Слово "ГАНДОН" оно матерное или просто слэнг типа "пахан" "чувак" "телка" и т.п.?

Маша Фохт Ученик (72), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152962) 14 лет назад
Это от фамилии, Кондом, который эти резинки изобрёл или что-то такое. Вот, кстати, пример, как простая фамилия может стать ругательным словом.

Анекдот в тему:
Едет рафик, такая советская маршрутка, если кто не знает, в каком-то среднеазиатском пыльном городке, внутри полно народу, все истекают потом, пылища кругом, колдобины.
Вдруг влетает маршрутка в какую-то рытвину, все пассажиры подлетают до потолка, сзади злобный голос в адрес водителя:
-- Гандон!
Водила только зубы сжал.
Едут дальше. Опять ухаб, опять все к потолку, сзади опять:
-- Гандон!
Водила аж посинел от злости. Но, едут дальше.
Опять ухаб, опять "Гандон! ".
Водила по тормозам, хватает гаечный ключ, и из кабины. Залетает в салон, а с заднего сиденья старая бабушка:
-- Гандонджан, дорогой, Гандонджан, прошу тебя, успокойся!
Остальные ответы
АЙКо Мин Профи (582) 14 лет назад
Смотря кому и где ты говоришь это слово!!!! Ты ведь не скажешь своей маме слово гандон, для неё это будет, как мат, а вот с друзьями покатит и за обычный слэнг!!!))
Expat Гений (64263) 14 лет назад
нет, "гандон" - это не мат (просто ругательство)
Роман Оракул (59285) 14 лет назад
Это даже не сленг и вовсе не матерок. Ну что уж делать, что мы решили, что это слово будет матерком. Реально нет. Гандон это презерватив или с английского "кондом". А наши назвали гандон. Ну если человека гандоном назвать то всеравно приятного мало.
LustForLife Искусственный Интеллект (147442) 14 лет назад
Искаженное от "кондом". Кстати, отсюда следует, что следует писать "гондон".
Дим Димыч Мудрец (12973) 14 лет назад
про кондолизу райс вспомнил сразу историю
Диана Ахметова Ученик (73) 8 лет назад
Попробуй приколотся над друзьями скажи чтобы они сказали быстро дон-ягон, и они скажут типо я гандон
игорь кудрицкий Мастер (1293) 7 лет назад
Пьер Гандон -французский художник - иллюстратор
N~Deel Ученик (110) 7 лет назад
Грубый вульгаризм, как и "п#д#р". "Кондом" надо говорить, оно нейтральное.
Алекс Фед Знаток (341) 5 лет назад
Кондом - это кондом, презерватив. А вот слово "гандон" в русском "простонародном" или матерном имеет совсем другое значение: это такой мерзейший пакостник, низкий, злопамятный и подлый. Это хуже мерзавца, негодяя, подлеца. Хуже "козла" и мудака. Потому, что это - гандон!...
Serge Baidinger (Корчагин) Ученик (114) 4 года назад
В русском языке слово гандон имеет 2 значения. 1 - значение, обозначает презерватив и относится к литературному языку, и пишется естественно через букву О. 2 - значение это ругательное слово. До меня, прекрасное определение этому значению дал Алекс Скуша (читайте выше). Это значение пишется и произносится через букву а. Чтобы отнести это слово к мату, нужно сравнить определение. Мое мнение, слово гандон по отношению к слову пидор (прошу прощение за выражение), стоит на одну ступеньку выше, той выраженной человеческой неприязни. Слово -пидор- является самым обидным и самым низким из ругательств, как в русском языке, так и в криминальном мире.
Миша Даша Ученик (107) 3 года назад
Всю жизнь гондон синоним слова презерватив был. И сказать в магазине дайте мне пачку гондонов не является ругательством, а вот в адрес человека.... и презервативом назвать будет оскорблением.