А почему в русском православии так много заимствований из католицизма ?

Евген(аки хорт у длаки ярки™) Просветленный (48425), закрыт 14 лет назад
Начать с того, что едва ли не все самые главные слова и названия русского православия имеют западное, романо-германское происхождение.
«Крест» — немецкое «крейц» от латинского «Кристос».
«Алтарь» от латинского «алтариа».
«Поп» — верхненемецкое «паппе» от латинского «папа».
«Пастырь» от «пастер».
«Церковь», по-древнерусски «церкы» — немецкое «кирка», от латинского «циркус»... и так далее, вплоть до «еретика» и «поганого».
До XX века полку под иконы в красном углу кое-где величали «тяблом», от отлично всем известного «табло, табула» — попросту доска.
Да что там, если сам народ, от которого русы приняли-де христианство, русы звали не его самоназванием «ромеи», а обидной латинской кличкой «греки», «радовавшей» подданных Второго Рима не больше, чем гражданина современного Израиля порадует обращение «жид».
Православные на этот вопрос ничего внятного неговорят, робко бормоча что-то про «единство церквей» до великой схизмы-раскола 1054 года, когда римский папа и константинопольский патриарх взаимно прокляли и отлучили друг дружку.
Ну и что? Византийская церковь также была «единой» с западной, что не мешало византийцам называть крест ставросом, алтарь — бомосом, попа — иереем, церковь — экклезией (или наосом), еретика — гетеродоксом , а поганого — этникоем.
Византийская церковь не знала колокольного звона — этой «визитной карточки» православной Руси, зато его знал и знает католический Запад.
Но, пожалуй, занимательней всего истовое почитание русскими православными мужичками праздника Николы Вешнего. Праздник сей русские люди иной раз, как отмечали встревоженные церковнослужители, чтили выше Пасхи, Воскресения Христова.
А учреждён он был во времена крестовых походов, когда несколько ушлых католиков умыкнули мощи угодника Николая из его родных Мир Ликийских в итальянский и, естественно, католический город Бари.
Столь же естественно, что византийская церковь этого праздника не отмечает. Что ж тут, в са-мом-то деле, отмечать?! Мощи угодника божьего украли! А русские простолюдины, как уже сказано, чтили дату этого преступного деяния зачастую выше главного православного праздника.
В русских былинах и духовных стихах угодника так иной раз и звали — Микола Барградский. Вот Мирликийским в русском фольклоре Николая, кажется, не называют.
Далее, в том же фольклоре был такой жанр «обмирания» — рассказы о благочестивых людях, почему-то чаще женщинах, которые в состоянии «обмирания», говоря языком современной медицины, клинической смерти, путешествовали душой по тому свету.
Так вот, эти обмирания зачастую описывают место, куда попадают люди, недостаточно нагре-шившие для вечной погибели, но и не настолько праведные, чтоб попасть в рай. В этом образе легко опознать католическое Чистилище.
А как крестятся русские люди, замечали когда-нибудь? Понаблюдайте — и обнаружите, что большинство не дотягивают нижнюю часть креста ниже груди.
Получается перевёрнутый крест — символ отнюдь не сатаны, как полагают малограмотные подростки, насмотревшиеся американских ужастиков, но апостола Петра, считающегося (в католической традиции, разумеется) первым папой и основателем римско-католической церкви.
Лучший ответ
Юля Шилова Профи (559) 14 лет назад
Получила огромное удовольствие читая ваши пояснения. Спасибо.
Тётя МотяПросветленный (35111) 14 лет назад
Нашли себе учителя?
Евген(аки хорт у длаки ярки™) Просветленный (48425) Чего это вы сплетничаете ?
Остальные ответы
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137786) 14 лет назад
Православие ведь отклололось от католичества в 11 веке только...
ХристианинМастер (1765) 14 лет назад
Это Вы говорите от ненависти к Православию или незнанию истории. Так почитайте уважаемая семидневная адвентистка.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137786) Я и не адвентистка и говорю факты исторические. Православные - это раскольники от католической церкви. Схизматики, как говорят католики.
Евген(аки хорт у длаки ярки™)Просветленный (48425) 14 лет назад
Процетирую вам кусочек -
"Ну и что? Византийская церковь также была «единой» с западной, что не мешало византийцам называть крест ставросом, алтарь — бомосом, попа — иереем, церковь — экклезией (или наосом), еретика — гетеродоксом , а поганого — этникоем."
Мифодий мифодийИскусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
)))))))))))))) не смеши (да и не повторяй за мной -- или уже совсем своих мыслей нет -- вот видишь как твоя секта из тебя всё высасывает (даже ума у тебя нет своего , что всё повторяешь за мной ---лечись ...)))))))))))))))))))), и ещё - если уж отвечаешь на вопросы , то пиши (а лучше на своём аватаре высвети( что ты из секты - Адвентисты 7-го дня ...) -- или тебе стыдно за свою секту -- Адвентисты 7-го дня -- http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_... --так и отвечай от своей секты (что так "думают" Адвентисты 7-го дня ) ...

