Зачем в 19 веке спали в чепчиках ?

Карабас Барабас Профи (663), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Некоторые литературные источники говорят, что XVI век подарил миру ночную рубашку. До этого ложились спать нагишом. Правда, в "Grand Larousse Enc" 1960 года утверждается, что ночные рубашки известны в Европе уже с XIV века, но были в то время суконными. Родиной ее считают Германию периода Реформации. "Новинка", однако, еще мало отличалась от рубахи, что носили днем, была только шире и длиннее. Кстати, тогда же в дворянский и бюргерский быт вошел ночной колпак.

На протяжении многих веков спальный наряд довершал чепец или ночной колпак, сохранявший прическу и согревавший голову, ведь спальни в те незапамятные времена едва отапливались. Этот головной убор позволял также скрыть лысину, днем прикрываемую париком. Мужчины обычно носили колпак с помпоном, женщины – сосборенный чепчик.

Обломов на диване.
Лицо, вызывающее у нас симпатию, добродушное, большие глаза, мягкий овал лица, сидит полулежа на диване в расслабленной позе. Герой облачен в халат, сквозь который проглядывает ночная сорочка, на голове ночной колпак с кисточкой. В XIX веке эта деталь одежды не являлась женской, напротив, мужчинам из аристократического общества принято было спать с покрытой головой. Вместо пижам, которые появились в начале XX века, мужчины, как и женщины, надевали ночную сорочку. Причем имелось их у обеспеченных людей до двух дюжин, шились они из батиста, с длинными рукавами, отороченными ручным шитьем.

Музей душ усопших. Рим. Италия
Есть, к примеру, ночной колпак с отпечатками закопченных пальцев. Это следы прикосновения призрака Луизы ле Сенешель. 7 мая 1873 года покойница явилась под покровом ночи к своему мирно спавшему супругу, несколько раз пребольно ущипнула за нос и мстительно сдернула с него ночной колпак. Так, по мнению вдовца, иногда позволявшего себе вольности, она напомнила о том, что надо соблюдать траур…
Остальные ответы
Дмитрий Мыслитель (9693) 14 лет назад
чтоб клопы в волосы не налезли
Акст Анна Оракул (50374) 14 лет назад
Так не было же центрального отопления.
Помещение, натопленное дровами быстро остывало.
Спали не только в чепчиках. но и в колпаках.
оca Гуру (2517) 14 лет назад
ПРишла мода из европы. Они там вечно с водой проблемы испытывали, так что версию насчет насчет "блох берегли" я поддерживаю!)))))))))
Мария ВоробьёваЗнаток (470) 5 лет назад
Лол, ну и бред)
АБВ Профи (955) 14 лет назад
чтобы утром быстрее собираться было.. спишь в валенках, тулупе и в чепчике.. встал и пошел...
Gennadiy Ketrov Просветленный (22178) 14 лет назад
а вы попробуйте на улице без чепчика поспать тогда центрального отопления не было и как тогда жили долго описывать но это разительно отличается от того что вы думаете о той жизни
pice4ka Знаток (367) 5 лет назад
старинный легкий женский головной убор, закрывающий волосы и завязывающийся под подбородком. В XVIII-XIX вв. Ч. носили женщины высших сословий. Мягкий домашний чепец женщины надевали утром. Его шили из белого батиста или полотна, присобирали в сборку у лба или по всему низу, украшали кружевами, лентами, вышивкой. Назначение домашнего чепца - закрыть волосы в папильотках. Затем, когда женщина выходила на улицу в утренние часы, она надевала шляпу-чепец. Этот чепец отличался от домашнего более строгой формой и полужесткой основой. Для более поздних часов надевали шляпу-чепец в виде капора с жесткими полями.