описание платова из сказа лескова левша

Гукасян Ани Знаток (420), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вероничка Просветленный (46755) 14 лет назад
Николай Павлович - русский император; поручает атаману Платову найти русских мастеров, которые могли бы создать вещь, достойную большего удивления, чем английская стальная блоха. Он посылает Левшу вместе с подкованной им блохой в Англию показать искусство русских. В противоположность своему брату Александру Павловичу Николаи Павлович выступает в роли "патриота".

Тождество Николая Павловича с императором Николаем I условно. Платов - казачий атаман; сопровождает императора Александра Павловича в поездке в Англию; дает Николаю Павловичу совет обратиться к русским мастерам, которые могут создать вещь, достойную большего удивления, чем английская стальная танцующая блоха. Платов отдает приказ Левше и двум его товарищам изготовить такую вещь. Платов выступает в функции патриота, проницательного изобличителя коварства иностранцев (англичан) . Он отворачивает замок у английского пистолета и обнаруживает утаенную англичанами надпись с именем русского мастера-создателя и т. д. Платов противопоставлен Александру Павловичу, плененному достижениями английской техники.

Черты патриота - радетеля за благо отечества в образе Платова мифологизированы. Платова отличают беззаветный патриотизм и прямодушие, из-за которого он теряет благосклонность Николая Павловнча, уважение к. мастерству простых русских людей одновременно Платову свойственно презрительное отношение к личному достоинству зависящих от него людей, использование побоев и угроз как наилучшей меры воздействия. Платов - единственный сановник, попытавшийся помочь вернуться на родину заболевшему Левше. Тождество Платова с казачьим атаманом .М. И. Платовым, участником Отечественной войны 1812 г. . сопровождавшим императора Александра I во время путешествия в Англию, условно. Чернышев - граф, вельможа при дворе Николая Павловича. Выступает в функции "вредителя", утаивающего от Николая Павловича сообщение Левши, что англичане в отличие от русских ружья кирпичом не чистят. Чернышев препятствует доктору Мартын-Сольскому, которому сообщил о чистке ружей умирающий Левша, донести известие до императора. В результате позднее, в Крымской войне, русская армия терпит поражение от англичан, потому что в чищенных кирпичом, истончившихся ружейных стволах пули не держатся. Тождество Чернышева с графом Л. И. Чернышевым, военным министром в 1832-1855 гг. , условно.
Остальные ответы
Анастасия Лялина Ученик (209) 8 лет назад
ПЛАТОВ Матвей Иванович [6(17).8. 1751, станица Старочеркасская, ныне Аксайского р-на Ростовской обл. , -3(15). 1.1818, Новочеркасск] , войсковой атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (1809), граф (с 1812). Род. в семье войскового старшины. Начал службу с 13 лет. Участвовал в рус. -тур. войне 1768-74, был произведён главнокомандующим В. М. Долгоруковым в офицеры, командовал сотней, с 1771 - полком. В 1775 участвовал в подавлении Крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачёва. В 1782-83 служил на Кубани и в Крыму под команд. А. В. Суворова. Во время рус. -тур. войны 1787-91 участвовал во взятии Очакова (1788) и штурме Измаила (1790), командуя колонной, а затем всем лев. крылом. С 1788 походный атаман войска Донского. В 1797 заподозрен Павлом I в заговоре, сослан в Кострому, а затем заключён в Петропавловскую крепость. В янв. 1801 освобождён и назначен гл. помощником войскового атамана Донского войска, а вскоре -войсковым атаманом. В 1806-07 участвовал в войне с Францией, в 1807-09 -с Турцией. Во время Отечеств, войны 1812 успешно командовал донским казачьим корпусом. Его смелые и решит, действия способствовали разгрому наполеоновских войск. Завоевал популярность как герой войны 1812. Участник кампаний 1813-14. В 1814 сопровождал Александра I в поездке в Великобрита* нию, где был торжественно встречен и получил диплом почётного доктора Оксфордского университета. В Новочеркасске П. поставлен памятник работы П. К. Клодта.
Ирина Никандрова Ученик (209) 8 лет назад
Платов М. И. (1751-1818) - русский военный деятель, соратник Кутузова и Суворова, патриот свое Родины)
Ольга Новоселова Профи (535) 7 лет назад
платов это казачий атаман при государственной службе Александра 1
сопровождающий его в разных странах Европы