подоходный налог

Юля Приходько Ученик (157), закрыт 14 лет назад
каким категориям граждан предоставляется льгота по удержанию подоходного налога из зарплаты?
Лучший ответ
Ольга Николаевна Гуру (2785) 14 лет назад
1 Всем налогоплательщикам по основному месту работы, если з/п не превышает предельно допустимый установленный размер зарплаты, из расчёта минимальной з/п, (размер льготы 100%)
2.Одинокая мать или отец (опекуны, попечители), налогоплательщик, содержащий ребенка-инвалида, налогоплательщик, имеющий трех и более детей в возрасте до 18 лет, учащиеся, студенты, аспиранты, ординаторы,
инвалиды 1 или 2 группы, в том числе детства
лица, которым присуждена пожизненная стипендия как гражданину, подвергшемуся преследованию за правозащитную деятельность, включая журналистов (размер льготы 150%)
3.Бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны или лица, признанные репрессированными или реабилитированными (льгота 200%). Размер льготы расчитывается как 50% от установленной минимальной зар. платы.
Остальные ответы
Галчонок Просветленный (25489) 14 лет назад
Есть в главе 23 НДФЛ статья 217 Доходы, которые не подлежащие налогообложению НДФЛ, где написано какие виды доходов не облагаются НДФЛ это в частности гос пособия, за исключением пособий по вр нетрудоспособности, пенсии, пособие связанное с увольнением, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, возмещение вреда причиненного увечьем и т. д, всего 48 пунктов.
Кроме этого, есть еще налоговые вычеты, за минусом их начисляется НДФЛ
1) СТАНДАРТНЫЕ ( статья 218, глава 23 НДФЛ)
1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода для чернобыльцев и инвалидов войны
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц для участников войны, афганцев и прочие.
3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц предоставляется всем остальным до тех пор пока доход не превысил 40 000 рублей.
Если положено несколько, то берется максимальный.
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
КАЖДОГО ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
Предоставляется каждый месяц, пока суммарный доход не превысил 280 000
Налоговый вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет
Удваивается вычет (2000) если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю
2) СОЦИАЛЬНЫЕ статья 219 гл 23
Благотворительность, лечение, обучение, суммы негосударственного пенсионного обеспечения.
3) ИМУЩЕСТВЕННЫЕ статья 220 гл 23
на продажу имущества, на покупку дома, квартиры, комнаты и т. д.
КРР Гуру (4998) 14 лет назад
Термина "подоходный налог"-нет, есть "налог на доходы физических лиц" (НДФЛ).... а информация Вам дана исчерпывающая.