КОРТИК... почему он, как ЗНАМЯ--- ОТВАГИ и ЧЕСТИ для морских ОФИЦЕРОВ ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
San Мудрец (12020) 15 лет назад
Честь обязывала русского офицера быть настоящим военным (профессионалом) , постоянно учиться, любить свое дело и совершенствоваться в нем, «помнить войну» , прославлять Отечество победами, геройскими делами, не унижать себя и армию поражениями, а тем более «подлой трусостью» .

Честь и достоинство России, армии, офицерства охраняла «победительность» на поле брани. Поражения и неудачи – удел других. Сражаться по-русски – значит побеждать, сопротивляться, не сдаваться ни при каких обстоятельствах, с честью выходить из самых трудных положений. В 1799 году, после знаменитых своих побед в Италии над французами и легендарного Швейцарского похода, Суворов при встрече упрекает генерал-лейтенанта Римского-Корсакова за то, что его корпус был разбит французским генералом Массеной в сражении при Цюрихе 14–15 сентября. И как он это делает! «Александр Михайлович! Что мы? Треббия, Тидона, Нови – сестры… а Цюрих? Как вы отдали честь Массене? Да вы отдали ему честь не по-русски, помилуй Бог, не по-русски… »

Честь требовала от русского офицера быть «мудрым, храбрым, мужественным и искусным военачальником» , всегда «содержащим свое слово» , постоянно готовящим своих подчиненных к будущей войне, непрестанно занимающимся учебой, «наукой из чтениев» . Хорошим тоном почиталось «добывать честь» не в канцеляриях и при дворе, но в бою, в трудах и опасностях. Нерешительный, робкий человек («офицер-немолодец» ) не имел права надевать офицерский мундир. Недаром выше всего в офицерской среде ценилось награждение Военным орденом Святого Георгия, который давался только за боевые заслуги, проявленную при этом выдающуюся личную храбрость (доблесть) .
иногда офицеры шли на врага с одним единственным кортиком.. .

Остальные ответы
Bell A Morr Оракул (90197) 15 лет назад
у всех офицеров было холодное оружие. не акцентируйте на моряках.
walther karl Оракул (68535) 15 лет назад
не знаю, почему вы так решили, да и кортики, что выдают выпускникам военных училищ, малость поскромнее.
Bluzhdaushii ogonek Мастер (1382) 15 лет назад
Ношение кортиков в Российском флоте при любой форме одежды - кроме парадного мундира, обязательной принадлежностью которого были морская сабля и палаш, - в некоторые периоды считалось абсолютно обязательным, а временами это требовалось лишь при исполнении служебных обязанностей. Например, более ста лет подряд, вплоть до 1917 г. , сход морского офицера с корабля на берег обязывал его быть при кортике. Служба в береговых учреждениях флота - штабах, учебных заведениях и т. д. - также требовала от морских офицеров, проходящих там службу, всегда носить кортик. Лишь на корабле ношение кортика было обязательным только для вахтенного начальника.

Русский морской кортик по своей форме был так красив и изящен, что германский кайзер Вильгельм 11, обходя в 1902 г. строй экипажа новейшего русского крейсера "Варяг", был восхищен им и приказал ввести для офицеров своего "Флота открытого моря" кортик по несколько видоизмененному русскому образцу.
Кроме немцев, еще в 80-х годах 19 в. русский кортик был заимствован японцами, сделавшими его похожим на маленький самурайский меч.
К началу 20 в. русский кортик стал принадлежностью формы одежды офицеров почти всех флотов мира.

В ноябре 1917 г. кортик был отменен и впервые возвращен командному составу РККФ 1924 г. , но через 2 года вновь упразднен и лишь через 14 лет, в 1940 г. , окончательно утвержден в качестве личного оружия командного состава ВМФ.

После войны 1941-1945 гг. была принята новая форма кортик - с плоским стальным хромированным клинком ромбовидного сечения длиной 215 мм (длина всего кортика - 320 мм) . На правой стороне его рукоятки имеется защелка, предохраняющая клинок от выпадения из ножен.
Рукоять четырехгранной формы сделана из пластмассы под слоновую ость.
Нижняя оковка, головка и крестовина рукоятки выполнены из цветного озолоченного металла.
На головку рукоятки наложена пятиконечная звезда, и сбоку нанесено изображение герба.
Ножны из дерева обтянуты кожей черного цвета и покрыты лаком.
Прибор ножен (две обоймицы и наконечник) выполнены из цветного озолоченного металла. На верхней обоймице с правой стороны изображен якорь, с левой парусный корабль. У верхней и нижней обоймиц имеются кольца для портупеи.
Портупея и пояс вы полнены из золоченых ниток. На поясе имеется овальная застежка из цветного металла с якорем. Пряжки для регулирования длины портупеи также изготовлены из цветного металла с якорями.
Пояс с портупеей одеваются поверх парадной формы одежды так, чтобы кортик находился с левой стороны.
Лицам дежурной и вахтенной службы (офицерам и мичманам) ношение кортика определено поверх синего кителя или шинели.

Кортик как личное оружие вместе с лейтенантскими погонами вручаются выпускникам высших военно-морских училищ в торжественной обстановке одновременно с вручением им диплома об окончании высшего учебного заведения и присвоением первого офицерского звания.

В настоящее время кортик носится в ножнах на портупее адмиралами, генералами и офицерами военно-морских сил, а также мичманами сверхсрочной службы при парадной форме и во время несения дежурной и вахтенной службы.
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (255163) 15 лет назад
Чтобы победить противника кортиком, надо сойтись с ним лицом к лицу на самое короткое расстояние.. . для этого требуется ЛИЧНАЯ отвага...