функциональная группа спиртов(формула и название)

Аникина Светлана Мыслитель (7106), закрыт 14 лет назад
И еще очень нужно спиртовое брожение глюкозы.
Искала в Интернете, но там общие понятия, а мне нужно именно спиртов и именно глюкозы.
Лучший ответ
confident Мастер (1317) 14 лет назад
Функциональная группа спиртов: -ОН (гидроксильная группа)
пример: С2Н5 - ОН этанол, СН3 - ОН метанол, С4Н9 - ОН бутанол.

Спиртовое брожение глюкозы - это когда из глюкозы получается спирт, это вид брожения называется еще ферментативным.

Спасибо можно не говорить :)
валентина студеникинаУченик (121) 5 лет назад
спасибочки)
Мельтем ШабановаУченик (115) 3 года назад
СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО
иван кожелюкУченик (116) 1 год назад
спс браза
Остальные ответы
Алексей Константинович Пирогов Мастер (1396) 14 лет назад
Спирты-олефины-алкины. R-OH.
Известный с давних времён способ получения этанола — спиртовое брожение органических продуктов, содержащих углеводы (виноград, плоды и т. п. ) под действием ферментов дрожжей и бактерий. Аналогично выглядит переработка крахмала, картофеля, риса, кукурузы, источником получения топливного спирта является вырабатываемый из тростника сахар-сырец и проч. Реакция эта довольно сложна, её схему можно выразить уравнением:
C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2

В результате брожения получается раствор, содержащий не более 15 % этанола, так как в более концентрированных растворах дрожжи обычно гибнут. Полученный таким образом этанол нуждается в очистке и концентрировании, обычно путем дистилляции.
Современная промышленная технология получения спирта этилового из пищевого сырья включает следующие стадии:
Подготовка и измельчение крахмалистого сырья — зерна (прежде всего — ржи, пшеницы) , картофеля, кукурузы и т. п.
Ферментация. На этой стадии происходит ферментативное расщепление крахмала до сбраживаемых сахаров. Для этих целей применяются рекомбинантные препараты альфа-амилазы, полученные биоинженерным путем — глюкамилаза, амилосубтилин.
Брожение. Благодаря сбраживанию дрожжами сахаров происходит накопление в бражке спирта.
Брагоректификация. Осуществляется на разгонных колоннах (например, «Комсомолец») .

Михаил БарминПросветленный (35300) 14 лет назад
Вы уже переросли "Комсомольца". Пора в партию!!! Спасибо!!!
Рудия Альхассан Ученик (147) 3 года назад
Функциональная группа спиртов: -ОН (гидроксильная группа):
1. по числу ОН групп
2. по R (по радикалу)
3. по природе С, соединенного с ОН