Зачем в 19 веке спали в чепчиках ?

чтобы утром быстрее собираться было.. спишь в валенках, тулупе и в чепчике.. встал и пошел...

Так не было же центрального отопления.
Помещение, натопленное дровами быстро остывало.
Спали не только в чепчиках. но и в колпаках.

старинный легкий женский головной убор, закрывающий волосы и завязывающийся под подбородком. В XVIII-XIX вв. Ч. носили женщины высших сословий. Мягкий домашний чепец женщины надевали утром. Его шили из белого батиста или полотна, присобирали в сборку у лба или по всему низу, украшали кружевами, лентами, вышивкой. Назначение домашнего чепца - закрыть волосы в папильотках. Затем, когда женщина выходила на улицу в утренние часы, она надевала шляпу-чепец. Этот чепец отличался от домашнего более строгой формой и полужесткой основой. Для более поздних часов надевали шляпу-чепец в виде капора с жесткими полями.

а вы попробуйте на улице без чепчика поспать тогда центрального отопления не было и как тогда жили долго описывать но это разительно отличается от того что вы думаете о той жизни

ПРишла мода из европы. Они там вечно с водой проблемы испытывали, так что версию насчет насчет "блох берегли" я поддерживаю!)))))))))