и не лей грязь на Православие -- хотя знаю, что тебя этому учит твоя секта ( Адвентисты 7-го дня -- http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_...) -- лечись и смени аватар -- ибо к Христианам ты вобще никакого отношения не имеешь ...
АннаГуру (3773) 14 лет назад
Вы, сударыня, видимо, историю в школе не изучали! Позор какой!
АннаГуру (3773) 14 лет назад
А вообще - простите меня. Чё-т я перегибаю в последнее время с критикой...
Христианин Мастер (1765) 14 лет назад
Ага)) ) Бред полнейший. Католики так же как и Протестанты, это группа христиан которые отделились от Православной Церкви. Сперва, в середине первого столетия после РХ (Рождества Христова, апостолы Иисуса Христа создали Православную Церковь которая существует непрерывно до сих пор. Потом, в 1054 году отделилась от нее Римская Церковь, а в 1517 году от Римской Церкви откололись протестанты. И пошло поехало все на свой лад переделывать. Лингвист Вы наш!!))
ИМЯ ФАМИЛИЯПросветленный (30026) 14 лет назад
Апостолы создали православнЂю церковь и Христос лично показал как облачаться священникЂ, какими символами проводить богослЂжение и сказал сделать кадило по показанномЂ образцЂ
ErNik Просветленный (32696) 14 лет назад
O? sancta simplicitas! святая простота
До 7 Вселенского собора Православие и Католицизм были едины. Христианство.
******* Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
Вы плохо знаете Православие) Вы просто скопировали статью и всё,и не удосужились понять, суть)
НЕСТОР Мудрец (12285) 14 лет назад
Первая часть текста вообще никакого отношения не имеет к католицизму, а к церковным терминам. Так же, как у врачей всего мира свой и у музыкантов.
Вторая часть вообще путанка и желание очернить Православную Церковь.
Николаенко Елена Знаток (381) 14 лет назад
от православной веры пошли все остальные разветвления разных верований, почитайте хорошо источники, и не коверкайте исторические факты
Олег Макеенко Оракул (79300) 14 лет назад
Потому что обе религии из одного котла; только в 1054 году они раскололись не поделив власть и доходы. А далее пошел процесс естественной эволюции и перекрестного взаимовлияния вер и культур.
EE Мыслитель (5871) 14 лет назад
Православие и Католицизм имеют общую мать - древнюю, а затем византийскую христианскоую церковь. Это не заимствование друг от друга, а общее наследство, генетическое родство традиций.
Православный и католический патерики до 13 века идентичны.
Natalya Оракул (81430) 14 лет назад
Потому. что религиозные книги не что инное . как законы. и законы в сртанах совпадают.
lion gorogotskiy Мудрец (10765) 14 лет назад
источник 3 т. л. -Руские Веды
ЧТО НИБУДЬ ЗНАЕШЬ?
не говорите голословно
все остальное - нагромождение проэкта римской империи - христианства
на уничтожение материнства
Ах люди, что за твари, так унижать Родную Мать, так возвеличить свою басню
Про непорочное зачатье, одной лишь приписав, тем приговор свой подписав ,
Что остальные все зачатья, есть порочны и, нечисты, как впрочем и все вы, а если
Вы бы не рождали - то конец – который люди приближают, и так они о том мечтают
И это «верой» называют, ,то кто, скажите, Непорочны и Чисты, Жизнь людям Дающие .
Koresarimi Мастер (1462) 14 лет назад
Ой мляя... православие одна из ветвей христианства вытекшее из католичества. Римский Император Константин основал Византию и придумал вот эту вот новую религию, которая впоследствии быстро распространилась и в России.
Евген(аки хорт у длаки ярки™)Просветленный (48425) 14 лет назад
Я не про Византию,а про то что сейчас именуется РПЦ.
KoresarimiМастер (1462) 14 лет назад
Ну я же вам написал,что как и откуда. И вообще православие не ведет к истине а самое главное к Богу-это не религия,а большая финансовая пирамида. Ничего святого нет для них,на всем деньги делают. В нынешнем РПЦ не только много католического но и языческого.
Neopalimo Оракул (65482) 14 лет назад
Что вы говорите! ? Таким образом вы первый человек, который сделал такое потрясающее умозаключение.. .
На Нобелелевскую премию случайно не притендуете? !

