Какой антоним у слова истина?

георгий Профи (740), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Миссис Норрис Просветленный (25599) 14 лет назад
Ложь - это, скорее, к правде. А к истине - заблуждение.
Остальные ответы
Андрей Зеленов Мастер (1632) 14 лет назад
ИСТИНА — ЛОЖЬ
Истинный — ложный
истинно — ложно
истинность — ложность
Источник: http://slovari.yandex.ru
*Big Mom* Гуру (3581) 14 лет назад
ложь, неправда, кривда
anima Профи (866) 14 лет назад
какие все умные)) ) и действительно "ложь"
Алексей Солдатенко Мыслитель (5117) 14 лет назад
Если не брать Булеву алгебру, где переменные могут принимать только 2 значения - true и false, в качестве антонима слову истина можно, наверное, использовать слово
заблуждение
Светлана Шаповалова Оракул (89128) 14 лет назад
Согласна с ответом Алексея Солдатенко. Антоним истины - заблуждение.
Артём Чернюк Ученик (110) 8 лет назад
Истина — это правда, значит логически Антоним слова ИСТИНА — ЛОЖЬ
артем агеев Знаток (470) 8 лет назад
Лексические единицы словарного состава языка оказываются тесно связанными не только на основании их ассоциативной связи по сходству или смежности как лексико-семантические варианты многозначного слова. Большинство слов языка не содержит признака, способного к противопоставлению, следовательно, антонимические отношения для них невозможны, однако, в переносном значении они могут обрести антоним. Таким образом, в контекстуальной антонимии антонимические отношения слов с прямым значением возможны, и тогда эти пары слов несут эмфатическую нагрузку и выполняют особую стилистическую функцию.

Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток и т. д.). Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Следовательно, языковыми антонимами не могут стать слова, относящиеся к разным частям речи или лексическим уровням. то, что существует объективно, реальное положение дел ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
правда ◆ Она глядит на широкую, благодушную физиономию отца Аристарха, открывшего ей истину, и новая истина начинает сосать её за душу. А. П. Чехов, «Симулянты»
высказывание, утверждение или суждение, соответствующее общепринятым представлениям ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
разг. мудрость, изречение, поговорка ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
матем. в математической логике — корректное высказывание, значение которого является логически правильным, не содержащим противоречий ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
религ. у верующих — слово Бога, указывающее путь к спасению ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы
настя рычкова Ученик (175) 8 лет назад
Истина-правда, а значит истина-ложь или неправда