Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое пиелокаликоэктазия?и чем она опасна во время беременности?

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
HELENA Мастер (1809) 14 лет назад
Это расширение чашечек и лоханки почек. Пиелоэктазия встречается при беременности чаще справа . Анатомическая особенность беременной матки – она чаще отклоняется вправо, сдавливая правый мочеточник, плюс гормоны беременной женщины расслабляют мочеточник, нарушая отток мочи из почки. Все это способствует развитию расширения чашечно-лоханочной системы почек. Вы должны находится всю беременность под контролем уролога - выполнять контроль общего анализа мочи, посева мочи на флору и контроль УЗИ почек. Рекомендовать можно ограничить острое, соленое, алкоголь, количество жидкости - в зависимости от артериального давления, наличия отеков на ногах. Особенно рекомендуется позиционная гимнастика - коленно-локтевое положение несколько раз в день по 15-20 минут, в котором можно читать, смотреть телевизор и т. д. При этом положении матка отклоняется вперед, освобождая мочеточники, улучшая отток мочи из почек.
Остальные ответы
Владимир Рейзин Мудрец (14857) 14 лет назад
Это расширение почечной лоханки. Возможно в мочеточнике конкремент, который препятствует оттку мочи. Срочно обратись к урологу.
КИСУЛЯ Мыслитель (9957) 14 лет назад
Уважаемая Анастасия! Пиелокаликоэктазия - это не диагноз и не заболевание, а УЗИ-признак расширения чашечно-лоханочной системы почки или почек вследствие чего-то. Необходимо дообследование, чтобы выяснить причину расширения ЧЛС - мочекаменная.. .

подробно ты можеш прочитать перейдя по ссылке:

03.uroweb.ru/consultations/question/97780