"Путь в тысячу миль начинается с первого шага!" Конфуций. Какую "походку" следует "выработать" ?

Маркова Е.Г. Оракул (70002), закрыт 14 лет назад
...чтобы самому было легко идти и другим "свет" не застилать? Такая "ходьба" доступна людям? :)
Лучший ответ
Остальные ответы
Константин Невский Мастер (1386) 14 лет назад
да, но это походка не из легких
Lady Nu Мастер (1407) 14 лет назад
Главное идти по прямой!
торреро Гуру (4565) 14 лет назад
сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно .Сенека
mario Просветленный (39891) 14 лет назад
Никакую походку заранее вырабатывать не надо - во избежание неудач. Мы же не знаем, что нас ждет в пути, будут и ровные участки, и ямы с колдобинами, и песок, и камни, и болото.. . Если стараться идти одинаковой походкой, запланированной заранее, очень скоро придется сесть на обочине считать мозоли и травмы. Важно рассчитать силы и возможности на том участке пути, который виден, и стараться предусмотреть всякие варианты возможных неожиданностей. Самое неэффективное на жизненном пути - тупое следование заранее выработанным стереотипам.
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158746) 14 лет назад
Леночка, извини, но это не Кон Фу Ци, это Лао Цзы в своём трактате ДАО ДЭ ДЗИН. На мой взгляд, Лао гораздо интереснее!
А вот походка выбирается по Чжуан Цзы: то ли бабочкой летать, то ли китайцем топать в деревянных сандалиях.
!

Но наша нравственная природа слишком испорчена и слаба для того, чтобы сразу достигнуть высокой степени нравственной жизни, побеждая всякого рода страсти. Поэтому мы должны побеждать их постепенно и достигать нравственного совершенства, начиная с низкой ступени, и потом идти выше и выше. Это учение он разъясняет следующими сравнениями: "Девятиэтажная башня, — пишет он, — создается из клочков земли; чтобы пройти тысячу верст, нужно начать с одного шага"*; "не трудно, — говорит он в том же афоризме, — держать легкое". * Трактат о нравственности. LXIV.

Эта идея Лаоси в наше время нашла провозвестника в лице гр. Л. Н. Толстого, который также советует начинать дело нравственного усовершенствования с низшей ступени*. "Есть лестница добродетели, — пишет гр. Л. Н. Толстой, — и надо начинать с первой ступени". Этою первою ступенью нравственной жизни как Лаоси, так и гр. Л. Н. Толстой считают воздержание. "Воздержание, — учит Лаоси, — первая ступень нравственности" (добродетели) **. "Помимо воздержания, — пишет гр. Толстой, — немыслима никакая добрая жизнь".