Как вы к этому относитесь? Меня очень впечатлило... А какие у вас мысли?

Михаил Мыслитель (6001), закрыт 14 лет назад
Летом я живу на даче и, когда хорошая погода люблю покататься на велосипеде. Но я не просто катаюсь, а выезжаю в старые дворы,перед этим взяв с собой рюкзачок, и просматриваю помойки. Не то, что бы роюсь, а просто, так сказать что на поверхности. А это для меня как раз самое интересное. Для чего я это делаю? Нет, не для того, чтобы найти антиквариат и потом его выгодно продать, нет. Мне просто интересно изучать судьбы вещей. Свой сезон я открываю в начале июня, а закрываю в конце августа. За эти три месяца видел много чего интересного. Никелированные кровати, телевизоры, радиолы и вся остальная крупногабаритная техника мне не интересна. Мне интересны именно предметы старого быта.Чемоданы, книги, музыкальные инструменты.
Однажды увидел между книг стопку открыток. Стопка была довольно большая, около 500 штук. Я сразу же их взял, а когда приехал домой, то стал их разбирать... Первые открытки датировались 1953-54 годом. Они были очень милыми, отправлены из Германии,на них были изображены счастливые дети, цветы, шампанское, игрушки,пасхальные яйца. Они абсолютно несравнимы по красоте с советскими. Сразу хочу сказать, что вся эта стопка была отправлена одной и той же женщине на один и тот же адрес. Они, как я понял, все были от ее возлюбленного, т.к. сзади были миловидные, краткие романтические записи, типа:"Люблю...","Моей Оле из Германии". Последняя немецкая открытка от неизвестного мужчины была датирована 1967 годом. Почему он больше не присылал открыток, я так и не смог выяснить. После 1967 года открытки приходили этой женщине только лишь поздравительного характера. И уже только из Советского Союза. С 1979 года пошли открытки от дочки из Москвы, с 1993 от внучки, но все они были сухими и содержали лишь банальные поздравления. А последняя открытка, современная, датировалась уже 2008 годом. И содержала уже поздравление от правнучка...
На этом все окончилось. Видимо, этой женщины не стало. Меня удивляет в этой. с первого взгляда кажущейся обыкновенной, многое. Поразительно, что женщина не меняла адрес и прожила в одном и том же доме более 55 лет. Непонятно, кто этот таинственный человек из Германии. Почему семья женщины посылает ей открытки из другого города? Значит, она была одинока? Сколько е было лет на момент получения открытки в 2008 году? Как они оказались на помойке?(Хотя это понятно)...
Вообще, через эти открытки можно наблюдать судьбу человека, города, страны... Жаль, что все это оказывается на помойке, а не хранится как семейная реликвия...
Лучший ответ
Маргарита *** Мастер (1053) 14 лет назад
Меня всегда было интересно, например, а что делал человек на этом месте 50 лет назад или о чем он думал. И сейчас я поняла что не только я одна задумываются об этом. Меня очень впечетлил этот рассказ, с удовольствием бы тоже посмотрела и почитала эти открытки.
Остальные ответы
Ирина Ярошинская Мастер (1047) 14 лет назад
Тронуло. А автор не указал в каком городе нашел такое сокровище? Прямо готовый сценарий к клипу :)
МихаилМыслитель (6001) 14 лет назад
Сестрорецк. Курортный район Питера.
Наталья Просветленный (47066) 14 лет назад
Как интересно, видимо, было этому собирателю чужого счастья!
Это всё равно, что подсматривать в замочную скважину.
х Мастер (2363) 14 лет назад
Ну ты блин археолог, верхних культурных слоев....
))ELENKA(( Мастер (1092) 14 лет назад
Спасибо за сюжет! Очень интересная идея для спектакля по истории.
МихаилМыслитель (6001) 14 лет назад
А вы ставите спектакли?
))ELENKA(( Мастер (1092) Да,с детьми в школе.
Вероничка Просветленный (46755) 14 лет назад
У вас не вопрос, а целая история. Печальная история. У вас самый интересный вопрос за сегодняшний день.
Елена Оракул (79839) 14 лет назад
А ведь это, чья-то жизнь. Эти открытки были дороги, любимы, перечитывались.... Вот ещё одна жизнь выброшена на помойку....
Надежда Просветленный (35535) 14 лет назад
я как Станиславский. не верю!
МихаилМыслитель (6001) 14 лет назад
Чему вы не верите?
Натуша-Ягуша Мастер (2116) 14 лет назад
мы когда купили квартиру, там остались старые вещи от прежней хозяйки (врач-стоматолог, она умерла). Нужное все порозтаскали а вот фотографии остались, ну и мелочь всякая. На оформление документов приехала внучка из Москвы, так ее интересовал столик и шв. машинка, Я фотографии даю-а ей они незачем... Бабушка ведь! Так рука и не поднялась выбросить-смотрит на Тебя человек и Ты должен его в небытие отправить... Сложила в пакетик и отложила... Эти открытки тоже "переехала" телега современности и меркантильности. Прикоснуться к другой жизни, по-моему смысл и есть в том что Мы задумываемся, сомневаемся, мыслим-это и есть продолжение...
Lara Dederichs Просветленный (26772) 14 лет назад
Да, впечатляет. Ко мне тоже вот таким образом попал фотоальбом какого-то немецкого солдата, который высылал с фронта фотографии своей матери, где он сфотографирован в русских деревнях с русскими людьми или на фоне русских церквей, альбом, вероятно, делала мать, начиная со снимков его детства и кончая снимком какого-то кладбища, она не знает, где он похоронен, также, как и русские матери, война - это горе всех матерей. Вот уже лет 10 валяется этот альбом, не знаю, куда его деть. Я вот подумала, что когда-нибудь и мои фотографии где-то будут валяться и кто-то будет их смотреть, ладно, если вот к такому, как Вы попадут, которого они смогут впечатлить, которому они будут интересны, а может всё сгинет, или всё сожгут вместе с мусором, вот такая жизнь, и у всех она - суета- суЕт. Имхо.
Ромуалд Оффенбах Мыслитель (8132) 14 лет назад
Да, я живо увидел жизнь этого человека, кажется даже больше того что вы написали, я каким то таинственным образом подключился к живым людям и з ушедшего мира.