Чем знаменита княгиня Ольга?

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241979), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex Гуру (4326) 14 лет назад
Княги́ня О́льга, в крещении Еле́на († 11 июля 969) — княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, как регент с 945 примерно до 960 года. Святая Русской православной церкви, первая из русских правителей приняла христианство ещё до Крещения Руси. Первая русская святая.

Спустя примерно 140 лет после её смерти древнерусский летописец так выразил отношение русских людей к первому правителю Киевской Руси, принявшему крещение: [1]Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи.
Древляне после убийства Игоря прислали к его вдове Ольге сватов звать её замуж за своего князя Мала. Княгиня последовательно расправилась со старейшинами древлян, а затем привела к покорности народ древлян. Древнерусский летописец подробно излагает месть Ольги за смерть мужа:
1-я месть княгини Ольги: Сваты, 20 древлян, прибыли в ладье, которую киевляне отнесли и бросили в глубокую яму на дворе терема Ольги. Сватов-послов закопали живьем вместе с ладьёй. Ольга посмотрела на них из терема и спросила: «Довольны ли честью? » А они закричали: «Ох! Хуже нам Игоревой смерти» .

Вторая месть Ольги древлянам. Миниатюра из Радзивилловской летописи.
2-я месть: Ольга попросила для уважения прислать к ней новых послов из лучших мужей, что и было с охотой исполнено древлянами. Посольство из знатных древлян сожгли в бане, пока те мылись, готовясь к встрече с княгиней.
3-я месть: Княгиня с небольшой дружиной приехала в земли древлян, чтобы по обычаю справить тризну на могиле мужа. Опоив во время тризны древлян, Ольга велела рубить их. Летопись сообщает о 5 тысячах перебитых древлян.

Четвёртая месть Ольги древлянам. Миниатюра из Радзивилловской летописи.
4-я месть: В 946 году Ольга вышла с войском в поход на древлян. По Новгородской Первой летописи киевская дружина победила древлян в бою. Ольга прошлась по Древлянской земле, установила дани и налоги, после чего вернулась в Киев. В ПВЛ летописец сделал врезку в текст Начального свода об осаде древлянской столицы Искоростеня. По ПВЛ после безуспешной осады в течение лета Ольга сожгла город с помощью птиц, к которым велела привязать зажигательные средства. Часть защитников Искоростеня были перебиты, остальные покорились. Схожая легенда о сожжении города с помощью птиц излагается также Саксоном Грамматиком (XII век) в его компиляции устных датских преданий о подвигах викингов и скальдом Снорри Стурлусоном [12].

