что такое динамометр?:)

Давыдова Даша Профи (961), закрыт 10 лет назад
Дополнен 14 лет назад
а мне по физике лабороторную делать, я даже незнаю что это) ахахахах)
Лучший ответ
Олег Тимаков Знаток (424) 14 лет назад
ДИНАМОМЕТР, механический или электрический прибор для измерения силы тяги или крутящего момента машины, станка или двигателя. В зависимости от принципа действия динамометры делятся на два типа: тормозные и трансмиссионные; при измерениях первые поглощают мощность обследуемого агрегата, а вторые пропускают ее, не мешая рабочему циклу.

Тормозные динамометры бывают самых различных конструкций; к ним относятся, например, тормоз Прони, гидравлический и электромагнитный тормоза. Обычно двигатель или механизм, мощность которого определяется, воздействует на некоторый вал, вращательное усилие на котором или его крутящий момент измеряется непосредственно динамометром. При этом, как правило, тахометром измеряется скорость вращения вала. Сопоставляя результаты таких измерений, находят входную или выходную мощность машины. Показанный на рис. 1 тормоз Прони имеет следующие элементы: барабан, установленный на том валу, которому передается подлежащая измерению мощность, фрикционный тормоз, тормозной рычаг и весы. При повороте барабана фрикционный тормоз и связанный с ним тормозной рычаг тоже стремятся повернуться, но этому препятствует груз, величина которого, измеряемая по весовой шкале, и определяет вращательное усилие на валу. По результатам такого измерения и показаниям тахометра находят искомую мощность. Тормоз Прони используют при измерениях характеристик низкооборотных двигателей постоянной мощности.
Рис. 1. ТОРМОЗ ПРОНИ, один из видов тормозных динамометров. 1 – вал; 2 – барабан; 3 – лента тормоза; 4 – тормозные колодки; 5 – тормозной рычаг; 6 – пружина; 7 – весы; 8 – калиброванные грузы.

Остальные ответы
Богдан Чумак Мастер (1209) 14 лет назад
прибор для определения силы
Алексей Мудрец (14272) 14 лет назад
Динамо́ме́тр (от др. -греч. δύναμις — «сила» и μέτρεω — «измеряю» ) — прибор для измерения силы или момента силы, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства. В силовом звене измеряемое усилие вызывает деформацию, которая непосредственно или через передачу сообщается отсчётному устройству. Динамометром можно измерять усилия от долей ньютонов (н, долей кгс) до 1 Мн (100 тс) . По принципу действия различают динамометры механические (пружинные или рычажные) , гидравлические и электронные. Иногда в одном динамометре используют два принципа.

Для измерения силы сжатия дверей и ворот и других устройств с электрическими, гидравлическими и пневматическими приводами, на соответствие требованиям общеевропейских технических стандартов, существует класс динамометров под общим названием Приборы для измерения силы сжатия.

В пружинных динамометрах с винтовой пружиной при растяжении пружины происходят деформации двух видов: деформация изгиба и деформация кручения.
InSiDe Мастер (1247) 14 лет назад
Это прибор в Физики для измерения либо массы тела либо силы
эльвира Мастер (1154) 14 лет назад
Динамо́ме́тр (от др. -греч. δύναμις — «сила» и μέτρεω — «измеряю» ) — прибор для измерения силы или момента силы, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства. В силовом звене измеряемое усилие вызывает деформацию, которая непосредственно или через передачу сообщается отсчётному устройству. Динамометром можно измерять усилия от долей ньютонов (н, долей кгс) до 1 Мн (100 тс) . По принципу действия различают динамометры механические (пружинные или рычажные) , гидравлические и электронные. Иногда в одном динамометре используют два принципа.

Для измерения силы сжатия дверей и ворот и других устройств с электрическими, гидравлическими и пневматическими приводами, на соответствие требованиям общеевропейских технических стандартов, существует класс динамометров под общим названием Приборы для измерения силы сжатия.

В пружинных динамометрах с винтовой пружиной при растяжении пружины происходят деформации двух видов: деформация изгиба и деформация кручения.
Источник: Википедия
Артём Мастер (1105) 14 лет назад
устройство для измерения силы. Часто встречается в сочетании с рожковыми и торцевыми ключами для определения осевой силы затяжки
вадим ерохин Ученик (239) 8 лет назад
прибор для измерения велечин
Святослав Михайлов Знаток (366) 8 лет назад
Подробнее о динамометрах с ценами и характеристиками можно ознакомиться здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Натуся Ученик (217) 7 лет назад
ДИНАМОМЕТР, механический или электрический прибор для измерения силы тяги или крутящего момента машины, станка или двигателя. В зависимости от принципа действия динамометры делятся на два типа: тормозные и трансмиссионные; при измерениях первые поглощают мощность обследуемого агрегата, а вторые пропускают ее, не мешая рабочему циклу.

Тормозные динамометры бывают самых различных конструкций; к ним относятся, например, тормоз Прони, гидравлический и электромагнитный тормоза. Обычно двигатель или механизм, мощность которого определяется, воздействует на некоторый вал, вращательное усилие на котором или его крутящий момент измеряется непосредственно динамометром. При этом, как правило, тахометром измеряется скорость вращения вала. Сопоставляя результаты таких измерений, находят входную или выходную мощность машины. Показанный на рис. 1 тормоз Прони имеет следующие элементы: барабан, установленный на том валу, которому передается подлежащая измерению мощность, фрикционный тормоз, тормозной рычаг и весы. При повороте барабана фрикционный тормоз и связанный с ним тормозной рычаг тоже стремятся повернуться, но этому препятствует груз, величина которого, измеряемая по весовой шкале, и определяет вращательное усилие на валу. По результатам такого измерения и показаниям тахометра находят искомую мощность. Тормоз Прони используют при измерениях характеристик низкооборотных двигателей постоянной мощности.
Рис. 1. ТОРМОЗ ПРОНИ, один из видов тормозных динамометров. 1 – вал; 2 – барабан; 3 – лента тормоза; 4 – тормозные колодки; 5 – тормозной рычаг; 6 – пружина; 7 – весы; 8 – калиброванные грузы.
Андрей Кузнецов Профи (667) 6 лет назад
Динамометр

Динамометр общего назначения на 400кН
Динамо́ме́тр (от др. -греч. δύναμις — «сила» и μέτρεω — «измеряю») — прибор для измерения силы или момента силы, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства. В силовом звене измеряемое усилие вызывает деформацию, которая непосредственно или через передачу сообщается отсчётному устройству. Существующими динамометрами можно измерять усилия от долей ньютонов (н, долей кгс) до 20 Мн (2000 тс). По принципу действия различают динамометры механические (пружинные или рычажные), гидравлические и электронные. Иногда в одном динамометре используют два принципа.
Тимур Хасаньянов Ученик (208) 6 лет назад
Динамо́ме́тр — прибор для измерения силы или момента силы, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчётного устройства. В силовом звене измеряемое усилие вызывает деформацию, которая непосредственно или через передачу сообщается отсчётному устройству.
Ира Юшинова Гуру (3088) 6 лет назад
Простым языком, это - прибор для измерения весa телa.