Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие боги были в Древней Греции?

Ли-Ли Гуру (3720), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
А кто даст больше богов?)))))))
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 14 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба

Богини древней Греции
Артемида – богиня охоты и природы.
Атропос — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая человеческую жизнь.
Афина (Паллада, Парфенос) —Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты.
Геба —богиня юности.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейства, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света.
Гера — верховная олимпийская богиня. Гера считалась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, вестница богов.
Метида — богиня мудрости.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида —богиня, олицетворявшая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Ника — персонификация победы.
Никтa —богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка.
Пейто — богиня убеждения.
Персефона —богиня плодородия.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков
Фемида —богиня правосудия и закона.
Эрида —богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подземного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари
Саша ГагаринПрофи (787) 8 лет назад
1. Гея
2. Океан
3. Уран
4. Хемера
5. Хронос
6. Эрос
7. Циклопы
8. Титаны
9. Музы
10. Рея
11. Деметра
12. Посейдон
13. Лето
14. Пан
15. Гестия
16. Артемида
17. Арес
18. Афина
19. Афродита
20. Аполлон
21. Гера
22. Гермес
23. Зевс
24. Геката
25. Гефест
26. Дионис
27. Плутон
28. Антэй
29. Древняя Вавилония
30. Персефона
Елизавета РумянцеваУченик (131) 7 лет назад
а где венера
Луиза КулбосуноваУченик (122) 7 лет назад
много очень.
ирина бланкУченик (131) 7 лет назад
Спасибо
Аленка ТимощенкоЗнаток (430) 6 лет назад
Ебанько смешал римских богов и Остальных дебил
Остальные ответы
?»???»?? ?????±?????° Ученик (96) 14 лет назад
Боги Древней Греции

1. Гея
2. Океан
3. Уран
4. Хемера
5. Хронос
6. Эрос
7. Циклопы
8. Титаны
9. Музы
10. Рея
11. Деметра
12. Посейдон
13. Лето
14. Пан
15. Гестия
16. Артемида
17. Арес
18. Афина
19. Афродита
20. Аполлон
21. Гера
22. Гермес
23. Зевс
24. Геката
25. Гефест
26. Дионис
27. Плутон
28. Антэй
29. Древняя Вавилония
30. Персефона
Мемуары Гейши Мудрец (13213) 14 лет назад
Главные Зевс, Аид, Посейдон. Гера-жена Зевса. Афина, Артемида, Аполлон, Афродита-дети. Но Зевс соблазнил ещё кучу барышень, появилось много "внебрачных" детей. Гефест-кузнец. Арес-бог войны. Набери в поисковике Боги Олимпа. Там узнаешь подробности.
BinГений (57075) 8 лет назад
С какого перепуга Гефест внебрачный ребенок? А вот Афина, Аполлон, Артемида - как раз и внебрачные, да и Афродита либо внебрачная, либо - совсем не его дочь, а сестра.
И вообще, у Зевса официально было минимум 3 жены (первую - богиню мудрости он съел, вторая - богиня правосудия - разбежались), Гера - последняя (и Гефест её сын).
А почему только "Боги Олимпа"? Они, емнип - седьмое-девятое поколение богов. Мгла - первое поколение, Хаос и др. - первое - второе, Нюкта и др. - второе, Гемера (Хемера), Эфир и др. - третье, Гея и др. - четвертое, Уран и др. - четвертое-пятое, Титаны - шестое... и потом уже титаниды, в том числе и "олимпийцы". А олимпийские по старшинству (они и верховные, почему-то только 3-4 называют) - Гестия, Деметра, Гера, Аид, Посейдон, Зевс.
Данил Кириличев Ученик (201) 8 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба

Богини древней Греции
Артемида – богиня охоты и природы.
Атропос — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая человеческую жизнь.
Афина (Паллада, Парфенос) —Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты.
Геба —богиня юности.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейства, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света.
Гера — верховная олимпийская богиня. Гера считалась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, вестница богов.
Метида — богиня мудрости.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида —богиня, олицетворявшая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Ника — персонификация победы.
Никтa —богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка.
Пейто — богиня убеждения.
Персефона —богиня плодородия.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков
Фемида —богиня правосудия и закона.
Эрида —богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подземного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари
Артем Профи (695) 8 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба

