Какая закуска к коньяку была придумана Николаем II, как она называлась?
Император Николай II коньяк закусывал лимоном, на который насыпал молотый кофе и сахар. Такая закуска получила название «Николашка».. .

Отличная закуска к коньяку, подчеркивает вкус и аромат, не нарушая общую гамму. Впервые эта закуска была придумана Николаем II, так что можно смело считать её Российским брэндом.
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
Лимон
Кофе
Сахар
Небольшая салатница
1
шаг
Берем лимон и режем его тонкими дольками.
2
шаг
Натираем кофе в кофемолке до пылеобразного состояния.
3
шаг
Так же поступаем и с сахаром, натираем до состояния пыли.
4
шаг
Смешиваем все вместе и выдавливаем лимонный сок.
5
шаг
Закусываем полученной смесью коньяк и наслаждаемся приятным вечером. ;)
Лимон, как закуска под коньяк, и сама манера закусывания коньяка лимоном была введена царем Николаем II. Русская душа, в самом деле, загадочна. Оригинальность мышления в этом случае состоит в том, что коньяк - не текила, и, казалось бы, не нуждается в отбивании лимоном сивушного привкуса.
Пьется коньяк обычно в чистом виде после застолья. Как правило, перед сервированием кофе или чая. Нельзя почувствовать вкуса и букета коньяка, если пить его во время еды.
Французский стиль подчиняется правилу трех "С" (Cafe, Cognac, Cigare) - вначале вы пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару.
Исключительно простая закуска к коньяку, придуманная, по легенде, последним русским императором Николаем II (впрочем, кем придумана - не важно) .
Тонкий ломтик лимона (можно половинку) посыпать в меру сахаром и накрыть тонким и небольшим ломтиком сыра (можно "утилизовывать" и незамысловатый отечественный, если повезло с его качеством) .
Считается, что название закуски происходит от имени любившего её императора Николая I. Так же ему часто приписывается и изобретение николашки.
Согласно легенде, Николай I однажды попробовал настоящий французский коньяк. Он показался императору весьма крепким, а под рукой оказалась только долька лимона. Впоследствии он многократно закусывал коньяк лимоном и как-то раз предложил попробовать своему окружению. С тех пор процесс заедания крепких напитков лимоном прижился и дошел до наших дней.
Согласно другой версии закуска была изобретена в дворцовой кухне Николая II. Якобы, именно там определили, что наилучшим образом букет коньяка оттеняется именно лимоном.
Николашка, сочетая кислый, сладкий и горький вкусы, является хорошей закуской к водке. Часто утверждается, что это так же хорошая закуска к коньяку, однако лимон имеет очень резкий вкус, забивающий изысканную гамму хороших коньяков. Тем не менее, в России и странах СНГ сложилась устойчивая традиция закусывать коньяк лимоном, поэтому для этих целей часто используется и николашка.
Российский император Николай II ввел традицию закусывать коньяк долькой лимона, на половинку которой насыпается кофе, а на другую - сахар. Среди любителей рецепта он получил название "николашка"."