Пожалйста помогите решить задачу!!!!Заранее спасибо=)В пакете 9кг. крупы.Как с помощью чашечных весов с гирями 50 г. и

Ксюта Красильникова Ученик (234), закрыт 7 лет назад
В пакете 9кг. крупы.Как с помощью чашечных весов с гирями 50 г. и 200г. развесить всю крупу в два пакета так, чтобы в одном было 2кг, а в другом 7 кг.
Можно произвести только 3 взвешивания.
Лучший ответ
Елена Профи (568) 14 лет назад
сначала поделим 9 кг пополам. получится по 4,5 кг в двух пакетах. Затем один из пакетов снова поделим пополам. один пакет оставим 2,25 кг, а второй смешаем с тем что весом 4,5 кг. получим снова 2 пакета: один весом 2,25 а второй 6,75. И после от меньшего пакета отвесим 0,25 кг с помощью 2х гирек и затем пересыпем это в пакет с 6,75 гк. получим 2 пакета: 2 и 7 кг.
Остальные ответы
Наталья Буланина Знаток (422) 14 лет назад
1. на одну чашу ставим 250 г, другую уравновешиваем крупой
2. на одну ставим 250 и отсыпанную крупу (всего 500), урановешиваем
3. на одну стаим 250г и отсыпанную крупу в первый и второй раз (всего 1 кг) и уравновешиваем
Светлана Смирова Мастер (1116) 14 лет назад
1 взвешивание: разложить по двум чашам поровну: получится по 4500
2 взвешивание: на одну чашу положить гири 250 на другую отвесить 250 гр. из первой доли крупы.
3 взвешивание: На одну из чашу положить 250 гири+ 250 гр. отвешенной крупы, а 4500 крупы из второй доли (отвешенной при первом взвешивании) разложить по чашам так чтобы весы сровнялись - получится на одной чаше 2500 крупы а на второй 250 гирь250 крупы+2000 гр. крупы (что нам и нужно) . В итоге получили 2 кг. крупы, а вся остальная даст 7 кг.
ВиКтОрИя Мыслитель (6685) 14 лет назад
Я думаю так: 1) разделить пополам эти 9 кг, т. е. уравновесить т. о весы, что на каждую чашу приходится 4500 гр крупы. (4500гр. высыпаем в первый пакет) 2) 4500 гр крупы опять делим пополам на каждую чашу . Получается, что на каждую чашу положили по 2кг 250 гр. (опять высыпаем в первый пакет ещё 2 250 гр. Там уже 6 кг 750гр) 3) От оставшихся 2 кг 250 гр отвешивам 250 гр. с помощью гирь. Получаем 2 кг во втором пакете. А эти 250 гр добавляем в первый пакет, получаем 7 кг
Борис Мурадов Профи (562) 7 лет назад
Интересно, как Вы собираетесь делить 9кг точно пополам, да ещё и одним взвешиванием? Насыпать по чуть-чуть на одну, потом на другую, и так много раз? Во-первых, это не одно взвешивание, во-вторых, точно пополам так не разделишь, это всегда будет приблизительно.