Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Пример определенно личного предложения?

Анастасия Токарева Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алёнушка Мудрец (16913) 14 лет назад
Определённо-личные предложения — односоставные предложения, обозначающие действия или состояния непосредственных участников речи — говорящего или собеседника. Сказуемое (главный член) в них выражается формой 1-го или 2-го лица глаголов единственного или множественного числа.

Категория лица есть в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения и в повелительном наклонении. Соответственно сказуемое в определённо-личных предложениях может быть выражено следующими формами: расскажу, расскажешь, расскажем, расскажете, расскажи, расскажите, давай (те) расскажем; иду, идёшь, идём, идёте, буду идти, будешь идти, будем идти, будете идти, иди, идите, давай (те) идти.

Определенно-личное предложение представляет собой членимое, односоставное предложение, в котором субъект реален, но не выражен традиционным подлежащим, актуализация предикативного признака семантического субъекта происходит за счет формы сказуемого, указывающей на говорящего или его собеседника.
Формы сказуемого - личный глагол в 1-м и 2-м лице единственного и множественного числа настоящего-будущего времени изъявительного наклонения, личный глагол в повелительном наклонении в единственном и множественном числе: Расскажу тебе все при встрече (расскажешь, расскажи, расскажите, расскажем, расскажете, давайте расскажем) .
Эти предложения по своей семантике и структуре синонимичны личным двусоставным предложениям. Практически всегда информацию, заложенную в односоставном предложении, можно передать двусоставным, включив соответствующие местоименные подлежащие. Достаточность одного члена предложения обусловлена чисто грамматическими (формальными) причинами, а именно окончания или суффиксы глагольных форм указывают на вполне определенное лицо. Отсюда следует, что подлежащее при них является информативно избыточным. Определенно-личное предложение является по структуре и по семантике полным. Односоставные и синонимичные им двусоставные предложения чаще разграничиваются на уровне функционирования.
Так, в побудительных предложениях преобладают односоставные конструкции, поскольку актуализация субъекта действия происходит в обращении, а не в подлежащем, например: Мама сказала: "Ну, Ваня, перестань плакать и садись обедать".
В повествовательных предложениях употребление односоставных конструкций ограничено, несмотря на их информативную достаточность. Односоставные структуры чаще используются при актуализации действий говорящего, а не собеседника. Употребление подлежащих ты, вы является своеобразным знаком вежливости по отношению к собеседнику. Пример: Как ты ходишь с такими грязными руками? - Хожу ничего, ходить-то я могу. Как вы живете?
В целом, определенно-личные односоставные предложения не имеют совершенно специфических моделей, отличных от двусоставных предложений, и могут рассматриваться как односоставный вариант последних.

ПРИМЕРЫ:

Ни почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу, уношу.
Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копна свежие под соседний стог.
Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Слезами горю не поможешь.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты.
Иногда на вратах храма рассматриваю изображение чудес…
Остальные ответы
Айдана Темерханова Ученик (119) 8 лет назад
Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копна свежие под соседний стог.
Ян Холод Знаток (277) 7 лет назад
Айдана, ты просто сперла пример у Алены Мудрец
Глеб Профи (757) 7 лет назад
Ян, так попросили сами примеры а не цитату из вики
Лилия Саблина Ученик (245) 7 лет назад
все пословицы- это обобщенно- личные предложения в форме определенно- личных предложений.