какие последствия будут если в ванной НЕделать гидроизоляцию пола???

петровна Просветленный (22077), закрыт 14 лет назад
что будет если просто на бетонный пол сделать выравнивающюю стяжку раствором и после высыхания ложить плитку.раньше все так делали и все было нормально ,а щас придумали какуюто изоляцию и хрень всякую лижбы денег больше содрать.у моей бабушки так в квартире на голый пол была плитка уложена и всё стояло десятками лет а щас чтоб кафель положить надо целый технологический процес произвести.
Дополнен 14 лет назад
ЧТОБЫ НЕТОПИТЬ СОСЕДЕЙ НАДО СЛЕДИТЬ ЗА ИСПРАВНОСТЬЮ СТИР. МАШИНЫ И ПРИ МЫТЬЕ ЗАКРЫВАТСЯ ШТОРОЙ ДЛЯ ВАНН .МОЖНО ПОДУМАТЬ все в ванной как в басейне воду хлыщют на пол вёдрами....
Лучший ответ
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ Гений (52809) 14 лет назад
В ванных комнатах во все времена проводилась гидроизоляция. в виде нескольких слоев битумно рубероидного слоенного пирога. И поэтому на нижележащих потолках никогда не проступали рыжие пятна-высолы от всевозможных протечек. За годы эксплуатации и в результате "экономических" рацпредложений гидроизоляция нарушена или не прокладывалась. Поэтому в ванных и туалетах частая потолочная декорация ржавые разводы. Которые очень сложно исвести. При некачественной гидроизоляции пола, в нем накапливается влага и от этого идет затхлый запах. и появляется грибок и плесень. При современных строительных технологиях провести гидроизоляцию несложно. На влажную стяжку методом мокрым по мокрому наносится шпателем слой или два слоя гидроизолирйующего состава. Данные составы продаются в виде готовых сухих смесей с рецептами использования. При этом состав необходимо также нанести и на нижнюю часть стены - создавая емкость в виде ванны. При аварийных затопах вода будет скапливаться в этом обьеме, не будет просачиваться на нижние этажи и увлажнять толщу пола. После просыхания клеем можно укладывать плитку. Затрат немного и исполнение не сложное и только не уважающий себя станет пренебрегать тем, чем пользуется весь умный люд. Без обид. Ничегот личного Удачи
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112087) 14 лет назад
не делал никакой гидроизоляции - просто стяжка и плитка. проблем нет. :)
ЕэЛь Оракул (59655) 14 лет назад
Мы сделали, у меня когда дочь купается, на пол очень много плескает, вдруг куда протечёт? а так есть гидроизоляция, я не волнуюсь.
ярик Гуру (4408) 14 лет назад
ты сам ответил на свой вопрос!
Любовь Шорникова Гуру (3802) 14 лет назад
Последствия-нальёшь воды побольше на пол, затопишь соседей.
Игорь Щукин Просветленный (31922) 14 лет назад
Последствия? Судебные тяжбы с соседями снизу если Вы их зальёте.
Бабушка, видимо не заливала "нижних". Или как-то разруливала ситуации. Раньше это было гораздо проще, нежели сейчас (((((
АндрейЗнаток (373) 3 года назад
соседей в любом случае зальешь -через порог и все!!!
В.В. Гуру (4731) 14 лет назад
У бабушки машинки стиральной не было, она не ломалась и сантехника была исправна и никогда она никого не заливала? И давление в трубах было постоянное. А сейчас и давление скачет и проводка гибкая - китайская. и машинки воду выливают и т. д. просто себя обезопасите.
Сергей Гуру (2764) 14 лет назад
таки не будет последствий, пока не зальешь соседей снизу, поднимется дядя, нос сломает и все
Jedem das Seine Гуру (3475) 14 лет назад
На собственном опыте, когда делал ремонт в ванной, пол сбивали и в качестве гидроизоляции там уже лежал пергамин поверх него сделали новую стяжку и положили плитку.
Пока жалоб нет ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ)) )

