Как правильно чистить карпа?

Девушка-магнАт Просветленный (30149), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анюта жукова Просветленный (41858) 14 лет назад
у меня специальная рыбочистка - описать не смогу, но
очень эффективна - как планка с выступами и ручкой.. .
давно, я килограмма три в момент чищу

Но карпа я теперь не чищу, только мою, потом провожу ножом три борозды с каждого боку, сдираю полоску чешуи, чтобы посолить посыпать пряности - на кожу, и немного пряностей внутрь и запекаю его в фольге, в духовке. Чешуя потом снимается легко, если надо, а карп нежный и вкусный.
Я его разламываю пополам - и кладу чешуёй вниз,
всё - ешьте на здоровье
Ничего не горит, жир не течёт, чада нет, и все сыты. Вкусно!
Остальные ответы
Валюша Мудрец (12640) 14 лет назад
С хвоста. под холодной водой.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Осторожно! Чтобы не мучить живую рыбу, счищая с нее чешую, перед разделкой надо обязательно перерезать карпу спинной хребет за головой. Потрошить карпа следует осторожно, его зеленая желчь так горька, что, разлившись, испортит замечательный вкус мяса. Если разлилась, то сразу же присолить и смыть холодной водой.
Татьяна Дерябкина Профи (802) 14 лет назад
Лучше всего погрузить его полностью в воду, тогда чешуя не разлетается в разные стороны. Также чистку рыбы от чешуи облегчает простая столовая ложка (вместо ножа) , чешуя остается в ней. Попробуйте.
ДОЧА НИКОЛЫ ПИТЕРСКОГО- Искусственный Интеллект (141321) 14 лет назад
Можно щёткой... можно губкой для обуви... Смотря чем ты его запачкала)))))
Источник: Привет)))))))
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 14 лет назад
Платишь продавцу 10 рублей, она почистит...)))))))))))
Кучка дерьма на краю пропасти Оракул (68451) 14 лет назад
А у нас на домодедовском рынке продавцы сами чистят и потрошат.
Источник: Не напоминая мне про карпа...