Есть вопрос-Почему космические ракеты запускают в направлении с запада на восток?

Владимирович Ученик (167), закрыт 14 лет назад
Почему наиболее выгодно запускать ракеты в плоскости экватора???
Лучший ответ
Gloker Мастер (1261) 14 лет назад
Потому, что движение Земли вокруг Солнца тоже "идёт с Запада на Восток". Как раз поэтому видимое движение Солнца с Востока на Запад.
Что касается ракет так это ради экономии топлива. Попутное движение складывает скорости. То есть к скорости ракеты добавляется скорость движения планеты Земля. Кстати говоря, выгоднее всего запускать ракеты с экватора. Там влияние движения Земли наиболее заметно. Кажется это называется Сила Кориолиса.
Остальные ответы
Андрей Полыгалов Гуру (3923) 14 лет назад
Потому что зращение земли происходит в этом направлении (с запада на восток) и Земля будет дополнительно подталкивать ракету.
А наидолее сильный толчок прийдется как раз на область экватора, так как в этом "месте" земля вращается наиболее "быстро".
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187604) 14 лет назад
В этом случае добавляется касательная составляющая от вращения Земли. На экваторе - 40 000км/24час=1 667 км/сек Это и по нынешним временам немало, а для первых ракет весьма критично было.