Богини древней Греции
Артемида – богиня охоты и природы.
Атропос — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая человеческую жизнь.
Афина (Паллада, Парфенос) —Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты.
Геба —богиня юности.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейства, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света.
Гера — верховная олимпийская богиня. Гера считалась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, вестница богов.
Метида — богиня мудрости.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида —богиня, олицетворявшая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Ника — персонификация победы.
Никтa —богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка.
Пейто — богиня убеждения.
Персефона —богиня плодородия.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков
Фемида —богиня правосудия и закона.
Эрида —богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подземного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари
Влад Егелявичус Ученик (114) 8 лет назад
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Антей – герой мифов, великан, сын Посейдона и Земли Геи. Земля давала своему сыну силу, благодаря которой никто не мог совладать с ним.
Аполлон – бог солнечного света. Греки изображали его в виде прекрасного юноши.
Арес – бог вероломной войны, сын Зевса и Геры.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра, сын титанидов Астрея (звездного неба) и Эос (утренней зари), брат Зефира и Нота. Изображался крылатым, длинноволосым, бородатым, могучим божеством.
Вакх — одно из имен Диониса.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца, брат Селены (богини Луны) и Эос (утренней зари). В поздней античности отождествлялся с Аполлоном, богом солнечного света.
Гермес — сын Зевса и Майи, один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров. Обладающий даром красноречия.
Гефест — сын Зевса и Геры, бог огня и кузнечного дела. Считался покровителем ремесленников.
Гипнос — божество сна, сын Никты (Ночи). Его изображали в виде крылатого юноши.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий. Изображался то в виде тучного пожилого мужчины, то в виде юноши с венком из виноградных листьев на голове.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом..
Мом — сын богини Ночи, бог злословия.
Морфей — один из сыновей Гипноса, бог сновидений.
Нерей — сын Геи и Понта, кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Океан — титан, сын Геи и Урана, брат и супруг Тефиды и отец всех рек мира.
Олимпийцы — верховные боги младшего поколения греческих богов во главе с Зевсом, обитавшие на вершине горы Олимп.
Пан — лесной бог, сын Гермеса и Дриопы, козлоногий мужчина с рогами. Считался покровите-лем пастухов и мелкого скота.
Плутон — бог подземного царства, нередко отождествлявшийся с Аидом, но в отличие от него, владевший не душами умерших, а богатствами подземного мира.
Плутос — сын Деметры, бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, брат Зевса и Аида, властвующий над морской стихией. Посейдону были также подвластны земные недра,
он повелевал бурями и землетрясениями.
Протей — морское божество, сын Посейдона, покровитель тюленей. Обладал даром перевоплощения и пророчества.
Сатиры — козлоногие существа, демоны плодородия.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Титаны — поколение греческих богов, предки олимпийцев.
Тифон — стоглавый дракон, рожденный Геей или Герой. Во время битвы олимпийцев и титанов был повержен Зевсом и заключен под вулканом Этна на Сицилии.
Тритон — сын Посейдона, одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Хаос - бесконечное пустое пространство, из которого в начале времен возникли древнейшие боги греческой религии — Никта и Эреб.
Хтонические боги — божества подземного мира и плодородия, родственники олимпийцев. К ним относились Аид, Геката, Гермес, Гея, Деметра, Дионис и Персефона.
Циклопы — великаны с одним глазом посредине лба, дети Урана и Геи.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира, сын Хаоса и брат Ночи.
Эрот (Эрос) — бог любви, сын Афродиты и Ареса. В древнейш
mahentoh Знаток (480) 8 лет назад
Зевс это греческий бог молнии и грома. Он жил на олимпе. Его также называют громовержец. В римской мифологии - Юпитер.
Посейдон - бог воды. Брат Зевса. В римской - Нептун.
Аид - бог смерти. Брат Зевса. Его жена Персефона. В римской - Плутон.
Гера - богиня брака, родов. Жена Зевса, преследует его детей рождённых человеком. В римской - Юнона.
Артемида - богиня охоты. Сестра-близнец Аполлона. В римской - Диана.
Аполлон - бог солнца, красоты, искусства. Брат-близнец Артемиды. В римской остаётся Аполлоном.
Афина - богиня мудрости и военной тактики. Зевс проглотил её, так как ему сказали что Афина заберёт у него трон. Но она вышла из головы Зевса, когда ему её раскололи из-за мучительной боли. В римской - Минерва.
Афродита - богиня любви, красоты. Появилась из пены морской. В римской - Венера.
Деметра - богиня плодородия. Жена Зевса. В римской - Церера.
Гефест - бог наковальни, огня. Изображают как одноглазого мужчину. В римской Вулкан.
Гермес - бог торговли. Он быстрее мысли, изображают в сандалях с крылышками. В римской - Меркурий.
Арес - бог войны. В римской - Марс.
Дионис - бог виноделия. В римской - Бахус.
Амфитрита - жена Посейдона. В римской - Салация.
Асклепий - бог врачевания. В римской - Эскулап.
Геба - богиня Юности. В римской - Ювента.
Denis Tiurin Знаток (444) 8 лет назад
прочитай и подумой своёй головушкой
александра маловичко Знаток (389) 7 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба

