где сила тяжести больше на полюсах или на экваторе?

yitort Профи (536), закрыт 14 лет назад
читая землю шаром оценить на сколько отличается вес тела мас. 1кг. в этих точках
Лучший ответ
Сергей Победаш Просветленный (21859) 14 лет назад
Даже считая Землю шаром, на экваторе сила тяжести меньше на величину центробежной силы hea.iki.rssi.ru/~nik/astro/earth.htm
Остальные ответы
miller Профи (937) 14 лет назад
если считая что Земля эллипсоидная, то на экваторе примерно на 0,3 % меньше, чем на полюсах.
если считать Землю круглой, то вес тела на экваторе будет равен весу тела на полюсе, т. е. 1 кг.
dic-l 'elyere Мыслитель (8522) 14 лет назад
Ну так как Земля во-первых имеет форму эллипсоида, то могу предположить что больше должна быть на польсах. Там ближе получается расстояние до центра . А если считать шаром, то не знаю :(