мигрень

татьяна якимова Оракул (63693), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
конечно, от мигрени не умирают, но все же почему она возникает, и как ее можно лечить?
Лучший ответ
Антон Тимофеевский Ученик (54) 14 лет назад
Мигрень – это гораздо больше, чем обычная головная боль. Перенесший однократно этот приступ не забудет его. Поэтому не стоит каждый приступ головной боли называть мигренью.

Для мигрени характерна этапность. На первом этапе появляются предвестнки приступа мигрени: "мурашки" в конечностях, нарушения зрения, потемнение в глазах или мелькание "мушек" перед глазами. Это – всего лишь аура, предвестник надвигающейся бури.

Мигрень — как она выглядит?

Мигрень начинается некоторое время спустя. Чаще всего в одном глазу или у виска появляется точечная боль, которая постепенно разливается и охватывает половину головы, нарастая в течение 2-4 часов.

Пульсирующая боль вынуждает страдающего уединяться в затемненной комнате, так как свет и звук усиливают боль. Незначительное физическое напряжение в виде кашля, наклона головы приносит нестерпимое усиление боли. На высоте приступа появляются головокружение, тошнота и рвота, которая не приносит облегчения, как это бывает при некоторых других заболеваниях. Хотя часто больные с мигренью статраются вызвать у себя рвоту, в надежде облегчить страдания.

Приступ мигрени может длиться от 4 часов до нескольких суток. После приступа человек чувствует себя утомленным и ослабленным. Организм требует восстановления сил. Чаще всего после окончания приступа мигрени больной засыпает.

Если приступ мигрени длится больше обычного и затягивается более чем на трое суток, то конец может быть трагическим: мигренозный инсульт (лопаются сосуды головного мозга) .

Как избежать приступа мигрени?
Чтобы не допускать приступов мигрени нужно знать следующее.

Не стоит чрезмерно употреблять сыры, копчености, алкоголь, особенно, сухие вина, пиво, шампанское, кока-колу, орехи, сосиски, кофе. В них содержатся вещества, стимулирующие образование серотонина в клетках головного мозга и тем самым способствующие спазму сосудов.
Этой же особенностью обладают некоторые медикаменты: нитроглицерин, гистамин, резерпин, ранитидин, гормональные противозачаточные средства и другие.
У некоторых людей может развиться мигрень после употребления продуктов, богатых глюкозой, поскольку это может вызвать резкий всплеск уровня сахара в крови. Инсулиновый ответ на чрезмерно сладкую пищу и является причиной мигрени у некоторых людей.
Продукты или препараты, содержащие в большом количестве медь, могут способствовать развитию приступа головной боли, так как она играет достаточно важную роль в метаболизме некоторых веществ мозга, вызывающих головную боль. Если вы страдаете мигренями, не принимайте препараты, содержащие медь. Кроме того, избегайте употреблять в пищу продукты, богатые медью, такие как шоколад, орехи, зародыши в зернах пшеницы и моллюски.
Относитесь бережно к своему организму. Не истязайте его перегрузками как умственными, так и физическими, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, не урывайте время от сна ради шумных развлечений. А также не пренебрегайте режимом дня и диетой.
При необходимости — обращайтесь к врачу, который назначит диету и, при необходимости, медикаментознае лечение.
Остальные ответы
Mhlu Оракул (59572) 14 лет назад
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Я рассматриваю головную боль как индикатор вируса в организме, и поэтому средство избавление от головной боли является средством укрепления противовирусного иммунитета. Избавляемся от головной боли, независимо от времени её возникновения и места её локализации, быстро и легко: 1) Находим все болезненные участки на голове и начинаем их массировать. Обычно болезненность накапливается в области затылочных бугров, бывают болезненные виски, область височно-нижнечелюсного сустава, это сустав перед слуховым отверстием, внутренний верхний угол глазницы, область лба. Многие, возможно, отыщут свои особые болезные точки. Некоторые люди отмечают возникновение головной боли совместно с болью в глазу, в глазах. Для избавления от боли в глазах надо воздействовать ногтем на глаза через верхнее и нижнее веко, надавливать на болезненность на 3-5 секунд и опустить, и так подавить весь глаз. Все болезненные точки, как на глазах, так и на голове надо массировать изо дня в день до полного исчезновения болезненности. 2)Простукивание головы кулачками или 0,5 л. пластмассовой бутылкой с водой без пузырьков воздуха. Удобней пользоваться бутылкой из-под «Спрайта» . Для массажа бутылку заливают водой, следим, чтобы в бутылке не было не одного пузырька воздуха. Лучше бутылку закрывать под водой. Простукивание головы кулачками или бутылкой с водой называется «непрямой массаж головного мозга» . Этой процедуре по эффекту оздоровления головного мозга нет равной в мире. В моей практике многолетние изнуряющие боли проходили за три сеанса массажа. Количество процедур в день можно довести до десяти, продолжительность процедуры простукивания разное и индивидуальное. При сильной болезненности от простукивания бутылкой или кулачками, начинать воздействие на голову можно ногтевыми фалангами расслабленной кисти. Для начала можно простукивать 3-5 минут с незначительной силой. По мере уменьшения болезненности в голове, интенсивность воздействия усиливается и затем переходим на простукивание бутылкой или кулачками. Чаще надо стучать в том направлении, в каком Вы испытываете большую болезненность. Особо надо обратить внимания на важность простукивание по подбородку справа и слева, и по скуловым косточкам, так же справа и слева. Простукивать надо ежедневно изо дня в день и до полного исчезновения боли в голове. 3) В оздоровлении головы можно использовать и чих. Самопроизвольное чихание при вирусной инфекции это как раз и есть в чистом виде рефлекс самооздоровления на внедрение вируса в организм при простуде. Но, когда мы осмыслили это, то можем, уже осознано раздражая слизистую носа до чиха и способствовать, тем самым, укреплению противовирусного иммунитета и как следствие избавлению от головной боли. Количество чихов можно довести от 10 до 20 раз в сутки. Направлять воздушный поток при чихании желательно через нос. Раздражать слизистую носа удобно ушными палочками или закапыванием в нос по 2-3 капели свежего сока алоэ или каланхоэ 3—4 раза в сутки; соки этих растений раздражают слизистую оболочку носа и вызывают многократное чихание. Некоторые могут испытать раздражении слизистой носа перцем или нюхательным табаком. 4)Как не странно но, оказывается, есть продукты питания, которые также являются мощными стимуляторами противовирусного иммунитета, а значить применяя их мы можем быстро избавляемся от головной боли. К ним относятся хрен и горчица, их эфирные масла сильно раздражая своим запахом слизистую носоглотки и околоносовых пазух мощно стимулируют противовирусный иммунитет. При употреблении их с пищей, необходимо добиться ощущение «пробрало до мозгов» , чтобы молекулы эфирного масла дошли до околоносовых пазух и легких. Достаточно одно-двух разового применения этих специй в день в период эпидемии гриппа или при заболевании для мощного усиления противовирусного иммунитета. Что является и хорошей профилактикой головной боли.
Источник: Врач, 25 лет успешной практики массажа.
Буравчик Мастер (1863) 14 лет назад
угу... постукивать, чихать, кряхтеь и пердеть-мигрень не лечится.. .
спазмолитики и анальгетики, возможно диуретики и седативные...
Николай Замятин Знаток (251) 5 лет назад
причины разные и в лекарствах от мигрени разные активные вещества. чтобы выявить причину запишитесь к врачу docdoc.ru