Пробьет ли стрела Na`Vi вертолет?

Александр Медведев Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Доброго времени суток.

В фильме Джеймса Кэмерона "Аватар" есть момент, где стрела Na`Vi пробивает стекло вертолета Скорпион.
Na`Vi на свои икранах (драконах) пекировали вниз под небольшим углом и стреляли в районе 10 метров до цели. Стрела входила перпендикулярно к стеклу.
Na`Vi - трехметровые гуманоиды. Их лук, как и стрелы почти в два метра длинной. Наконечник из вулканического стекла обсидиана. "A typical Omaticaya arrow made from the shoots of a hard, segmented grass resembling bamboo."

Скорость выпущенной стрелы - 40 м/с, пекирующего наездника 120 узлов (62 м/с) . Значит скорость стрелы 102 м/с.
Плотность бамбука 900 кг/м^3.
При длине 150 см, диаметре 2 см, масса будет равна 424 г, плюс наконечник, итого 600 г минимум.
Значит ее кинетическая энергия будет равен 3121 Дж.

Так как Scorpion Gunship "Like the 20th century Bell AH-1 Aircobra Gunship", у которого "Все системы неуязвимы к одиночному поражению 12,7-мм бронебойной пулей", у которой масса 48,2 г, скорость 817 м/с, значит у нее кинетическая энергия 16087 Дж.

Собственно у меня получается сравнение двухметровой стрелы с бронебойным патроном.
3121 < 16087

Вроде не пробивает, но такое сравнение неправильное. Чтобы тело пробило стекло, часть его энергии должно уйти на деформацию стекла + рассеиваемое тепло + деформация самого тела (только у пули) . А деформация при попадании пули и стрелы разная. Наконечник стрелы ведь острее пули (об пулю не порежешься) , значит первоначально давление оказывается на меньшую площадь, потом наконечник начинает резать стекло (в моем представлении) . А пуля деформируется и тупо пробивает центром тяжести за счет энергии.

Сравниваем твердость всех материалов по шкале Мооса.
Наконечник. Обсидиан. 5 баллов.
Стекло. Стекло состоит из "optically clear aluminum oxynitride and polycarbonate", у которого "a level of strength and scratch resistance that's comparable to rugged sapphire". Сапфир - разновидность Корунда. Его твердость - 9 баллов.
Бронебойный патрон. Он скорее всего состоит из стального наконечника, стального стержня и свинцовой оболочки. Сталь - 6.5 балла. Свинец - 1.5 балла.
И для сравнения: алмаз - 10 баллов.

За счет более острого наконечника, стреле может понадобиться меньше энергии для деформации стекла, чем пули.

И так вопрос. Сможет стрела пробить бронестекло? Если да, то почему? Если нет, то тоже почему? :)
Поправьте меня, если где не прав.

Спасибо.

Na`Vi:
http://www.pandorapedia.com/doku.php/us:na_vi

Scorpion Gunship:
http://www.pandorapedia.com/doku.php/scorpion_gunship
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Bell AH-1 Cobra:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Bell_AH-1_Cobra

12,7×108 мм:
http://ru.wikipedia.org/wiki/12,7Г — 108_РјРј

Aluminum oxynitride and polycarbonate:
Дополнен 15 лет назад
12,7×108 мм:
Исправил ссылку.
Лучший ответ
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (82377) 15 лет назад
Птица пробивает бронированое стекло самолёта.
Стрела пробьёт и у вертолёта, нет сомнений.
Надо хорошо подставить.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (160547) 15 лет назад
а Вы ломом пробовали пробить?
Прикольно но пробивает, хотя скорость, то бишь, знергия, не такая и большая.

такой большушший лист стекла как-то не очень то и броне...
Leonid Высший разум (389363) 15 лет назад
Интересно, что, скажем, полёт хрен знает куда на сверхсветовом звездолёте, обмен разумами между представителями разных рас с помощью какой-то травы и прочие примочки вопросов у г-на Медведева не вызвали...
Дима Филатов Ученик (171) 1 год назад
Из той же аватаропедии вест стрелы не 600 грамм а "A ceremonial bow made from shaped wood, chitinous banshee vanes, and animal gut for string, it is a true warrior's bow. At 2.9 meters long and 3.7 kilograms."

Пересчитывай.