Что такое МАРС:ДХЛЖ трикуспидальная регургитация 0-1 степени

Сергей Пархейкин Знаток (342), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Игорь Поликарпов Мудрец (12690) 14 лет назад
Марс
Малая аномалия развития сердца.

ДХЛЖ
Дополнительная хорда левого желудочка.

регургитация
Поток жидкости, текущий в направлении, обратном нормальному (например, в результате происходящих сердечных сокращений часть крови возвращается назад через пораженный болезнью сердечный клапан (в вашем случае это трикуспидальный клапан).
Остальные ответы
Инна*** Мыслитель (8601) 14 лет назад
это ничего страшного, малая аномалия, у детей часто встречается и никак не проявляется, часто первый раз на УЗИ.. не бойтесь.. АХЛЖ вообще считается вариантом нормы..