Где находится Западно- Сибирская равнина?

Арина Ученик (245), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yustas Искусственный Интеллект (178924) 14 лет назад
Ну мне так кажется, что на западе Сибири

За́падно-Сиби́рская равни́на занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке.

Площадь равнины составляет около 3 миллионов км²; её протяжённость с севера на юг — 2500 км, а с запада на восток — 1900 км. Распололожение хребта с запада на восток

Главные реки — Обь, Иртыш и Енисей, имеющие многочисленные притоки. Также на территории равнины имеется много озёр и болот.

Растительность: на севере — тундра, в центральной части — тайга, на юге — степь.

Большие запасы нефти и природного газа.

В геологическом плане территория опускается, что косвенно подтверждает форма эстуария рек.
ссылка раз
ссылка два
Остальные ответы
mikevgorbunov Мыслитель (8276) 14 лет назад
вообще от сибири и до урала
AD Профи (652) 14 лет назад
в Западной Сибири))))))))))))))))
Татьяна Ивановна Мудрец (15400) 14 лет назад
На материке Евразия. Между Уралом и рекой Енисей
Платонов Александр Ученик (157) 8 лет назад
Западно-Сиби́рская равни́на — равнина расположена на севере Азии, занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке. На севере ограничена побережьем Карского моря, на юге простирается до Казахского мелкосопочника, на юго-востоке Западно-Сибирская равнина, постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алтая и Горной Шории [1]. Равнина имеет в плане форму суживающейся к северу трапеции: расстояние от южной её границы до северной достигает почти 2500 км, ширина — от 800 до 1900 км, а площадь лишь немногим меньше 3 млн. км².

Западно-Сибирская равнина — наиболее обжитая и освоенная (особенно на юге) часть Сибири. В её пределах располагаются Тюменская, Курганская, Омская, Новосибирская и Томская области, восточные районы Свердловской и Челябинской областей, значительная часть Алтайского края, западные районы Красноярского края [1] (около 1/7 площади России [2]), а также северные и северо-восточные области Казахстана.
Nikita Sot-nik Знаток (357) 5 лет назад
Хмммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм....