Почему подснежники не замерзают под снегом

Таня Ступина Мыслитель (6945), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Спасибо за ответы, они очень интересные, я думаю подснежники потому не замерзают, что в них много сахара т. е. углеводов, а растут они действительно под снегом, сама в юности ходила в лес и собирала.
Лучший ответ
Людмила Карпова Знаток (427) 14 лет назад
Подснежником этот цветок называется потому. что расцветает однним из первых:

Сама луковица служит для накопления питательных веществ, чтобы растение могло пережить неблагоприятные условия среды в состоянии покоя. Покой может продолжаться до девяти месяцев в году, а растение в состоянии стремительно расцвести в первый же подходящий момент. Луковица подснежника покрыта светло-коричневой или бурой шкуркой.

О подснежниках сложено немало легенд. Одна из них гласит, что когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. Чтобы утешить ее Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Так что первыми цветами на Земле, возможно, были именно подснежники.

Неизвестно, когда впервые начали выращивать подснежники. Скорее всего, они стали одними из первых садовых растений, что неудивительно: первые цветы после унылой холодной зимы неизбежно привлекают внимание, даже если они маленькие и неяркие. По-видимому, в незапамятные времена они не без содействия человека перекочевали в сады из лесов и полей. Ведь многие из них встречаются в регионах, где некогда процветали древние цивилизации: в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Малой Азии. Затем с переселенцами, путешественниками, торговцами полюбившиеся растения распространились по миру. В Англии подснежники появились во времена колонизации ее римлянами, еще в начале I тысячелетия нашей эры. В настоящее время культивируются обычно два вида, хотя в принципе все весенние подснежники могут выращиваться с одинаковым успехом. Среди подснежников есть осеннецветущие представители из Греции: например, подснежник Регины Ольги. В культуре они встречаются очень редко.
Источник: Аксенов Е. , Аксенова Н. "Декоративные растения", Т 2 (Травянистые растения) . Энциклопедия природы России. - М. : ABF, 1997. - 608 с. ; 48 с. цв. илл.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Они под снегом и не растут) ) Именуются они так просто потому что зацветают ранней весной, когда еще не весь снег вокруг успел растаять. Вот такая история получается))