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose01.htm

http://www.zagorsk.ru/duhovn/rouz_2/

http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm
Анна Валерьевна Мастер (2059) 14 лет назад
православие возникло при Владимире и пришло от католической церкви.
АннаГуру (3773) 14 лет назад
Девушка, пожалуйста, не зная толком ни истории, ни православия, не отвечайте на подобные вопросы! Ученики и то грамотнее отвечают!
Анна Валерьевна Мастер (2059) вопрос был не об истории, а о заимствованиях, которыми напичкано не только православие нашей страны, любитель критики.
вася кисин Гуру (4552) 14 лет назад
взаимовлияние народов. кто такие русские? на мой взгляд наиболее русским было Великое Литовское княжество, а это такой котёл....
Laziz Baratov Мудрец (13708) 14 лет назад
смесно, все релиии исходят к Византии, Бибблие, Торе, у них все, буквально общее, даже в мусульманстве много от христианства
Александр Н Просветленный (43253) 14 лет назад
Православие из всех ветвей христианства является самой консервативной. Только она живёт по старому стилю. Только она до сих пор проповедует идею о "чуде благодатного огня" в Пасху.
Католическая церковь, к примеру, официально признала, что ряд святых - это вымышленные персонажи и никогда в реальной жизни таких людей не было. Тот же св. Николай.
Религия вообще и православие в частности - это пережитки прошлого. Нормальный, умный человек и без религии понимает что хорошо, а что плохо.
Для власти религия нужна только как сдерживающий фактор для люмпенов, толпы.
Очень советую почитать книгу Александра Никонова "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект"
bookz.ru/authors/nikonov-aleksandr/opium-dl_877/1-opium-dl_877.html
АннаГуру (3773) 14 лет назад
А Вы знаете, кто этот автор и какие идеи он проповедует? Во-первых - Никонов - человек с аморальными фантазиями и идеями. Предлагает убивать больных детей (например, умственно-отсталых), сам он свои фантазии не объявляет истиной последней инстанции. Что Вы читали кроме его "Опиума"? Как можно рекомендовать того, о ком ничего не знаете? А если знаете, хотите, чтобы люди начали как Никонов мыслить?
Александр Н Просветленный (43253) 1. Приведите первоисточник на его высказывание об убийстве детей. 2. Вам самой необходима религия ? Вы что, не знаете что такое хорошо, а что такое плохо ? Для чего тогда ещё нужна религия, как только сдерживающий фактор для толпы. На это, кстати, Вы не возражаете.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 14 лет назад
не правильно трактуеш, все совсем на обород!
Не хочу Просветленный (27508) 14 лет назад
Христиане - они и в Африке христиане!