Богини древней Греции
Артемида – богиня охоты и природы.
Атропос — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая человеческую жизнь.
Афина (Паллада, Парфенос) —Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты.
Геба —богиня юности.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейства, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света.
Гера — верховная олимпийская богиня. Гера считалась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, вестница богов.
Метида — богиня мудрости.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида —богиня, олицетворявшая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Ника — персонификация победы.
Никтa —богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка.
Пейто — богиня убеждения.
Персефона —богиня плодородия.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков
Фемида —богиня правосудия и закона.
Эрида —богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подземного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари
Юлия Ладина Ученик (160) 7 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба

Богини древней Греции
Артемида – богиня охоты и природы.
Атропос — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая человеческую жизнь.
Афина (Паллада, Парфенос) —Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты.
Геба —богиня юности.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейства, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света.
Гера — верховная олимпийская богиня. Гера считалась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, вестница богов.
Метида — богиня мудрости.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида —богиня, олицетворявшая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Ника — персонификация победы.
Никтa —богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка.
Пейто — богиня убеждения.
Персефона —богиня плодородия.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков
Фемида —богиня правосудия и закона.
Эрида —богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подземного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Эллада и Паллада это изменённые греками названия, почитаемой с древних времён у народа русов (русских) - Лады. Эллада изначально была местом, где на Балканском полуострове, жил народ - русы. Эллины - это жители Эллады. Эллины и греки разные народы. Эллада завоёвана греками - восточным народом.
Елена Бекасова Ученик (172) 7 лет назад
Сначала существовал Хаос. Боги, появившиеся из Хаоса — Гея (Земля) , Никта/Нюкта (Ночь) , Тартар (Бездна) , Эреб (Мрак) , Эрос (Любовь) ; боги, появившиеся от Геи — Уран (Небо) и Понт (внутреннее Море) . Боги имели облик тех природных стихий, которые они воплощали.

Дети Геи (отцы — Уран, Понт и Тартар) — Кето (владычица морских чудовищ) , Нерей (спокойное море) , Тавмант (морские чудеса) , Форкий (страж моря) , Эврибия (морская сила) , титаны и титаниды. Дети Никты и Эреба — Гемера (День) , Гипнос (Сон) , Керы (несчастья) , Мойры (Судьба) , Мом (Злословие и Глупость) , Немезида (Возмездие) , Танатос (Смерть) , Эрида (Раздор) , Керы (Мщение) , Эфир (Воздух) ; Апата (Обман) .

