Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Эддон в покере

Anton Belik Ученик (143), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
kepz Мыслитель (5468) 14 лет назад
Покупка дополнительных фишек.
Баркодавр Гений (72996) 14 лет назад
Миф первый: Ребаи всегда не выгодны.

Если спросить игрока, почему это так, то он, как правило, приведет соображения того рода, что, делая ребай, он увеличивает призовой фонд, из которого, в лучшем случае, ему вернется только какая-то часть. Простая математическая проверка показывает, что это не так.

Пусть вы играете турнир с бай-ином, ребаями и двойным эддоном, равными $100. Вы проиграли свой стек и собираетесь делать ребай. Посмотрим в сравнении, сколько денег вы потратили на бай-ин и ребай, и что вы за эти деньги получили.

Плата Фишки Средний стек
Бай-ин $100 $1000 1000*N/N = 1000

Я утверждаю, что пока из турнира не вылетел ни один участник, ваше матожидание (МО) от любой закупки, бай-ина или ребая, можно приблизительно оценить по следующей формуле:

МО = Pp * (St /St av)*(1/N),

где Pp – призовой фонд турнира;
St – размер вашего стека;
St av – размер среднего стека турнира после вашей закупки;
N – количество участников турнира.

Теперь посчитаем соответственно матожидание бай-ина и ребая.

MO бай-ина = Pp * (St /St av)*(1/N) = 100*N*(1000/1000)*(1/N) = 100.

МО ребая = Pp * (St /St av)*(1/N)= 100 (N+1)*(1000N/1000(N+1))*(1/N) = 100.

Вывод: Математическое ожидание обоих действий одинаково, то есть ребай не является отрицательным действием сравнительно с бай-ином. В чем заключается математическое отличие ребая от бай-ина? В дисперсии. Математическое ожидание одинаково, но, делая ребай, вы в итоге будете выигрывать больший приз, но меньшее количество раз, так что ожидание ваше будет в точности равняться ожиданию бай-ина.

В пределе, пусть в турнире вы не делали ребаев вообще, а оппоненты их сделали бесконечно количество. В этой ситуации вы будете выигрывать бесконечно большой приз бесконечно малое число раз.