Нотариус неправильно составил завещание.В итоге суд мы проиграли,квартиры лишились..Помогите! как нам действовать?

Негрустишка Профи (743), закрыт 13 лет назад
Нотариус при составлении завещания в свидетели со стороны деда взяла его сына с женой,то бишь заинтересованное лицо.
Дополнен 14 лет назад
Дед, взяв в охапку своего сына (моего отчима), приехал составить завещание в пользу своего единственного сына. Нотариус сказала: ОК, беру в свидетели вашего сына, но поскольку нужен второй свидетель, езжай ка ты за женой (это она отчиму). Сказано-сделано, привезли матушку, она и расписалась в качестве второго свидетеля. Дед умер. Пока завещание не огласили, зашуршали другие родственники, подали в суд, чтобы опротестовать завещание. Естественно выиграли, поскольку суд признал наше завещание недействительным, поскольку составлено неверно. Отчим в шоке (мягко говоря), всё таки родительская квартира.
Лучший ответ
Натусик _ Мастер (1229) 14 лет назад
Что-то Вы тут нам сказки рассказываете.
Завещание с обязательным присутствием двух свидетелей? Да еще наследника и его жены?
"Пока завещание не огласили" - это только в сериалах его оглашают.

Да дедушка, может быть, вовсе не у нотариуса был, а неизвестно в какой фирме? А может, во всемогущем сельсовете, где все друг другу родня?
Поэтому суд и признал завещание недействительным.
Извините, но в вопросе столько поналеплено.. .
НегрустишкаПрофи (743) 14 лет назад
Это было бы смешно,если б не было так грустно..Вот такие у нас нотариусы...и совсем не в сельсоветах....Дай Вам Бог,чтоб Вы не столкнулись с подобной ситуацией.. "Сытый голодного не разумеет"....
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295667) 14 лет назад
Это Гражданский кодекс
Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

А вы кто?
Атос Де Ля ФерМастер (1470) 14 лет назад
скорее наверно третий пункт.
только надо установить присутствие свидетеля является обязательным или нет...
(несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, МОЖЕТ являться основанием признания завещания недействительным. )
Александр Кабишев Мудрец (10296) 14 лет назад
Подавайте в суд на нотариуса на сумму проигранной квартиры, узнайте у нотариуса, застрахована ли его ответственность в страховой компании, тогда привлекайте в соответчики и его страховую компанию
Александр Искусственный Интеллект (130203) 14 лет назад
Ничего непонятно. Что завещание в пользу сына и его жены было? И они же были свидетелями?
Атос Де Ля ФерМастер (1470) 14 лет назад
скорее наверно третий пункт ст 1124 ГК РФ.
только надо установить присутствие свидетеля является обязательным или нет...
(несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, МОЖЕТ являться основанием признания завещания недействительным. )
Александр Искусственный Интеллект (130203) Согласен, что это делает завещание оспоримым. Об этом нотариус должен был дать разъяснения в самом завещании. Но это не означает что оно ничтожно. Несоответствие свидетелей установленным законом требованиям создает лишь возможность признания судом завещания недействительным, т.е. делает это завещание оспоримым. Суд при решении вопроса о недействительности завещания в этом случае должен учитывать норму, содержащуюся в п. 3 ст. 1131 ГК РФ. Поэтому, на мой взгляд, дело скорее в том, что не очень хорошо защищали свои интересы в суде...
сладкая Мастер (1172) 14 лет назад
дело в том что слово неправильно тут немного некорректно. дело в том что при оформлении доверенности нотариус узнает у того кто оформляет завещание кого он там хочет видеть. это же не нотариус решает кто в завещании должен быть.
видимо я так поняла ваш дед пришел в нотариальную контору с сыном и его супругой?.. это ничего не значит. волю он изъявляет нотариусу, посторонних лиц нотариус не слушает.
не имеет значения кто был в момент оформления рядом. нотариус разговаривает отдельно от всех с человеком который хочет написать завещание. и даже если сын находился рядом ничего страшного.
Источник: работник нотариальной конторы
Берт Берман Просветленный (32117) 14 лет назад
Каков предмет иска в суде? Недействительность завещания? И какие основания?
Источник: работник нотариальной палаты
Леонид Ефимов Мастер (2231) 14 лет назад
Это что? Реально произошедшая ситуация или теоретическая задачка?