Титаны: Гиперион, Иапет, Кей, Криос, Кронос, Океан.

Титаниды: Мнемозина, Рея, Тейя, Тефида, Феба, Фемида.

Дети титанов (второе поколение титанов) : Астерия, Атлас, Гелиос (персонификация солнца) , Лето, Менетий, Прометей, Селена, Эос (персонификация утренней зари) , Эпиметей.

Олимпийцы
Аид — бог подземного царства мёртвых
Аполлон — бог искусств и врачевания
Арес — бог войны
Артемида — богиня охоты
Афина — богиня мудрости и войны
Афродита — богиня любви и красоты
Гера — богиня семейных уз
Гермес — бог торговли, посланник Зевса
Гестия — богиня домашнего очага
Гефест — бог кузнечного дела
Деметра — богиня плодородия
Дионис — бог виноделия
Зевс — бог неба и грома
Посейдон — бог морей

Боги и божества водной стихии
Амфитрита — богиня моря, супруга Посейдона
Лимнады — нимфы озёр и болот
Наяды — нимфы родников, источников и рек
Нереиды — морские нимфы
Океан — персонификация мифологической мировой реки, омывающей Ойкумену
Океаниды — дочери Океана
Понт - бог внутреннего моря
Посейдон — бог морей
Речные боги — боги рек, сыновья Океана и Тефиды
Тефида — титанида, жена Океана, мать океанид
Тритоны - свита Посейдона и Амфитриты
Тритон - бог, вестник глубин

Боги и божества воздушной стихии

Эол — полубог, повелитель ветров
Борей — олицетворение северного бурного ветра
Зефир — западный сильный ветер, читался также вестником богов, (у римлян стал олицетворять ласкающий, лёгкий ветер)
Нот — южный ветер
Австр — восточный ветер
Аура — персонификация лёгкого ветра, воздуха
[править]
Боги смерти и подземного мира
Аид — бог подземного царства мёртвых
Персефона — супруга Аида, богиня плодородия и царства мёртвых, дочь Деметры
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейств
Керы — демоны смерти
Танатос — бог смерти
Гипнос — бог забвения, брат близнец Танатоса
Эринии — богини мести

Музы
Каллиопа - муза эпической поэзии
Клио - муза истории в древнегреческой мифологии
Эрато - муза любовной поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии и музыки
Мельпомена - муза трагедии
Полигимния - муза торжественных гимнов
Терпсихора - муза танца
Талия - муза комедии и лёгкой поэзии
Урания - муза астрономии

Киклопы

Арг — «молния»
Бронт — «гром»
Стероп — «блеск»

Гекатонхейры
Бриарей — сила
Гиес — пашня
Котт — гнев

Гиганты

Агрий
Алкионей
Гратион
Ипполит
Клитий
Мимант
Паллант
Полибут
Порфирион
Тоон
Эврит
Энкелад
Эфиальт

Ника — богиня победы
Селена — богиня луны
Эрот — бог любви
Гименей — бог брака
Ирида — богиня радуги
Ата — богиня заблуждения, помрачения ума
Апата — богиня обмана
Фобос — божество страха, сын Ареса
Деймос — бог ужаса, родной брат Фобоса
Асклепий — бог врачевания
Морфей — бог сновидений (поэтическое божество, сын Гипноса)
Гимерот — бог плотской любви и любовного наслаждения
Ананке — божество-воплощение неотвратимости, необходимости
Алоэй — древнее божество обмолоченного зерна

Неперсонифицированные боги

Сатиры
Нимфы
Оры — три богини времён года и природного порядка
Хетаг Хадонов Ученик (155) 7 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба

Богини древней Греции
Артемида – богиня охоты и природы.
Атропос — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая человеческую жизнь.
Афина (Паллада, Парфенос) —Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты.
Геба —богиня юности.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейства, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света.
Гера — верховная олимпийская богиня. Гера считалась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, вестница богов.
Метида — богиня мудрости.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида —богиня, олицетворявшая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Ника — персонификация победы.
Никтa —богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка.
Пейто — богиня убеждения.
Персефона —богиня плодородия.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков
Фемида —богиня правосудия и закона.
Эрида —богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подземного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари
максим радченко Ученик (77) 7 лет назад
пишут почемуто дибилы просто списывают
Александр Вышний Профи (535) 7 лет назад
Гречество и египетство - это всё ХРИСТИАНСТВО.