После расправы с древлянами Ольга стала править Киевской Русью до совершеннолетия Святослава, но и после этого она оставалась фактическим правителем, так как её сын большую часть времени отсутствовал в военных походах.
Юрий СемыкинИскусственный Интеллект (187381) 14 лет назад
Символично, что самая свирепая княгиня была первой христианкой.
Малина КошкаУченик (116) 8 лет назад
Да она убийца! Какая же она святая! Люди дураки что ли совсем???? В святые возвели.
Остальные ответы
Макс Янг Гуру (2869) 14 лет назад
я помню про месть древлянам
Диана Святославовна Гуру (2775) 14 лет назад
Своей верностью мужу, местью древлянам за его смерть и крещением своего народа. Признана святой.
AlexГуру (4326) 14 лет назад
Не крестила Ольга свой народ. Она приняла собственное крещение, до крещения Руси
Диана Святославовна Гуру (2775) Ну может. Не успела с гуглом сверится))
Frantics Профи (822) 14 лет назад
Первая из русских правителей приняла христианство, установила уроки (сроки сбора дани) и погосты (места сбора дани)
marina bazanowa Знаток (305) 14 лет назад
Ольга правила русской землёй в малолетство сына своего Святослава. Жестоко отомстила древлянам за смерть мужа. По летописи крестилась в Константинополе, по греческим источникам только гостила там в 957.Умерла в 969.Причтена к лику Святых.
Miha Zinkovsky Мастер (1312) 14 лет назад
тем что зверски (прям как Гитлер) спалила невинных людей, с которых ее муженек бабки сбивал. Как-то раз ее муженек со своей дружиной пошли сбивать бабки. Потом, после этого дела, менее важных из своих отправили домой, а те кто остались решили повторно собрать подать. Но люди не стали больше терпеть издевательств и убили ее мужа-рекитира. Ольга, приехав к тем людям, и поймав голубей которые у них жили, привязала к ихним лапкам горящей соломы (или что-то такое) и те возвратившись в селение, где у них были гнезда, подожгли домики вместе с людьми, которые там жили.
Еще ей понравилось Христианство, так как в храме, в Византии, была красивая отделка золотом и всякими украшениями, которых она еще невидела.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187381) 14 лет назад
В городе Коростене (Искоростень) ей памятник поставили. По летописям она уничтожила Искоростень, а реально сделала столицей (а не Киев) . В городе до сих пор показывают достопримечательность "купальня Ольги".
Ещё одна княгиня "равноапостольная" - менее почитаемая на Руси. Она принесла христианство от которого приключились многие бедствия.
Катя Отвалко Профи (724) 14 лет назад
Александр Петров очень хорошо ответил на ваш вопрос.
Могу только добавить. Однажды плыла княгиня Ольга по Западной Двине и очень понравилась ей местность, по которой та протекала. и сказала она, чтобы город здесь основали. Так возник Витебск. ) я здесь живу, и мы все эту легенду знаем) )
Конечно, интересна месть Ольги за смерть её мужа древлянам. Даже реклама такая была: А птичек всё равно жалко.)) ) Это когда приказала она по 3 голубя и 3 воробья от каждого двора, типа вместо налогов, на современный язык переводя. Собрали. Она приказала поджечь их, а птицы полетели в гнёзда свои. Так она сожгла город.
А птичек всё равно жалко!
Золотая рыбка Мудрец (19584) 14 лет назад
Ольга (в крещении - Елена) (ум. 11.07.969 г. ) - киевская княгиня, жена киевского князя Игоря, православная святая. О происхождении Ольги в летописях сохранились лишь смутные предания. Одни летописцы считали, что она родом из Пскова, другие выводили ее из Изборска.
Красивая легенда, сохранившаяся в поздних летописях, рассказывает нам о встрече Игоря и Ольги. Однажды юному Игорю пришлось охотиться возле Пскова. Оказавшись на берегу реки, он никак не мог переправиться на другую сторону, потому что у него не было лодки. И вдруг князь увидел на реке лодку, управляемую неким юношей. Игорь подозвал этого юношу и повелел перевезти себя на другой берег. Оказавшись в лодке, князь вдруг понял, что его перевозчиком был вовсе не юноша, а прекрасная девушка, одетая в мужскую одежду – это была Ольга. И начал князь говорить ей нескромные речи. Но девушка твердо ответила князю: «Зачем смущаешь меня, княже, нескромными словами? Пусть я молода и незнатна, и одна здесь, но знай: лучше для меня броситься в реку, чем стерпеть поругание! » Устыдившийся Игорь прекратил свои речи. Когда Игорь вернулся в Киев, вскоре пришла ему пора жениться. Вот тогда и вспомнил князь красоту и благоразумие псковской девушки, и взял ее в жены.
В 945 г. князь Игорь погиб от рук соседних древлян. А в следующем, 946, году, Ольга вместе с малолетним Святославом отправилась в поход на древлян. Осадив главный город древлян Искоростень, Ольга потребовала, чтобы жители города дали ей по три голубя и по три воробья от каждого двора, обещая в случае выполнения ее требования уйти. Обрадованные древляне собрали птиц и отдали хитрой киевской княгине. Ольга приказала своим воинам привязать каждому голубю и воробью к лапке тлеющий трут и отпустить. Голуби и воробьи полетели в свои гнезда – в Искоростень – и город загорелся. Среди осажденных началась паника, они бросились бежать из города. Город был разрушен, а Ольга опять жестоко расправилась с его жителями — одних убили, других Ольга отдала в рабство своим дружинникам, а третьих обложила «тяжкой данью» .
Ольга способствовала распространению на Руси христианства. В середине 50-х годов X века Ольга с большим посольством отправилась в Византию. Там она крестилась в христианскую веру, получив в крещении имя Елены. «Повесть временных лет» описывает крещение княгини Ольги следующим образом. Византийский император, сраженный красотой и мудростью Ольги, захотел жениться на ней. «Я язычница, — ответила русская княгиня. — Если хочешь крестить меня, то крести меня сам, — иначе не крещусь» . Император исполнил желание Ольги, а затем снова предложил стать своей женой. Ольга же ответила: «Как ты хочешь взять меня, когда сам крестил меня и назвал дочерью. А у христиан не разрешается это, — ты сам знаешь» . И ответил император: «Перехитрила ты меня, Ольга» .
Ольга была первой русской правительницей-христианкой. Став христианкой, Ольга сильно изменилась. Нрав ее стал добрее, забыла языческую жестокость, но стремилась жить по закону христианской любви. Княгиня Ольга умерла в 969 году, но потомки хранили о ней самую добрую память. И недаром древний летописец назвал ее «провозвестницей христианской земли» .
Ее внук, князь Владимир Святославич, в 1000 году повелел перенести останки княгини в Десятинную церковь и положить в каменный саркофаг. Рассказывали о чудесах, которые происходили возле останков княгини Ольги. На верху саркофага было устроено оконце. Когда кто-нибудь приходил к гробнице княгини с твердой верой, оконце само открывалось, и было видно нетленное тело, светящееся, словно солнце. И многие люди исцелялись возле гробницы от разных болезней. А кто приходил без веры, тому оконце не отворялось и чудес не случалось.
Малина Кошка Ученик (116) 8 лет назад
Какая же она святая? Это убийца! Люди совсем что ли ку-ку???? Возвели ее в святую. Она же сатана настоящая.
Мария Нефедова Ученик (137) 7 лет назад
изобрела уроки и погосты