Что такое синхронизация по второй ( задней) шторке? Зачем она нужна и как ее делать?

Мяу Мастер (1442), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150055) 14 лет назад
С конструкцией шторного затвора связаны термины, описывающие специальные режимы синхронизации фотовспышки — по первой шторке, по второй шторке (сейчас эти термины применяются вне зависимости от конкретного типа затвора) . Время работы электронной вспышки обычно значительно меньше, чем время открытия затвора (1-5 мс против сотых долей секунды) , в связи с чем тот момент, в который сработает вспышка, оказывает заметное влияние на полученный результат, особенно при съёмке движущихся объектов. При синхронизации по первой шторке вспышка срабатывает сразу после открытия затвора (когда первая шторка займёт конечное положение) . Вспышка дает яркую экспозицию движущегося объекта от вспышки.

Однако, остальное освещение сцены может оказаться достаточным для формирования изображения при заданной выдержке. При этом движущийся объект образует слабый смазанный след, направленный в сторону движения объекта, экспонированный за время прошедшее после светового импульса до закрытия затвора. Объект на фотографии зрительно получается двигающимся в обратную сторону.

При синхронизации по второй шторке вспышка срабатывает перед закрытием затвора (незадолго перед началом движения второй шторки) , поэтому вначале слабо экспонируется движение без вспышки, и лишь потом объект полностью освещается, что соответствует зрительному восприятию движения объекта, оставляющего позади себя след.

Синхронизация по первой шторке
Синхронизация по второй шторке
МяуМастер (1442) 14 лет назад
И никто не объяснил, как это сделать...
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150055) Сори, дополню. Этот режим включается фотоаппаратом. Там надо выбрать в меню работы вспышки соответствующую синхронизацию. У Пентакса это называется "Медленная синхронизация" и на внешней вспышке тоже выставляется такой режим. Смотрите инструкцию к аппарату и вспышке. У компактов как правило такого нет.
Остальные ответы
Nikolay Гуру (4476) 14 лет назад
Перекрытие светового пота. Ркгклируеться на режиме мануала (M) там где выдержака значени 1/4, 1/5. и так далее
Субач АндрейИскусственный Интеллект (125839) 14 лет назад
Какое нах перекрытие?!
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125839) 14 лет назад
Отличие только в том, что вспышка срабатывает при закрытии затвора, т. е. по второй шторке. Этот режим идеален для съемки движущихся объектов в темноте. Объяснить принцип работы режима проще всего на примере. Например, Вы снимаете вечером движущуюся машину с включенными фарами. Если вспышка срабатывает по первой шторке, то на фотографии получится машина со следом от фар впереди нее, потому что после того, как машина была освещена вспышкой и до того как закрылся затвор, машина проделала путь, и этот путь отметился на фотографии следом от фар, что согласитесь, неестественно. Синхронизация по второй шторке предполагает, что сначала будет отработана выдержка, после чего сработает вспышка, и след от фар машины будет позади нее.
Иван Королевский Просветленный (20697) 14 лет назад
ставится фотик на штаитв, среляется в одну сторону, мона даже на автоспуске, и потом сравниваете все три режима синхронизации вспышки.
Опытным путем быстрей дойдет если из манкала не все сразу прояснилось.
blackman Мудрец (18871) 14 лет назад
лучше всего выставить и самостоятельно проверить, как это работает