А почему Микеланжело изваял ц. Давида не обрезанным ?

зеэв трубняков Гуру (3080), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Жмарева Гений (61991) 14 лет назад
Создавая статую Давида, Микеланджело следовал древнегреческим канонам и образцам мужской красоты, а отнюдь не воспроизводил типаж этнического еврея. Поэтому его Давид - не подросток, как у Вероккио и Донателло, а могучий гигант, олицетворяющий мощь и силу. Образ не только аллегоричен, он представляет собой и философское обобщение образа победителя. Натуралистические подробности здесь были бы просто ни к чему и воспринимались бы как безвкусица. Микеланджело вообще не был склонен к буквальности и натурализму и ВСЕГДА переосмысливал и обобщал создаваемые образы (например, статуи рабов и аллегории времен суток) . Придание Давиду еврейских черт и особенностей неизбежно снизило бы пафос образа.
зеэв трубняковГуру (3080) 14 лет назад
я согласен с вами к сожалению имено Пафос .
Остальные ответы
Владислав Каскин Знаток (258) 14 лет назад
Оно тебе надо?
зеэв трубняковГуру (3080) 14 лет назад
А что ведь ц.Давид еврей ,а все вто время евреи были обрезаны.
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 14 лет назад
Разве царя? Были и другие Давиды.. . :-)))
Mountain SnakeВысший разум (137371) 14 лет назад
Микеланджело изваял именно царя Давида.
Который Голиафа поборол
Mountain Snake Высший разум (137371) 14 лет назад
Несколько лет двое итальянских профессоров медицины из Флоренции мучились одним-единственным вопросом: почему у знаменитого микеланджеловского Давида такой маленький пенис?

Великий Микеланджело из огромной глыбы мрамора высек статую высотой 5,5 м. Современники прозвали эту статую “Гигантом”.

Исходя из роста и строения тела половой орган Давида должен был бы в спокойном состоянии иметь длину 17,16 сантиметра, а в возбужденном — 36,78. Профессора Массимо Джулисано и Пьетро Бернабей обследовали статую на компьютере и поняли, в чем тут дело. Давид изображен в момент перед его битвой с гигантом Голиафом, и выражение его глаз, вся поза свидетельствуют о том, что он испытывает смертельный страх перед соперником. А в таком состоянии, как утверждают медики, мужской детородный орган сжимается и становится очень маленьким.

Так что загадку итальянцы разгадали.

Но их продолжает мучить еще один вопрос. Почему Давид необрезанный?
АлександрМастер (2462) 14 лет назад
Тогда пенис был бы еще меньше....
Mountain Snake Высший разум (137371) Не надо путать обрезание с кастрцией. Обрезание на величину детородного органа не влияет
El Suerte Просветленный (22070) 14 лет назад
да как то первоначально проект заключался в создании идеального мужского тела... что бы ваш взор стремился на совершенные формы, а не на идеальный член по всем религиям и вкусам...
зеэв трубняковГуру (3080) 14 лет назад
Да но всё таки Ц. Давид еврей и вто время когда жил Давид
ВСЕ евреи были обрезаны это тоже самое что изобразить
например князя Владимира с пейсами в кипе (ярмолке).
АлександрМастер (2462) 14 лет назад
Значит Давид был не евреем....
El SuerteПросветленный (22070) 14 лет назад
да вариантов много...и то ,что в ту эпоху когда жил Давид обрезание не было таким радикальным,то есть,он обрезан,но по старинке ..и то, что католическая Италия не знала обычаи евреев...вся статуя сделана под влиянием греческого искусства,а там были свои каноны красоты..кто знает...может вы мне дадите ответ?
White ship Мыслитель (8570) 14 лет назад
Талант в образовании не нуждается