу, Эквадор и Колумбия. Эль-Ниньо. От теплого периодического течения особенно страдает экономика Перу, в меньшей степени - Чили. Ураганы, шторма В основном - юг континента (Чили и Аргентина) и приморские территории. Наводнения. Характерны для приморских районов и районов с влажным тропическим климатом. Евразия. В европейской части гипер урбанизация повышает среднюю температуру воздуха на на 2-5 градусов, загрязненность оксидом углерода на 200-400 %, исчезновение лесов, болот и речных пойм. В Азиатской части резкое опустынивание за последние 50 лет, почти полное исчезнование Аральского моря, громадное опустынивание в северной монголии и северном Китае.
Артём Коростелев Ученик (136) 4 года назад
Все материки кроме Антарктиды являются в той или иной степени пригодные для проживания и хозяйственной деятельности человека. Но конечно же есть наиболее благоприятные земли. В Северной Америке это центральная часть материка и южная. В Южной Америке это восточная часть и южная. В Южной Америке не благоприятными являются горные территории и Амазония, которая сильно заболочена и представляет собой джунгли. В Евразии благоприятными территориям является центральная часть материка и юго восточная. В Африке более благоприятными северные районы. В Австралии западные и восточные территории, так как в центре пустыня Виктория. В любом случае наиболее благоприятными природными зонами является зона тайги, смешанных и широколиственных лесов, степей, лесостепей и полупустынь.
3. Ливни, засуха, заморозки. Землетрясения. Наверное, это самое опасное природное явление для континента, а вулканизм и цунами, а также оползни с ними связаны. Большинство крупнейших землетрясений с 16 века - это Южная Америка.
1960 год - юг Чили, Великое Вальдивское землетрясение, магнитуда 9,5 по шкале Канамори, 12 баллов по шкале Меркалли, самое сильное на Земле.
1868 год - Арика (тогда Перу, сейчас север Чили) . Магнитуда - 9,0
1939 год - город Чильян на юге Чили, магнитуда 8,9. Наибольшее количество жертв из всех землетрясений на территории страны
2010 год - юг Чили, регионы Мауле и Био-Био, магнитуда 8,8.
Этот список можно продолжать без конца. Вулканизм. Недавнее прошлое - полностью выселены города Чайтен и Футалефу на юге Чили из-за извержения вулкана Чайтен, извержение вулкана Пуйэу привело к нарушению воздушного сообщения между Аргентиной и Чили. Оползни. Горные районы Перу, Чили, Эквадора, Боливии. Цунами В основном связаны с землетрясениями, поэтому Чили, Перу, Эквадор и Колумбия. Эль-Ниньо. От теплого периодического течения особенно страдает экономика Перу, в меньшей степени - Чили. Ураганы, шторма В основном - юг континента (Чили и Аргентина) и приморские территории. Наводнения. Характерны для приморских районов и районов с влажным тропическим климатом. Евразия. В европейской части гипер урбанизация повышает среднюю температуру воздуха на на 2-5 градусов, загрязненность оксидом углерода на 200-400 %, исчезновение лесов, болот и речных пойм. В Азиатской части резкое опустынивание за последние 50 лет, почти полное исчезнование Аральского моря, громадное опустынивание в северной монголии и северном Китае.