Что за болезнь Волчанка

don Ученик (99), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333082) 7 лет назад
К сожалению это неизлечимое заболевание...
Поражается аутоимунная система организма и если объяснить простым не медицинским языком, то организм свои нормальные клетки признаёт за чужеродные и уничтожает их.
Волчанка (СКВ) лечится только гормонами и цитостатиками, в период обострения только в стационаре.
При её остром течении с поражением почек возможен летальный исход.
Работала ровно 11 лет в областной больнице в ревматологическом отделении, там очень много лежат больных с СКВ, они наитяжеленные пациенты, сама лично видела их своими глазами, к сожалению многие из них умирают. Я Вас не пугаю, это реальные факты.
Источник: Медработник.
Остальные ответы
iFox Мыслитель (7045) 14 лет назад
Волчанка - (Lupus vulgaris) - хроническая болезнь кожи и подкожной клетчатки; заключается в образовании в соединительно-тканном слое кожи мелких фокусов, узелков, состоящих из скопления лимфатических телец.
Фирюса Профи (636) 14 лет назад
Системная красная волчанка (СКВ, болезнь Либмана-Сакса) (лат. system lupus erythematosis) — диффузное заболевание соединительной ткани, характеризующееся системным иммунокомплексным поражением соединительной ткани и ее производных, с поражением сосудов микроциркуляторного русла. Системное аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываемые иммунной системой человека антитела повреждают ДНК здоровых клеток, преимущественно повреждается соединительная ткань с обязательным наличием сосудистого компонента.

Название болезнь получила из-за своего характерного признака — сыпи на переносице и щеках (поражённый участок по форме напоминает бабочку) , которая, как считали в Средневековье, напоминает волчьи укусы. Сильно распространена в США и Канаде.
Sergey Мастер (2278) 14 лет назад
Доктору Хаусу в одной из серий попался-таки пациент с волчанкой. Хаус был счастлив, воскрикнув, что-то вроде: "Ну, наконец-то! "
Команда Хауса волчанку приписывает к аутоимунным заболеваниям.
RRR Мыслитель (8631) 14 лет назад
Например о ней можно почитать тут