кто знает какой штраф для ип если работать без кассы? пока она оформляется? можно ли выписывать чек вручную?

nk Гуру (4487), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галчонок Просветленный (25489) 14 лет назад
При осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт при реализации товаров, работ, услуг все организации и ИП обязаны применять ККТ. Из этого правила предусмотрены два исключения.
Во-первых, организации и предприниматели, которые оказывают услуги населению, могут не применять ККТ в случае, когда они выдают покупателям бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) .
Во-вторых, ККТ можно не применять при осуществлении видов деятельности, перечисленных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в частности:
- при продаже ценных бумаг, лотерейных билетов, газет и журналов, проездных билетов, продаже в пассажирских вагонах поездов чайной продукции, продаже в сельской местности лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах, почтовых марок и иных знаков, торговле в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив, торговле из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами, - приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, реализации предметов религиозного культа и т. д.
С 21 июля 2009 г. могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД.
Статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность:
- за неприменение ККТ;
- применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям;
- применение ККТ с нарушением порядка и условий ее регистрации;
- отсутствие информации об изготовителе товаров или о продавце товаров (работ, услуг) .
При подобных нарушениях налагается штраф:
- на организацию - в размере от 30 до 50 тыс. руб. ;
- должностных лиц - от 3 до 4 тыс. руб. ;
- граждан - от 1,5 до 2 тыс. руб.

Екатерина ЯМастер (1251) 14 лет назад
Галчонок, как всегда, на высоте!!!
Остальные ответы
Африка ... Мудрец (18018) 14 лет назад
можно, только осторожно )) и смотри на клиента внимательнее
Наталья I Мыслитель (7116) 14 лет назад
Если в вашей местности ваша деятельность подпадает под ЕНВД- имеете законное право работать без кассового аппарата, с 01.07.2009 года. Выписываете товарный чек, можно еще давать приходник или квитанцию
Евгений Hard Мыслитель (6432) 14 лет назад
сейчас же разрешили не использовать кассовые аппараты для малого бизнеса. Правда точно ничего сказать не могу, все руки не доходят почитать этот указ.
Конечно можно, товарный чек называется.
с Знаток (278) 14 лет назад
сейчас вообще можно работать без кассы. Выписывайте товарный чек по требованию покупателя. это на промтоварах, про продукты не знаю
tushkan Гуру (2605) 14 лет назад
если у тебя ЕНВД-единый налог на вмененный доход.... (платишь налог от размера площади) , то касса не нужна... товарный чек выписывается с указанием ИНН, ОГРНИП, указанием наименования ИП, юридического и фактического адреса трговой точки, наименование товара, цена, количество... и сумма прописью... подпись ответственного лица, штамп оплачено... печать предприятия, при её отсутствии пометка БП - без печати.... товарные чеки нумеруются... несмотря на указание в законе о выдаче товарного чека по требованию покупателя... с налоговой это не прокатыает...)))
кисуня) Искусственный Интеллект (289705) 14 лет назад
смотря чем вы занимаетесь.
их отменили и кассы применяют по желанию хозяина. есть случаи которым удобно с кассой. например маленький продуктовый магазин-не обязательно. штрафа никакого не будет. от руки можно выписать товарный чек-только по просьбе покупателя. всем писать не нужно. вы платите налоги-этого достаточно.
Источник: кассовый аппарат аформляется за 1-2дня.
Салават Гатиятов Мастер (1140) 14 лет назад
Квитанции строгой отчетности, товарные чеки.

Можно работать без наличия кассы