Более того - Дионис, Гермес, Прометей, Асклепий, Аполлон, Орфей, Пан - всё это разные имена и символы Иисуса Христа в Греции.
Пан - это буквально человекоподобный образ "Агнца Божьего" (Иисуса).
Дионис - образ Иисуса как чудесного превращателя воды в вино.
Асклепий - образ Иисуса как великого целителя и воскрешателя мертвых.
Прометей - это образ Иисуса как принесшего огонь Святого Духа ("языки пламени над головами Апостолов")
Аполлон - это древний символ Иисуса - Солнце (также как Луна - древний символ Богородицы)
Кадуцей Гермеса - это "греческий крест", обвитый двумя змеями - символами Иисуса и Богородицы (или Иоанна Крестителя) ("благой змей" - древний символ Иисуса). Эпитет Гермеса "Криофор" ("Агнценосец") это - Иисус, "добрый пастырь".

Афина именовалась "Партенос", т. е. "Непорочная" - т. е. это Дева Непорочная (Богородица)

Бегство греческих богов в Египет от ужасного Тифона - это евангельский сюжет бегства Святого (т. е. "божественного") Семейства в Египет от ужасного Ирода - т. е. бегство Богородицы (Афина), Иосифа (Зевс), Иисуса (Гермес)

Греки часто путали названия богов в сюжетах Евангелия. Так, поедание Кроном детей и спасение Геей младенца Зевса - это евангельское избиение младенцев царем Иродом и спасение Марией младенца Иисуса. Т. е. у Ирода уже два имени - Тифон и Крон, у Богородицы - Афина и Гея, у Иисуса - Зевс и Гермес (т. е. имя Зевс присваивалось как Иисусу, так и Иосифу)

Никакая "Одиссея" не "древне-греческая" история - это ХРИСТИАНСКАЯ история о Гробе Господнем:
1) "Золотое руно" - это символ Иисуса Христа в виде "Агнца Божьего" (т. е. не простого агнца, а "божественного", "золотого") (агнец, баран - древний символ Христа)
2) Дерево, обвитое змеей, на котором висит золотое руно - это древний символ Христа в виде "благого змея" на "древе" ("древом" часто называют крест Иисуса)
3) Женщина (Медея) и мужчина (Ясон) у дерева - это Мария-Богородица и Апостол Иоанн у креста Иисуса (см. картинки внизу)
Таким образом на картинке присутствует сразу два символа Христа - "благой змей" и "Агнец божий" (золотое руно). Это сюжет распятия Христа на кресте.

О египтянах:
1) Осирис (зеленый) - это умерший и воскресший ИИСУС ХРИСТОС
2) Исида - это его мать МАРИЯ-БОГОРОДИЦА (имя "Иси-да" образуется от слова "Иса" - Иисус, а "да" - окончание как в именах "Валентин" (муж.) и "Валентида" (жен.). Т. е. "Иси-да" значит "Иисусова")
3) Нефтида - это его спутница МАРИЯ МАГДАЛИНА (или же сестра Богородицы Мария Клеопова)
4) Птах с тростью (зеленый) - это казненный ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ с тростью
5) Четыре фигуры перед Осирисом на загробном Суде - это ЧЕТЫРЕ ЕВАНГЕЛИСТА (Матфей, Марк, Лука, Иоанн)
6) Амон Ра (его символы - баран и гусь) – это второе имя Иисуса - «Еммануил» (Мф 1:23), а символы обозначают: баран - Агнец божий (Сын Христос) и гусь - Святой Дух.
7) Сет - это Сатана
8) Хнум - это Бог-Саваоф (Бог-Отец), создавший человека из глины
9) Птица с глазом Гора, изображаемая над людьми - это символ СВЯТОГО ДУХА
10) Хапи - это христианский праздник "воздвижения креста Господня"
11) Анх - это христианский крест
12) Око Гора ("Уаджет") - это выколотый при распятии глаз Иисуса Христа (см. Туринскую плащиницу). Также Иисусу отрубили правую руку. Эти два предмета - рука и глаз - стали священными и превратились в "Око Гора" и "Руку Фатимы", где на отрубленной руке Иисуса лежит его глаз.
13) Маат с пером - это (возможно) символ Евангелий.

