Почему разница солнечных и звёздных суток равна четырём минутам?

Антон Скороход Знаток (302), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
K D Просветленный (32157) 14 лет назад
Антон,

eсли с помощью пассажного инструмента наблюдать не звезды, а Солнце и ежедневно отмечать время прохождения центра солнечного диска через меридиан, т. е. момент его верхней кульминации, то можно обнаружить, что промежуток времени между двумя верхними кульминациями центра солнечного диска, который называется истинными солнечными сутками, всегда оказывается длиннее звездных суток в среднем на 3 мин. 56 сек. , или приблизительно на 4 мин. Это происходит от того, что Земля, обращаясь вокруг Солнца, совершает полный оборот вокруг него в течение года, т. е. приблизительно за 365 с четвертью суток. Отражая это движение Земли, Солнце за одни сутки перемещается примерно на 1/365 своего годового пути, или на величину около одного градуса, что соответствует четырем минутам времени.
Однако в отличие от звездных суток истинные солнечные сутки периодически меняют свою продолжительность. Это вызывается двумя причинами: во-первых, наклоном плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора, во-вторых, эллиптической формой орбиты Земли.
Когда Земля находится на участке эллипса, расположенном ближе к Солнцу, то она движется быстрее; через полгода Земля окажется в противоположной части эллипса и будет перемещаться по орбите медленнее. Неравномерное движение Земли по своей орбите вызывает неравномерное видимое передвижение Солнца по небесной сфере: в разное время года Солнце перемещается с различной скоростью. Поэтому продолжительность истинных солнечных суток постоянно меняется. Так, например, 23 декабря, когда истинные сутки наиболее длинные, они на 51 сек. продолжительнее, чем 16 сентября, когда они всего короче.
Остальные ответы
Андрей Андреевич Искусственный Интеллект (156329) 14 лет назад
Зайди на сайт ru.wikipedia.org. Там введи запрос "звездные сутки". Там дано обьяснение с иллюстрацией =)
Ну если коротко, то суть в том, что обращение Земли вокруг свой оси относительно солнца будет немного дольше, чем относительно далеких звезд (с большой точность земля относительно них неподвижна) , за счет того, что земля вращается вокруг Солнца. Из-за этого сдвига возникает такая неточность.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
Ну вот смотри: если бы Земля вокруг оси не вращалась, а смотрела НА СОЛНЦЕ всегда одной стороной (как Луна на Землю)
то относительно звёзд она бы вс равно делела ОДИН оборот в год - так ведь?
Вот и получается, что в году = 365 Солнечных суток и на одни больше - звёздных, то есть 366
А дальше элементарная арифметика: в году приблизительно 365*24*60=525600 минут
Если это число разделить на 365 - получистя 1440 минут или 24 часа (что естественно, эти данные и закладывали)
а вот если разделить на 366, то получится ~1436 минут
то есть ЗВЁЗДНЫЕ сутки получились кОрочЕ на 1440-1436=4 минуты...
Валентина ??? Гений (71105) 14 лет назад
Потому что Солнце, двигаясь по эклиптике за сутки проходит 1 градус дуги, на что затрачивается примерно 4 мин.