Что такое Метод уменьшаемого остатка? И как он расчитывается?

Ленусик Просветленный (29569), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1138) 17 лет назад
Метод уменьшаемого остатка - один из способов амортизации основных средств в бух. учете.
Рассчитвается исходя из первоначальной стоимости ОС и нормы амортизации (выражается в процентах от стоимости и определеяется по сроку службы ОС) .
Пример: первоначальная стоимость ОС - 100 000 руб.
срок службы - 10 лет, норма амортизации - 10% годовых.
Ликвидационная стоимость (определяется экспертным путем) , предположим 10 руб.
1-ый год: 100 000 руб * 10% = 10 000 руб. амортизация
остаточная стоимость на конец 1-го года: 100 000 - 10 000 = 90 000 руб
2-ой год: 90 000 * 10% = 9 000 руб - амортизация
остаточная стоимость на конец 2-го года: 90 000 - 9 000 = 81 000 руб.
И так далее, пока остаточная стоимость не станет меньше или равна ликвидационной.
В этот год ОС списывается с баланса и если еще используется, то учитывается за балансом.

Этот метод хорош для лизиногового оборудования или для высокотехнологичной техники, которая быстро устаревает морально, так как на первые годы эксплуатации приходится максимальная сумма амортизации, следовательно, большая сумма относится на себестоимость продукции. А в последующие годы можно безболезненно заменить на новую технику.
Источник: ПБУ-6
Остальные ответы
svetlana vasina Знаток (286) 17 лет назад
а зачем такие умные вопросы?
markantonij Мыслитель (5810) 17 лет назад
если это про банковские кредиты-то так:сумма процента выплаты по кредиту начисляется с остаточной суммы невыплаченой банку.Т.е.-с 10000 при проценте 10 сумма составляет1000...ну а если осталось выплатить только 1000 то будет 100.
Pocem Профи (890) 17 лет назад
это метод расчета амортизации. извини, не помню как считается
Марис Мастер (2384) 17 лет назад
Это метод учета ТМЦ или основных средств или финансов, для того чтобы, амортизировать стоимость, либо дисконт по финансовым инструментам. Система расчетов основана на уменьшении основной суммы на определенный процент коэфициент или сумму в течении нескольких последовательных периодов
Источник: МСФО