ГРЕЧЕСТВО, ЕГИПЕТСТВО, ЗОРОАСТРИЗМ, ИНДУИЗМ не возникали якобы за 3000-2000 лет до Христа - они и есть одна из законных форм учения Христа. Ошибочны не они, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» эти ветви христианства в «далекое прошлое» и объявившая их «язычеством»

Читайте гениальную книгу Фоменко "Царь Славян".
ibrohim hotamovУченик (180) 6 лет назад
Сука это все язычества Иисус не бог и не сын бога он человек и пророк бога христианства лжи религия основатель христианства лжи апостол Павел Иисус не умер на кресте сука
Александр Вышний Профи (535) Бог Иисус или не Бог - это никаким образом не влияет на тот факт, что греческая и египетская религии были основаны на Иисусе - а уж кем они его там считали это вопрос их личной веры (традиции). Здесь неверна временная хронология (т. е. датировки), а споры о догматах веры давайте оставим схоластам и богословам. Более того - сам Иисус родился не в 0-м году (2000-и лет назад), а в 1152 году, когда вспыхнула Крабовидная туманность - читайте реальную историю Иисуса в книге Фоменко "Царь славян". Насчет лже-апостола Павла - да, Ветхий Завет и Послания Павла (в Новом Завете) были ВПЕРВЫЕ написаны и включены в Библию только на Тридентском соборе 1545-1563 на Западе, в России это иудо-латинская Библия была насильно внедрена в период организованного Никоном Раскола русской церкви 1652-1666 годы.
Кирил Лисун Ученик (203) 7 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба

Богини древней Греции
Артемида – богиня охоты и природы.
Атропос — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая человеческую жизнь.
Афина (Паллада, Парфенос) —Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты.
Геба —богиня юности.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейства, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света.
Гера — верховная олимпийская богиня. Гера считалась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, вестница богов.
Метида — богиня мудрости.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида —богиня, олицетворявшая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Ника — персонификация победы.
Никтa —богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка.
Пейто — богиня убеждения.
Персефона —богиня плодородия.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков
Фемида —богиня правосудия и закона.
Эрида —богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подземного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари
Роман Доронин Знаток (297) 7 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба
Никита Захаров Ученик (114) 6 лет назад
Олимпийских богов 13, но ещё есть младшие боги.
Три верховных бога - братья Зевс, Посейдон и Аид
Зевс - верховный бог, бог грозы.
Посейдон - бог морей и океанов, потрясатель земли
Аид - владыка царства мёртвых, бог смерти
Гефест - бог огня, покровитель кузнецов
Гермес - бог воров, путешественников, посланников.
Арес - бог войны
Дионис - бог вина
Апполон - бог солнца, покровитель лучников
Артемида - богиня луны и охоты, покровительница лучников
Гера - богиня брака и семьи, жена Зевса
Афродита - богиня любви
Афина - богиня мудрости и стратегии
Деметра - богиня плодородия и растений

Младшие боги (всех не помню их намного больше)

Немезида - богиня отмщения, равновесия
Мелиноя - богиня призраков
Янус - двуликий бог выбора, начал, концов, дверей, ключей.
Фобос - бог страха
Деймос - бог ужаса
Морфей - бог сноведений
Цирцея - богиня колдовства
Геката - богиня магии

Гестия - хранительница домашнего очага

Пан - бог дикой природы, лесной глуши, исчез 2000 лет назад