что такое плов?

римур ваномов Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Elena Frantsuzova Профи (656) 14 лет назад
Пилав, палов, пулао, палови.. . Так именуют блюдо, популярное в Средней Азии и на Кавказе, в Турции и на Ближнем Востоке. "Ханом дастархана" зовут плов на Востоке - праздничной едой, известной с Х в. Врач и философ Абу Али ибн Сина (Авиценна) считал плов целебным. В России о плове узнали во второй половине XIX в. ; до того в богатых домах готовили из риса - "пшена сарацинского" - в основном каши.

Узбеки и таджики считают, что название плова складывается из начальных букв продуктов, входящих в его состав: П - пиез (лук) , А - аез (морковь) , Л - лахи (мясо) , О - олио (масло) , В - вет (соль) , О - об (вода) , Ш - шалы (рис) . Постепенно слово "паловош" сократилось до "плова".
Остальные ответы
Vincent vega Профи (595) 14 лет назад
национальное узбекское блюдо.
СЕРГЕЙ ФЕДОСОВ Мудрец (17051) 14 лет назад
национальное блюдо народов Кавказа и средней Азии.
Кристинка :) Знаток (324) 14 лет назад
Плов- составное блюдо в основном из риса (тем не менее, встречаются и другие варианты крупяной составляющей) и, как правило, мяса или рыбы, однако и здесь бывают исключения.
"Плов - от турецкого "пилав" - крутая рисовая каша"
Аристотель Онассис Профи (859) 14 лет назад
Средне азиатское мясное блюдо, приготавливаемое, как правило, из баранины и риса! Хотя бывает и с курицей и с рыбой! Рекомендую попробывать Греческий с изюмом! Удачи!
Юлия Кузнецова Знаток (262) 14 лет назад
Рис, как правило, с куриным мясом. Кстати, он родом из Монголии, и придумал его Чисхисхан. Еще добавляются остые специи, но это уже по вкусу.
Роман Пакшин Ученик (110) 14 лет назад
Плов (перс. پلو — polov, кирг. палоо, каз. палау, узб. palov, туркм. palow, тур. pilav, крымскотат. pilâv, тат. пылав, азерб. plov,aş, болг. пилаф) — составное блюдо в основном из риса (тем не менее, встречаются и другие варианты крупяной составляющей) и, как правило, мяса или рыбы, однако и здесь бывают исключения.
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
есть разные утверждения о том, откуда появилось слово "плов":
1.В Средней Азии это слово образовалось от 7 компонентов, которые обязательно должны входить в состав плова: П (ПИЕЗ) -ЛУК; , А (АЁЗ) - МОРКОВЬ; Л (ЛАХМ) - МЯСО; О (ОЛИО) -ЖИРМАСЛО; В (ВЕТ) -СОЛЬ; О (ОБ) -ВОДА; Ш (ШАЛЫ) -РИС) - Из начальных букв этих компонентов и появилось слово -ПАЛО ОШ, которое позднее просто стали называть палов или плов
2.Имеется утверждение узбекского журналиста Немата Закирова о том, что слово "ПЛОВ" ( народное название палов ош) очевидно возникло от греческого слова "ПОЛУВ", что означало "РАЗНООБРАЗНЫЙ СОСТАВ" .
Все разновидности плова делятся на 9 групп:
1.Пловы основные -7 вариантов
2.Пловы с заменителями мяса -11 вариантов
3.Пловы с заменителями риса -4 варианта
4.Пловы с добавлением бобовых круп -4 варианта
5.Пловы с овощными и фруктово-ягодными добавками-15 вариантов
6.Пловы с заменителями моркови-4 варианта
7.Пловы свадебные -5 вариантов
8.Пловы особенные -8 вариантов
9.Пловы консервированные -2 варианта.