Что Блок имел ввиду, когда писал про туз бубновый на спине?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 14 лет назад
Это из поэмы Блока "Двенадцать". Контрасты. Два разных мира.

По мере становления А. Блока как поэта, изменения его отношения к жизни, менялась и его поэзия, художественная манера написания произведений.
Блок начинал свой творческий путь как поэт-символист, стараясь хотя бы в своей поэзии достичь мечты, идеала Вечной Женственности, который, по его мнению, сумел бы преобразить и окружающий мир. Но постепенно он зашел в тупик и обратился к миру земному, в его творчестве появились черты реализма.

На тот момент не было человека, которого не затронула бы революция, поскольку она была связана с коренными изменениями всего общества, а для Блока — и целого мира, поэтому в такое переломное время людям тяжело устоять на ногах:
Завивает ветер
Белый снежок. Под снежком — ледок.
Скользко, тяжко,
Всякий ходок Скользит — ах, бедняжка!

Представители старого мира — буржуи, долгополые "товарищи попы", дамы в каракуле, писатели-витии — не могут ничего предпринять против натиска новых революционных сил, они лишь причитают или злословят: "Ох, большевики загонят в гроб! ", "Предатели! ", "Погибла Россия! ", "Уж мы плакали, плакали... "

Но кто же они — борцы и участники революции? А. Блок не идеализирует их, не выставляет в лучшем, чем они есть, свете:
В зубах — цигарка, примят картуз, На спину б надо бубновый туз!
"Бубновый туз" — это знак каторжника, разбойника. Так вот каковы эти защитники Революции! Перед нами — образы разрушителей, пусть даже и старого мира. Они еще не знают, что у них впереди. Над ними "черное, черное небо", перед ними — непроглядная тьма, в сердцах только,
Злоба, грустная злоба Кипит в груди.. .Черная злоба, святая злоба.. .
Эти люди восстали против отжившего, больного, мертвого, но вместе с тем они готовы стрелять и по бывшему когда-то для них самих дорогим, святым:
...И идут без имени святого Все двенадцать — вдаль. Ко всему готовы, Ничего не жаль.. .
Но ведь ломать — не строить! Революция не может победить, лишь разрушая, не предлагая ничего взамен.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вот и разрушили... до сих пор не выкарабкаемся.. .А чего еще было ждать от каторжников....в душе....(((
Остальные ответы
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349390) 14 лет назад
Каторжникам нашивали на спину квадратную красную заплату - мишень.
Александр Коваленок Знаток (308) 14 лет назад
знак на спине шинели у каторжан
Анатолий Карнизов Мудрец (14645) 14 лет назад
Вероятно считал их каторжанами. Красный или желтый ромб на спине носили каторжане.
Анита Новикова Ученик (205) 14 лет назад
бубновые тузы носили каторжники
Эйми Санд Мыслитель (6190) 14 лет назад
Самых отчаянных и смелых, хулиганистых называла в народе "каторжанами", а в не прямом смысле говорили про бубновый туз. Это и имеет в виду Блок. Учитывая то, что революцию-то делали бывшие каторжане. Хотя, если точно, бубновый туз нашивался уголовникам. Но политические считались особо опасными.
Elena NaydenovaУченик (198) 4 года назад
Петька убил свою любовницу Катьку из ревности. А его товарищи оправдывают это убийство революцией. После революции такими солдатами становились люмпены и уголовники.
Елена Жмарева Гений (61991) 14 лет назад
В бубновый туз стреляли, тренируя меткость. В частности, так тренировал меткость Пушкин, причем делал это постоянно! Так что дело не только в форме заплаты, но и в переносном смысле "туза".
Аська Лаврова Знаток (476) 14 лет назад
Бубновый туз- политический преступник. Вот.
Владимир Владимирович Ученик (113) 8 лет назад
БУБНОВЫЙ ТУЗ (красная суконная ромбовидная метка) нашивалась на спину каторжанам в Сибири за второй побег и служила охране не только мешенью но и предупреждением что этот человек особо опасен и способен к побегу. Стрелять без предупреждения.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
"Бубновый туз" - ромб из красной ткани, нашитый на спину - это отличительная деталь "форменной одежды" беглого каторжника: чтобы охране было удобнее целиться, стреляя ему вслед на поражение. Такую метку нашивали на спину уголовникам, а не политическим заключённым.
Вот так воспринимает А. Блок этих "стражей революционной законности", о которых пишет...
Советская пропаганда имела манеру представлять поэму "Двенадцать" чуть ли не как гимн революции, отношение же самого Блока к происходящему было совсем иным: он радуется крушению давно надоевшего ему старого мира ("Они давно меня томили" - это ещё 1905 год) (отсюда образы в поэме "Барышни в каракуле", "товарища попа", "старушки икак курицы"), но и то, что приходит ему на смену, внушает автору лишь тревогу. Об этом прекрасно написал В. Маяковский в своей статье "Умер Александр Блок": htt p://dugward .ru/library/blok/mayakovskiy_umer_blok.html (убрать два пробела)