Источник: До этого раз пять подтапливал соседей из-за машинки вода уходила в основном по стояку)
Евгения Таратутина Просветленный (27009) 14 лет назад
Если не будете как сами сказала хлестать воду как бассейне все будет в порядке.
Евгений Н. Мудрец (10573) 14 лет назад
Никаких кроме как деньги сэкономишь.
Вода везде дырочку найдет) )
При утечке вода не только ванну зальет, но и всю квартиру.
Смысла от гидроизоляции нет.
Да и гидроизоляцию делать надо на 1м этаже от подвальной сырости.
Артур Заремба ©Искусственный Интеллект (239156) 14 лет назад
Гидроизоляцию делают не от потопов! А для защиты несущих конструкций, коими являются плиты перекрытий. Гидра пресекает капилярное движение влаги под действием гравитации. В бытовых условиях это может быть полезно, чтоб не образовывались пятна на потолке у соседа, если разлить ведро воды. Воду можно собрать, но влага по капилярям, будет сочится вниз с течении недели. В общем отсутсвие гидры не смертельно, но повышает риск приобретения проблем с соседями. Полная гидроизоляция от потопа дорогое удовольствие, и ее делают там где это реально надо, например над важными помещениями в спецфирмах.
Евгений Н. Мудрец (10573) Видимо наши инженеры не компетентны раз не делают гидроизоляцию ни где кроме как на первых этажах)
Winter Мастер (2050) 14 лет назад
Вобще в таких помещениях ( с повышенной влажностью) гидроизоляцию делать положено. И не только потому, что есть вероятность того, что вы зальете соседей, а она есть. К примеру протекла у вас прокладка, как вы узнаете? только тогда, когда соседи прибегут - но тогда поздно будет. Да и ваш пол тоже будет гнить - вода то в ванной все равно есть.
Не сделаете - значит будете жить на "авось". смотрите сами. я бы на вашем месте не стала принебрегать элементарными правилами благоустройства ВАШЕГО же жилища.
Rost Оракул (92461) 14 лет назад
Не будет никаких видимых последствий в разумных пределах! Гидра нужна для защиты несущих конструкций от воздействия влаги, ее делают во всех помещениях где есть влага, типа сартир, ванная, входной тамбур и т. д. . Таковы правила, т. к. в этих помещениях имеются источники влаги. Например затопив один раз соседа, потом в течении длительного времени в стяжке будет содержатся вода, которая будет питать плиту, в результате чего может начать корродировать арматура. Кароче гидру делают только из этих соображений! Сделать гидру чтоб не топить соседей, ДОРОГОЕ удовольствие, и весьма не простое. Такое могут себе позволить только богатые структуры, и там где это реально необходимо. Например такую гидру делают в банкак над спецпомещениями, типа СЕРВЕРНАЯ и т. д. , и в небоскребах. Там вода не пройдет, и будет стекать вниз толко по наружным стенам или специальным водоотводам, внутри все останется сухим.
Умельцы конечно тоже стараются, но это не просто. Т. к. по любому вода если потечет, то она заполнит комнату в ванной и найдет проход в другом месте, чаще всего в местах прохождения труб и в швах между плитами, если пееркрытия сборные. Ну кинули гидру, завели ее на 10 см на стены и что? ЕСли кран лопнет, соседи утонут по любому! Поэтому говорить о защите от потопа сделав гидру глупо. Есть конечно ряд мер, сейчас есть реле, положив которые на пол, при наличии воды на полу, они закроют краны. Но чтоб они сработали нужна вода на полу :)

Такчто отсутсвие гидры не даст видимых проблем, если конечно не разливать воду ведрами, 1 раз в неделю или в месяц. Тогда стяжка может впитать воду, ну и потом она по капилярам пойдет в плиту, если воды много, дойдет до соседа. Если мало, то не дойдет. ну и арматура начнет гнить. Визуально или еще както это не проявится, а если проявится то скорее всего в виде пятен на потолке соседа. Если юзать аккуратно, то проблем не будет.
mario Ученик (223) 14 лет назад
гидроизоляцию всю жизнь делали, только качество ее г.... полное, сейчас есть хорошие современные материалы. главное следить за состоянием сантехники, а если что бахнет то ни какая изоляция не поможет
Potemkin Профи (550) 14 лет назад
сорвало батарею, на полу паркет, воды в квартире по щиколотку было, у соседей все путем. Паркет ложили еще в 80х! смысл делать гидроизоляцию только в ванной? ведь порвать может где угодно
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) 14 лет назад
Цитата из СНиП 2.03.13-88 ПОЛЫ

"4.1. Гидроизоляцию от проникания сточных вод и других жидкостей следует предусматривать только при средней и большой интенсивности воз¬действия их на пол (см. п. 1.4):"

1.4. Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:
малой — незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;
средней — периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; по¬верхность пола обычно влажная или мокрая; жидкости по поверхности пола стекают периодически;
большой — постоянное или часто повторяющееся отекание жидкостей по поверхности пола.

В общем если ее не будет, никто не умрет! Но быть она должна.
Аванез Кирпикин Оракул (91634) 14 лет назад
Уже типа все обьяснили! Могу только добавить, если что, и выяснится что у вас полы не той системы, этот факт будет не в вашу пользу. Если такой случай не наступит, то все ОК. Такчто будте аккуратны, и живите спокойно, без гидроизоляции! По закону она должна быть и этому есть разумное обьяснение. Но как говрится, у всех свои законы, "правильные", а те законы, дураки придумали, пускай сами по ним живут. Гыыыыыы....:)
Тёмыч Мудрец (12993) 14 лет назад
можно и без гидроизоляции, если голова не дырявая (воду не забывать закрывать) и руки наместе (это когда сантехника в порядке) но если последнюю порвёт то никакая гидроизоляция не поможет, конечно если у вас двери ни как в подводной лотке.
Андрей Знаток (373) 3 года назад
сейчас мода делать двери в ванной и туалете без порога . НЕмог убедить с
зделать двери с порогом .И куда у них побежит вода с идеальной гидроизоляцией????