Философский вопрос

Как похоронить человека по христианским традициям ?

Подскажите пожалуйста как правильно, мы молодые у нас умер родственник, а мы и не знаем толком, что и как делать, тут и так горе, а от незнания определенных правил, еще хуже становиться.... Подскажите пожалуйста.... Как правильно похоронить? Что готовить на поминки? Надо ли закрывать дома зеркала, если человек в морге? Итд

Договоритесь в церкви об отпевании, на могиле поставьте крест, закажите по нему, если есть возможность, сорокоусты в нескольких церквях, после заказывайте панихиды - и сами в эти дни больше о нем молитесь! Хорошо бы заказать еще чтение Псалтири, и самим по покойному Псалтирь читать. А насчет всего остального, поминок - все это вещи впторостепенные. Не особо важные. Ну, если очекнь хотите отвлечься на ритуалы - приготовьте на кладбище коливо (рис+мед+мармеладки) , кисель на поминки сварите и блинов напеките. И раздайте каждому на поминках по блину и глоточку киселя. Хорошо бы поминки были без водки! Посидите, вспомните покойного.. .
Зеркала завешивать не надо - это суеверие. НЕ НАДО ставить стопку водки, накрытую хлебом, лить водку на могилу...

Согласно устоявшейся традиции православных похорон, умершего при любых обстоятельствах обмывали, переодевали в чистую, ненадёванную, иногда весьма дорогую одежду.
Около головы покойного ставят икону и зажигают лампаду или свечу.
Укрывали покрывалом, руки складывали на груди, в руку вкладывается крест или икона, на лоб помещается венчик. Похороны совершались на третий день. После отпевания.
Хоронить головой на запад.
Похороны всегда заканчивались поминками, или тризной, для чего готовились специальные поминальные кушанья.
Кутья — круто сваренный рис, в который добавлен изюм. Среди обязательных кушаний на русских поминках — блины.
Все ночи после смерти и до похорон специально нанятая чтица читала Псалтырь и заупокойные молитвы
Можно читать самим.

Зеркала в доме где жил покойный, завешивать обязательно. Относительно самих похорон, вам все объяснят в похоронном бюро при морге. Список услуг обширный, самое главное правильно рассчитать сумму которую вы готовы потратить на похороны. Затем обязательно обзвоните всех родственников, друзей, коллег, знакомых усопшего и сообщите о дате и времени похоронной панихиды и место захоронения.
Относительно поминального стола, в русской традиции принято что бы на поминальном столе обязательно были блины, кисель, кутья. А уж остальные закуски, салаты, горячие и напитки на ваше усмотрение.

Просто похоронить как человека.

с домом ничего делать не надо!