Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

практическая работа по географии.характеристика специализации основных сельскохозяйственных районов китая.

Саша Трушкова Ученик (144), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Орбитальная группировка Гений (90548) 14 лет назад
Для территории Китая характерны большие различия в природных условиях, особенностях исторического развития, географии населения и хозяйства. Сложился существенный (почти в 10 раз) разрыв в уровнях экономического развития, отраженный показателями национального дохода на душу населения, между наиболее развитыми в промышленном отношении приморскими провинциями и городами центрального подчинения (Шанхай, Пекин, провинция Ляонин и т. д.) , с одной стороны, и внутренними частями страны (Тибет, Синьцзян, Гансу и др. ) — с другой.
В Китае ведется постоянная работа над сеткой экономических районов, которая бы адекватно отражала специфику социально-экономической обстановки и взаимосвязи элементов хозяйственных комплексов. В официальных статистических материалах, правительственных и партийных документах используется сетка “районов кооперирования” 1958 г. Каждый из выделенных районов — Северо-Восточный, Северный, Восточный, Центрально-Южный, Юго-Западный и Северо-Западный — включает административные единицы с разным уровнем развития хозяйства, различной специализацией. Главный принцип их выделения — экономическая взаимодополняемость частей района, его самостоятельность и возможность независимого функционирования. Создание полного набора отраслей и производств в каждом из них без учета экономической целесообразности и рентабельности формировало разорванное, распадающееся на отдельные элементы экономическое пространство, которому не было свойственно территориальное разделение труда.
... и другое ...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А так же
http://sob.21202s19.edusite.ru/p22aa1.html