Это из поэмы Блока "Двенадцать". Контрасты. Два разных мира.
По мере становления А. Блока как поэта, изменения его отношения к жизни, менялась и его поэзия, художественная манера написания произведений.
Блок начинал свой творческий путь как поэт-символист, стараясь хотя бы в своей поэзии достичь мечты, идеала Вечной Женственности, который, по его мнению, сумел бы преобразить и окружающий мир. Но постепенно он зашел в тупик и обратился к миру земному, в его творчестве появились черты реализма.
На тот момент не было человека, которого не затронула бы революция, поскольку она была связана с коренными изменениями всего общества, а для Блока — и целого мира, поэтому в такое переломное время людям тяжело устоять на ногах:
Завивает ветер
Белый снежок. Под снежком — ледок.
Скользко, тяжко,
Всякий ходок Скользит — ах, бедняжка!
Представители старого мира — буржуи, долгополые "товарищи попы", дамы в каракуле, писатели-витии — не могут ничего предпринять против натиска новых революционных сил, они лишь причитают или злословят: "Ох, большевики загонят в гроб! ", "Предатели! ", "Погибла Россия! ", "Уж мы плакали, плакали... "
Но кто же они — борцы и участники революции? А. Блок не идеализирует их, не выставляет в лучшем, чем они есть, свете:
В зубах — цигарка, примят картуз, На спину б надо бубновый туз!
"Бубновый туз" — это знак каторжника, разбойника. Так вот каковы эти защитники Революции! Перед нами — образы разрушителей, пусть даже и старого мира. Они еще не знают, что у них впереди. Над ними "черное, черное небо", перед ними — непроглядная тьма, в сердцах только,
Злоба, грустная злоба Кипит в груди.. .Черная злоба, святая злоба.. .
Эти люди восстали против отжившего, больного, мертвого, но вместе с тем они готовы стрелять и по бывшему когда-то для них самих дорогим, святым:
...И идут без имени святого Все двенадцать — вдаль. Ко всему готовы, Ничего не жаль.. .
Но ведь ломать — не строить! Революция не может победить, лишь разрушая, не предлагая ничего взамен.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Вот и разрушили... до сих пор не выкарабкаемся.. .А чего еще было ждать от каторжников....в душе....(((